Сборные

Сборные Англии и Франции стали на шаг ближе к попаданию на Евро-2020

Мэйсон Маунт заменил Росса Баркли на последние 10 минут матча сборной Англии со сборной Косово, завершившегося со счетом 5:3 в пользу англичан на «Сейнт-Мериз», а в Париже Оливье Жиру вышел на поле в составе сборной Франции, также уверенно победившей в отборочном матче к Евро.

Сборная Косово прибыла в Саутгемптон в статусе самого сложного противника для «трех львов» в Группе А и полностью подтвердила ожидания. Они повели в счете уже на 35-й секунде встречи, воспользовавшись ошибкой Майкла Кина, и на протяжении матча без страха бросались в атаку, за что и поплатились.

Баркли, игравший в более атакующей позиции в тройке полузащиты, на восьмой минуте исполнил угловой, Кин принял мяч и прострелил вдоль ворот, а Рахим Стерлинг замкнул передачу, отправив мяч в ворота.

Гарри Кейн вскоре вывел англичан вперед, и до перерыва «львы» записали на свой счет еще три мяча. Сначала сборная Косово забила автогол, а затем Джейдон Санчо оформил дубль после стремительных контратак, вскрывших оборону противника.

Бороться при счете 5:1 гостям было очень сложно, и тем больше уважения вызывает тот факт, что они смогли отыграть два мяча в первые 10 минут второго тайма, в том числе реализовав пенальти.

Чуть позже часовой отметки Баркли рванул в штрафную противника, и там на нем сфолили. Кейн подошел к мячу на 11-метровой отметке, но вратарь сделал сейв после его удара.

Игра напоминала качели, но, как ни странно, больше голов не последовало.  На 82-й минуте вместо Баркли на поле появился Маунт, и его тут же  «поприветствовали» грубым подкатом, за который судья показал противнику желтую карточку. К счастью, Маунт смог продолжить игру. Теперь на счету сборной Англии четыре победы в четырех отборочных матчах к Евро-2020, и они на четыре очка оторвались от сборной Косово. Они на три очка  опережают сборную Чехии на данный момент и смогут гарантировать себе попадание в финальную часть турнира, если одержат победу в Праге в следующем месяце.

В Париже Оливье Жиру провел на поле 72 минуты игрового времени, когда сборная Франции обыграла сборную Андорры 3:0. Когда наш нападающий покидал поле, его провожали овациями, хотя ранее в стране много спорили по поводу того, насколько он полезен действующим чемпионам. Несмотря на то, что он не забил, он снова сыграл важную роль в успехе команды Дидье Дешама в матче с противником, который проиграл сборной Турции, пропустив только на последней минуте в выходные.

Курт Зума остался неиспользованной заменой, а французы оторвались на три очка от сборной Исландии, неожиданно проигравшей 4:2 в Албании.  Сейчас у них равное количество очков со сборной Турции, и они делят первые две строчки группы H.

Сборная Англии до 17 лет выиграла Кубок Сиренка, одержав победу над хозяевами турнира, поляками, в серии пенальти. Леви Колуилл и Сэмюэль Илинг-Джуниор представляли контингент «Челси» в составе сборной, которая вела 2:0 уже на первых минутах, однако позволила полякам сравнять, и сильнейший определялся уже в серии пенальти.