«Вулверхэмптон Уондерерс» — «Челси» 2:5

«Челси» добывает победу в зрелищном матче на «Молинью» благодаря хет-трику Тэмми Абрахама, а также голам Фикайо Томори и Мейсона Маунта.

После великолепного гола Фикайо Томори Тэмми Абрахам забил трижды. Хозяева поля сумели сократить отставание в счете до двух мячей, однако точку в матче на последней минуте поставил Мейсон Маунт, который зафиксировал вторую победу Фрэнка Лэмпарда на посту главного тренера «Челси».

Гол, который Томори забил невероятным по красоте дальним ударом по прошествии получаса игры, стал для него первым за свой клуб. После этого Абрахам в течение 10 минут оформил дубль, доведя до крупного преимущество «синих» на поле, где в прошлом сезоне они потерпели поражение.

Первый гол выпускник Академии «Челси» забил с близкого расстояния, а незадолго до перерыва отметился аккуратным ударом головой под штангу ворот Патрисиу. Во втором тайме Тэмми ударом с острого угла оформил хет-трик, а вскоре записал на свой счет и автогол, который на какое-то время подарил «волкам» надежду уйти от поражения.

Абрахам забивает второй гол на «Молинью»
Семь мячей в трех матчах — великолепная голевая форма Абрахама

Таким образом, Абрахам стал первым в истории Премьер-Лиги игроком, которому удалось отличиться хет-триком и автоголом в одном матче.

Ближе к концу встречи вышедший на замену Патрик Кутроне с близкого расстояния переиграл Кепу, установив счет 4:2. Тем не менее, последнее слово в игре осталось за «синим», которые перед финальным свистком усилиями Маунта восстановили преимущество в три мяча.

Маунт празднует взятие ворот

Антонио Рюдигер и Маркос Алонсо впервые вышли на поле в этом сезоне. На игру Фрэнк Лэмпард выбрал схему с тремя защитниками, внеся четыре изменения в стартовый состав по сравнению с ничейным матчем против «Шеффилд Юнайтед» двухнедельной давности.

Для Виллиана, который вместе с Маунтом сыграл в полузащите позади Абрахама, это попадание в старт стало первым в текущем сезоне. В центре защиты вместо Курта Зума вышел Фикайо Томори, а на бровках расположились Сезар Аспиликуэта и Маркос Алонсо.

Таким образом, «синие» частично отзеркалили расстановку 3-5-2, которую предпочитает тренер «волков» Нуну Эшпириту Санту. В составе хозяев по сравнению с поражением от «Эвертона» в предыдущем туре также произошло четыре изменения. Среди игроков, вернувшихся в старт, оказались Жоау Моутиньо и Диогу Жота.

Лондонцы с первых же минут взяли мяч под свой контроль, однако предлагать сопернику высокий темп не стали, предпочитая неспешно разыгрывать в центре поля. Хозяева спокойно оборонялись, изредка организуя быстрые контратаки, которые заставляли команду Лэмпарда понервничать. Тем не менее, в первые десять минут голкиперы обеих команд откровенно скучали, поскольку соперники даже не пытались пробить по воротам, а нечастые навесы или прострелы в штрафную не доставляли защитникам никаких проблем.

Томори и Абрахам празднуют первый гол в матче

Первый угловой в матче состоялся лишь на 20-й минуте и едва не привел к голу. Маунт навесил от флажка на ближний угол вратарской, откуда Рюдигер в прыжке пяткой подправил мяч в створ, не попав лишь из-за небольшого рикошета от ноги защитника. Повторный корнер был менее опасен и завершился выносом из штрафной Патрисиу. Следующего момента пришлось ждать еще почти десять минут. Виллиан, получив мяч на линии штрафной, ушел от двух защитников и плотно пробил с острого угла с 15 метров, однако снаряд пошел на верхние ярусы трибун.

Гол Абрахама

Игра отчаянно нуждалась в забитом голе, и на исходе получаса игры это наконец случилось. Ничем не примечательная атака «синих» была остановлена защитником, который выбил мяч с фланга в центр поля. Жоржиньо, увидев набегавшего на удар Томори, позволил тому пробить, став соучастником красивейшего мяча. Фикайо практически с 30 метров по эффектной дуге уложил снаряд в девятку ворот Патрисиу, который к такому повороту оказался попросту не готов.

Буквально через три минуты Томори принял самое деятельное участие во втором голе. Совершив забег в штрафную соперника от центрального круга, защитник «синих» отдал передачу на Маунта, от которого мяч отскочил на 11-метровую отметку к Абрахаму. Тэмми без сопротивления развернулся и хладнокровно пробил голкипера «волков», у которого не было ни единого шанса среагировать.

Кристенсен с мячом

На 38-й минуте хозяева упустили хороший шанс сократить отставание в счете. Траоре, совершив рывок с правого фланга, доставил мяч на центр штрафной «синих» на Жоту. Тот развернулся вокруг своей оси, вышел на ударную позицию, однако его успел в последний момент накрыть сориентировавшийся в эпизоде Кристенсен.

На 41-й минуте счет стал крупным. Затяжная атака «синих», которую начал блестящим рывком от центра поля Виллиан, вылилась в серию подач и прострелов в штрафную «волков». В конечном итоге, мяч достался Алонсо, который аккуратно навесил с угла площадки на 11-метровую отметку на голову Абрахаму. Тот идеально исполнил удар, пробив вплотную к штанге.

Абрахам забивает головой перед самым перерывом

Под занавес тайма Траоре ушел по флангу от Алонсо и доставил мяч в штрафную на Хименеса, который пробил головой в опасной близости к верхнему углу ворот Кепы. В перерыве Фрэнк Лэмпард снял с игры Рюдигера, выпустив вместо него Зума. Первый удар после возобновления игры нанесли хозяева. Невиш оказался первым на отскочившем в поле мяче и плотно пробил. Снаряд, задев защитника «синих» ушел на угловой.

На 55-й минуте Абрахам оформил хет-трик, сыграв в лучших традициях центрального нападающего. Получив пас из глубины поля от Жоржиньо на линии штрафной, Тэмми укрыл мяч корпусом от Коуди, взял мимолетную паузу и эффектно пробросил снаряд себе на ход мимо капитана хозяев. Оказавшись на углу вратарской площади, нападающий «синих» нанес неотразимый удар под дальнюю штангу, заставив Патрисиу в очередной раз капитулировать.

«Вулверхэмптон» буквально тут же едва не отыграл один гол. Жота опасно прострелил во вратарскую площадь «Челси». Кепа до мяча не дотянулся, а летевший в подкате на добивание в пустые ворота Кутроне сумел лишь кончиком бутсы дотронуться до снаряда, практически не изменив траекторию его полета. «Волки» большими силами шли вперед, но оборона «синих» без видимых проблем справлялась с натиском хозяев.

На 62-й минуте Абрахам добавил к трем забитым голам желтую карточку, полученную за фол против Жоты на дальних подступах к штрафной своей команды. Вскоре к нему присоединился Кристенсен, который не успел сыграть в отборе в центре поля. На 66-й минуте «синие» были обязаны забивать пятый мяч. Жоржиньо, пройдя половину поля по правой бровке при активном содействии Виллиана, выдал пас на ход в штрафную в направлении Маунта. Тот элегантно обвел запоздавшего с выходом Патрисиу, однако затем непостижимым образом не попал в пустой створ с угла вратарской.

Хозяева практически сразу ответили опасным моментом в исполнении Кутроне, который, получив проникающий пас в штрафную, опасно пробил низом с 15 метров, не попав в угол ворот. И все же давление «волков» сказалось. На 69-й минуте Моутиньо подал с углового на центр штрафной, откуда Саисс умудрился пробить из окружения трех защитников. Кепа среагировал на удар, однако мяч предательски отскочил от его перчаток в руку Абрахаму и уже от нее в сетку ворот.

Второй заменой Лэмпарда стал Росс Баркли, которому уступил место на поле Матео Ковачич. Вскоре Доэрти попытался заработать пенальти в борьбе за мяч в штрафной «синих» с Алонсо, однако арбитр находился недалеко от эпизода и сразу дал понять, что нарушения в этом моменте не увидел. В концовке матча Абрахам, отрабатывая в своей штрафной при подаче углового, получил небольшое повреждение и покинул поле, уступив место на нем Батшуайи.

На 80-й минуте Зума, откликнувшись на подачу Маунта со штрафного в район 11-метровой отметки, плотно пробил головой в считанных сантиметрах над перекладиной. Вскоре Аспиликуэта, войдя в штрафную с фланга, опасно прострелил вдоль линии вратарской. Мяч, задев ногу Коуди, изменил траекторию и вылетел в сторону боковой линии.

Пятый гол «синих» в исполнении Маунта

На 85-й минуте хозяева поля забили второй гол. Кепа неудачно отбил снаряд перед собой после мощного удара с острого угла в исполнении Доэрти. Первым на отскоке оказался Кутроне, который из борьбы с защитником затолкал мяч в сетку. После непродолжительного совещания с видеоассистентом арбитр матча указал на центр поля.

На 88-й минуте Батшуайи пробил головой из района 11-метровой отметки после подачи со стандарта от Виллиана, но мяч пошел выше перекладины. Вскоре Кутроне, оказался на газоне в штрафной площади «синих», ведя борьбу с Томори, однако претензии на пенальти арбитром приняты не были. В добавленное время не использовал пару моментов Батшуайи, которому удались неплохие попытки. У противоположных ворот опасно действовал Хони, с неприятным ударом которого справился занявший верную позицию в створе Кепа. И все же на этом события в матче не закончились...

На последних секундах Батшуайи зацепился за мяч, выдав передачу на Маунта. Тот расправился с Вальехо и обводящим ударом в дальний угол забил пятый и заключительный гол, подведя итог этой насыщенной событиями встрече.

«Челси» (3-4-2-1): Кепа; Рюдигер (Зума, замена в перерыве), Кристенсен, Томори; Аспиликуэта (к), Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 71), Алонсо; Виллиан, Маунт; Абрахам (Батшуайи, 77)
Неиспользованые замены: Кабальеро, Педро, Пулишич, Жиру
Голы: Томори 31; Абрахам 34, 41, 55; Маунт 90+5
Предупреждения: Абрахам 62, Кристенсен 64

«Вулверхэмптон» (3-5-2): Патрисиу; Вальехо, Коуди (к), Саисс; Траоре (Доэрти, 56), Моутинью, Дендонкер (Кутроне, замена в перерыве), Невиш, Хони; Жота, Хименес (Гиббс-Уайт, 70)
Неиспользованные замены: Радди, Нету, Винагре, Килмен
Голы: Абрахам (а/г) 70; Кутроне 85

Главный арбитр: Грэм Скотт
Зрители: 31534