«Челси» — «Валенсия» 0:1

В первом матче после возвращения в Лигу Чемпионов «синие» терпят поражение на своем поле, пропустив единственный гол на 74-й минуте.

Действующие победители Лиги Европы вернулись в более привычный для себя турнир с высокими ожиданиями после эффектной победы в АПЛ на минувших выходных. В первом матче группового этапа Лиги Чемпионов на «Стэмфорд Бридж» «синим» противостояла «Валенсия», которая дошла до стадии полуфиналов в прошедшем розыгрыше второго по значимости континетального турнира. «Челси» создал целый ряд опасных моментов, заставив голкипера гостей потрудиться в рамке ворот, однако на 74-й минуте именно испанский клуб вышел вперед. Лучший шанс на забитый мяч в составе хозяев упустил Росс Баркли, который пробил в перекладину с пенальти, назначенного арбитром встречи после обращения к видеоповтору.

Кроме того, еще одним неприятным результатом вечера стала травма Мейсона Маунта, который был вынужден покинуть поле в самом начале встречи.

«Синие» всего лишь второй раз в своей истории проигрывают матч открытия группового этапа Лиги Чемпионов. Предыдущее такое поражение «Челси» потерпел также на «Стэмфорд Бридж» от «Базеля» в сезоне 2013/14, в ходе которого лондонский клуб все же сумел выйти в стадию плей-офф. В рамках второго тура команда Фрэнка Лэмпарда отправится в гости к «Лиллю», который сегодня уступил на выезде «Аяксу» со счетом 0:3.

В стартовом составе «синих» сегодня сразу четыре игрока дебютировали в Лиге Чемпионов. Ими стали Кепа, Фикайо Томори, Тэмми Абрахам и Мейсон Маунт. По сравнению с матчем против «Вулверхэмптона», Лэмпард произвел лишь одну замену, которая оказалась вынужденной, — вместо Антонио Рюдигера, который получил повреждение паха, на поле появился Курт Зума. Таким образом, опробованная против «волков» схема с тремя защитниками была сохранена и на эту игру. Виллиан и Аспиликуэта стали седьмым и восьмым иностранными игроками в истории клуба, которым покорилась отметка в 50 матчей за лондонцев в еврокубках.

Матч начался с преимуществом «синих», которые спокойно забрали мяч себе, не давая разбежаться сопернику. На 5-й минуте Виллиан снабдил на фланге мячом Аспиликуэту, который добежал до лицевой и опасно прострелил на ближнюю штангу, где Абрахам едва не опередил Силессена, довольствовавшись угловым. При подаче корнера Алонсо выпрыгнул выше всех на 11-метровой отметке, однако пробил по центру створа слишком слабо. Вскоре Коклен жестко попал по ноге Маунту, которому потребовалось некоторое время, чтобы вернуться в игру. Футболист «Валенсии» за фол получил желтую карточку. Тем не менее, продолжить матч Маунт не смог и на 16-й минуте вынужденно уступил место на поле Педро.

Вынужденная замена Маунта

«Валенсия» периодически проводила атаки на ворота Кепы, но до действительно опасных моментов дело не доходило. На 22-й минуте «синие» перехватили мяч в центре поля. Виллиан устремился к штрафной соперника, но не сумел отдать передачу на бежавшего параллельным курсом Педро. Быстрая атака перешла в позиционную стадию и закончилась лишь угловым, который также ничего не принес хозяевам поля.

Томори в игре

На 26-й минуте «синие» классно развернули атаку через центральную зону, в несколько передач доставив мяч на правую бровку Аспиликуэте. Сезар выполнил подготовленный навес на центр штрафной площади, откуда Абрахам головой отправил мяч в опасной близости к дальней штанге. Минутой позже гости едва не организовали выход один на один. Гамейро, воспользовавшись промедлением Зума и своевременным пасом Родриго из центрального круга, устремился по направлению к воротам Кепы, однако его уже в штрафной успел нагнать и лишить мяча Томори.

Пару минут спустя «Валенсия» провела быструю атаку левым флангом. Черышев здорово отыграл на линию штрафной на свободного Родриго, который плотно пробил низом. К счастью, на пути мяча оказался Гамейро. В целом, к середине первого тайма испанский клуб не только выровнял игру, но и завладел определенным преимуществом, поскольку предлагаемые «синими» невысокие скорости были для гостей вполне удобными.

На 33-й минуте Жоржиньо не успел в подкат после потери своих партнеров перед штрафной «Валенсии», влетев в ноги Кондогбья и пополнив список предупрежденных. Вскоре Виллиан после эффектного сольного прохода вышел на ударную позицию на линию штрафной и плотно пробил в полуметре от штанги ворот Силлессена. В следующей атаке блеснул индивидуальными действиями Томори, который смело пошел в штрафную соперника, но затянул с ударом или передачей, в итоге слишком сильно переведя мяч на Аспиликуэту, который не смог укротить его.

На 41-й минуте «синие» молниеносно вышли из своей штрафной. Мяч на левом фланге у центральной линии получил Ковачич, который тут же исполнил шикарную диагональ на линию штрафной соперника. Там Виллиан в борьбе с защитником мастерски укротил грудью тяжелейшую передачу, но как следует попасть по мячу не сумел, пробив выше ворот. Позднее Педро точно прострелил с левого фланга на ногу Абрахаму, который оставил передачу под удар оказавшемуся рядом Жоржиньо. Бразилец пробил в касание, но мяч успел накрыть защитник гостей. Заключительным моментом тайма стал удар с острого угла в исполнении Виллиана, с которым у ближней штанги не без труда справился Силлессен.

Виллиан был активен в атаке

Второй тайм начался с ошибки защитника «Валенсии», который опрометчиво отдал мяч на своего вратаря. Абрахам едва не успел на перехват, упустив шанс выйти один на один с Силлессеном. Вскоре Виллиан подал от углового флажка в район дальней штанги, откуда головой пробил Абрахам. На пути мяча встали игроки гостей. В составе гостей дальним ударом отметился Черышев. Мяч полетел достаточно близко к створу, однако Кепа ситуацию полностью контролировал. «Валенсия» на долгое время завладела мячом, заставив «синих» обороняться и не позволяя хозяевам организовать хотя бы одну осмысленную атаку.

На 57-й минуте гости неожиданно разыграли угловой вместо ожидавшейся подачи. Мяч в 17 метрах от ворот получил Гамейро, которого не опекал никто из игроков лондонцев. К счастью, после удара форварда «Валенсии» в касание мяч пошел чуть выше ворот. Несколько минут спустя Гайя сбил с ног Виллиана в паре метров от полукруга перед штрафной гостей. Алонсо пробил низом сквозь стенку, однако Силлессен оказался начеку и вытащил мяч самого угла своих ворот. При подаче корнера все тот же Алонсо выиграл борьбу в воздухе, но с 11 метров пробил выше перекладины.

На 68-й минуте Виллиан и Абрахам на пару прошли через центральную зону после перехвата партнеров, однако бразильцу, который врывался с мячом в штрафную, не хватило совсем немного, чтобы нанести удар — Гарай успел опередить его и вынести мяч за боковую. Вскоре Педро попытался аккуратным обводящим ударом с линии штрафной переиграть Силлессена, но не попал в дальний от себя верхний угол ворот. За 20 минут до конца Лэмпард решился на неожиданную замену, выпустив Оливье Жиру вместо Курта Зума и перейдя на игру с четырьмя защитниками и двумя нападающими.

И тут же гости повели в счете. После фола Ковачича на дальних подступах к своей штрафной был назначен стандарт, с которого Парехо исполнил мягкий навес на угол вратарской. Туда, оторвавшись от опеки, прибежал Родриго, который подкорректировал траекторию полета мяча, отправив его от земли под перекладину. Кепа на удар среагировать попросту не успел.

«Синие», которые до пропущенного гола выглядели, мягко говоря, инертно, тут же прибавили. На 78-й минуте Жиру, совершив рывок из глубины, получил пас от Ковачича, одним движением ушел от защитника и мощно пробил с линии штрафной. Мяч пришелся точно в Силлессена. Вслед за этим в составе хозяев произошла третья замена: вместо Ковачича на поле появился Баркли. На 83-й минуте Росс, получив мяч в удобной для удара позиции, одним движением дополнительно улучшил ее и пробил низом с 17 метров. На пути полета снаряда оказался защитник гостей, от которого снаряд вышел на угловой.

При подаче последовавшего корнера Томори пробил головой из центра штрафной, угодив в руку Вассу. Мяч, шедший в створ, изменил направление полета. После небольшой заминки Чакыр прибег к помощи своих видеоассистентов, а затем и самостоятельно отправился смотреть повтор, все же назначив по его итогам пенальти. Исполнять 11-метровый удар со всей уверенностью взялся Баркли, который не изменил своего решения даже после кратковременной дискуссии с Виллианом, и не угадал... После мощного удара англичанина снаряд звонко ударился о перекладину и вылетел за пределы поля.

На исходе основного времени матча желтую карточку за фол в борьбе против Габриэла получил Жиру. На третьей добавленной минуте Педро заработал право на стандарт на правом краю штрафной соперника. Алонсо после обманной попытки подать в исполнении Виллиана, нанес мощнейший удар в ближнюю девятку, однако Силлессен такое развитие событий предвидел и переправил мяч на угловой. Чуть позже не повезло Кристенсену, который выпрыгнул выше всех на 11-метровой отметке и пробил в сантиметрах от штанги ворот гостей. Пару секунд спустя финальный свисток Чакыра зафиксировал домашнее поражение «Челси» в стартовом туре Лиги Чемпионов.

Баркли попадает в перекладину

«Челси» (3-4-3): Кепа; Зума (Жиру, 74), Кристенсен, Томори; Аспиликуэта (к), Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 80), Алонсо; Виллиан, Абрахам, Маунт (Педро, 15).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Гэи, Пулишич, Батшуайи.
Предупреждения: Жоржиньо 33, Жиру 90.

«Валенсия» (4-3-3): Силлессен; Васс, Гарай, Габриэл, Гайя; Коклен, Кондогбья, Парехо (к); Черышев (Диакаби, 90+2), Гамейро (Гомес, 70), Родриго (Ли, 89).
Неиспользованные замены: Хауме, Хауме Коста, Торрес, Гедеш.
Гол: Родриго 74
Предупреждения: Коклен 9

Зрители: 39469