Анализ

Пять лучших моментов Каллума Хадсона-Одои

Официальный сайт вспоминает лучшие моменты Каллума Хадсона-Одои в клубе и в сборной.

Сегодня 18-летний вингер подписал пятилетний контракт с клубом. Он уже прошел путь от блистательных побед в составе команд Академии в финалах МКА до чемпионского титула в составе молодежной сборной Англии, и впереди у него еще немало увлекательных моментов.

Дебют за «синих»

Прошло почти 10 лет с тех пор, как Хадсон-Одои пришел в Академию «Челси», и он успел дебютировать за главную команду в четвертом раунде КА с «Ньюкаслом» на «Бридже». Юный футболист стремительно достиг вершин, поразив своим талантом и товарищей по команде, и тренеров.

17-летний парнишка заменил Педро на последних минутах матча с «Ньюкаслом», а затем снова появился на поле через месяц, когда мы обыграли «Халл» и в восьмой раз звоевали старейший трофей Англии на «Уэмбли».

Первый гол за основную команду

Юному игроку потребовался час игрового времени в первом же матче, в котором он вышел на поле в стартовом составе, чтобы открыть счет голам за «Челси». На «Бридж» приехал греческий ПАОК в рамках группового этапа Лиги Европы, и сначала Оливье Жиру оформил дубль в ворота команды из Салоник, а затем Хадсон-Одои довершил разгром.

Получив передачу от Рубена Лофтуса-Чика, вингер рванул в штрафную, подработал мяч под любимую правую ногу и отправил снаряд в сетку с 15-ти метров. Юноша сделал то, о чем мечтал долгие годы, и он отпраздновал этот момент, прокатившись на коленях по газону на глазах у восторженных болельщиков.

Голы на «Эмирейтс» в МКА

Хадсон-Одои отметился голами за молодежную команду в финале МКА на «Эмирейтс». Команда Джоди Морриса уже имела преимущество после первого матча, победив 3:1. Счет во втором матче открыл Билли Гилмор. Однако блестящая игра Каллума положила конец надеждам «красных»: дубль в последние 20 минут позволил в пятый раз за пять лет завоевать трофей МКА.

Оба гола стали результатом холодного расчета и отличной техники, защитники «канониров» изворачивались, как могли, чтобы не допустить этого, однако Хадсон-Одои оказался лучше, и им пришлось сдаться. Этот дубль позволил ему записать на свой счет двузначное количество мячей в турнире сезона 2017/18, что стало его индивидуальным достижением.

Потрясающий гол

В матче с резервной командой «Ливерпуля» зимой 2017 года Каллум совершил сольный проход и продемонстрировал огромный потенциал, забив шикарный гол. Он подхватил снаряд на своей половине поля, использовал дриблинг и прорвался через плотные ряды обороны «красных», переиграв трех защитников, после чего обманным движением убрал вратаря и отправил мяч в сетку с острого угла.

Лучший в мире

Два года назад в составе сборной Англии до 17 лет он отправился в Индию на юниорский Чемпионат мира. Хадсон-Одои открыл счет голам «львов» на этом турнире в матче со сборной Чили на групповом этапе, а затем реализовал свой удар в серии пенальти, когда англичане обыграли сборную Японии в 1/8 финала. В финале он записал на свой счет две голевые передачи, а сборная Англии обыграла сборную Испании 5:2 и стала чемпионом мира.

Менее чем 18 месяцев спустя он был вызван в сборную Англии Гаретом Саутгейтом и вышел на замену на «Уэмбли» в отборочном матче к Евро со сборной Чехии. Как всегда, он смог внести свою лепту в ход игры: на последних минутах он нанес удар по воротам, вратарь его парировал, однако мяч попал в Томаша Каласа и отлетел от него в сетку ворот, подарив англичанам пятый гол в том матче.