«Челси» — «Гримсби Таун» 7:1

Переполненный «Стэмфорд Бридж» стал свидетелем первой домашней победы «синих» в текущем сезоне и уверенного выхода команды в четвертый раунд Кубка Лиги.

Фрэнк Лэмпард полностью изменил стартовый состав по сравнению с матчем против «Ливерпуля». Тем не менее, несмотря на сделанный тренером выбор в пользу молодости, львиную долю голов сегодня забивали футболисты, близкие к основе. В начале встречи отличились Росс Баркли и Миши Батшуайи, а ближе к перерыву Педро реализовал пенальти. Во втором тайме четвертый мяч записал на свой счет Зума.

Сразу три футболиста сегодня впервые сыграли в старте за основную команду «синих», и один из них, Рис Джеймс, стал автором пятого гола. Итог встрече подвели все тот же Батшуайи и вернувшийся после травмы Каллум Хадсон-Одои, который все же реализовал один из множества своих моментов.

Уверенное преимущество в счете позволило Фрэнку Лэмпарду дать возможность дебютировать в команде еще двум выпускникам Академии, Яну Маатсену и Тино Анджорину, которые вышли на замену во втором тайме.

При выборе стартового состава Лэмпард доверился Джеймсу, который отблагодарил своего тренера двумя ассистами и голом. В центре обороны также сыграл Марк Гэи. Кроме того, Билли Гилмор впервые вышел на матч «Челси» с первых минут, заняв место в полузащите.

Необходимый сплав молодости и опыта обеспечили Вилли Кабальеро, который занял место в воротах, и Педро, сыгравший на позиции «десятки» с капитанской повязкой на рукаве. В центре полузащиты вышел Росс Баркли, а ближе к атаке расположился Кристиан Пулишич.

Счет в матче был открыт уже на 4-й минуте. Педро перед штрафной соперника оставил мяч Россу Баркли, который при полном попустительстве защиты гостей совершил рывок к воротам метров на 15 и пробил голкипера «Гримсби» ударом низом под ближнюю штангу.

Росс Баркли открывает счет в матче

Гости практически сразу ответили плотным ударом с 25 метров в исполнении Уайтхауса, который воспользовался скидкой головой от партнера. Кабальеро с эпизодом справился без проблем.

На 7-й минуте преимущество «синих» удвоилось. Джеймс, сыграв в стенку с Пулишичем на правом фланге, ворвался в штрафную и прострелил на ее центр в адрес Батшуайи. Миши, которому благоразумно не стал мешать подоспевший Пулишич, мастерски развернулся и вколотил мяч под левую от себя штангу ворот гостей.

Пару минут спустя счет едва не стал разгромным. Баркли, получив длинную передачу от Джеймса, спокойно вошел в штрафную соперника, несколько секунд постоял, принимая решение, а затем на скорости ушел от защитника и пробил по центру створа. Маккиоун отбил прямо перед собой, однако Пулишича, который был готов сыграть на добивании, в последний момент опередил защитник. Заручившись комфортным преимуществом, «синие» сбавили темп, но сохранили за собой мяч и владение, спокойно выжидая шансы развить успех.

На 16-й минуте Батшуайи, эффектно развернувшись вокруг Поллока на дальних подступах к штрафной «Гримсби», заставил соперника нарушить правила и заработал стандарт. К мячу подошли Баркли и Алонсо, однако исполнять удар взялся Маркос, который пробил на пару метров выше перекладины.

Через три минуты гости неожиданно забили. После выноса Маккиоуна от собственных ворот мяч абсолютно спокойно проскочил скопление игроков в центре поля и пришел к Грину, который, не раздумывая, нанес мощнейший удар с линии штрафной. Снаряд по красивейшей дуге влетел в створ ворот Кабальеро, которому оставалось лишь сопровождать его взглядом.

Роскошный гол воодушевил гостей, которые вскоре организовали еще одну потенциально опасную атаку. После кросса Гибсона с левого фланга и скидки головой от партнера Хансон пробил в касание с 15 метров, едва не попав в девятку ворот «синих». На 28-й минуте Грин ценой желтой карточки остановил Пулишича в районе левого угла собственной штрафной. Хадсон-Одои навесил со стандарта на 11-метровую отметку, откуда Батшуайи в падении не попал головой в дальний угол ворот.

На 32-й минуте Пулишич навесил на центр штрафной в адрес Хадсона-Одои, которого опередил Дэвис, едва не срезавший мяч в собственные ворота. Вскоре Гилмор классной проникающей передачей подключил по левой бровке Хадсона-Одои, который вошел в штрафную и нанес плотный удар. Под мяч успели броситься защитники «Гримсби». Пару минут спустя Хадсон-Одои пасом пяткой отправил в прорыв по бровке Алонсо, который здорово прострелил в направлении Баркли. Того в последний момент в подкате смог опередить Клифтон.

При подаче назначенного углового Грин руками уложил Зума на газон в штрафной гостей, за что арбитр без колебаний назначил пенальти. К точке подошел Педро, который аккуратно катнул мяч низом под левую штангу, уложив голкипера в противоположный угол.

Педро уверенно реализовал пенальти

Второй тайм начался с атак «синих», одна из которых завершилась плотным ударом с линии штрафной в исполнении Хадсона-Одои. Тем не менее, мяч до створа не дошел, угодив в одного из игроков гостей. Вскоре 20-й номер «Челси» доставил передачу с левого фланга на линию штрафной на ногу Батшуайи, который пробил с места в считанных сантиметрах от штанги. Пару минут спустя из схожей позиции бил Алонсо, который сумел найти момент для удара в скоплении игроков, но и в этот раз мяч ушел в опасной близости к створу ворот гостей.

56-я минута матча вновь стала голевой. Батшуайи своей активностью заработал стандарт на подступах к штрафной «Гримсби». Баркли вместо подачи быстро разыграл на правый фланг в адрес Джеймса, который внешней стороной стопы в касание вырезал кросс во вратарскую. Там Зума на мгновение опередил защитника, подставив ногу и переправив мяч в сетку.

На 62-й минуте Хадсон-Одои выполнял навес в штрафную, однако мяч свалился у него с ноги и полетел под перекладину ворот Маккиоуна. Тот успел сориентироваться и выбить снаряд в ладонью сторону боковой. Пару минут спустя Пулишич оказался первым на отскоке в штрафной и с острого угла выстрелил в сантиметрах над перекладиной. Вскоре Лэмпард, имея комфортное преимущество, провел двойную замену, выпустив вместо Алонсо и Педро Маатсена и Анджорина, для которых эта игра стала дебютной в составе основной команды «синих».

На 72-й минуте Пулишич вновь был близок к голу. Баркли с линии штрафной покатил передачу за спины защитникам на угол вратарской, откуда Кристиан в касание пробил низом в дальний угол. И вновь ему не хватило совсем немного, чтобы попасть в створ. Вскоре Маатсен классно прострелил на центр штрафной в адрес Батшуайи, который развернулся и пробил с 7 метров. Голкипер гостей эффектно спас свою команду, однако секунду спустя арбитр зафиксировал положение «вне игры» у бельгийского форварда. Минутой позже «синие» были обязаны забивать пятый гол. Анджорин воспользовался оплошностью Поллока, подобрал мяч, обвел голкипера на входе в штрафную и прострелил во вратарскую, где защитник «Гримсби» на долю секунды успел опередить Батшуайи, который был готов завести мяч в сетку. На 81-й минуте Хадсон-Одои, получив пас из глубины от Гилмора, оказался в штрафной один на один с голкипером, но не сумел переиграть его в ближнем бою.

Седьмой мяч «синих» в исполнении Хадсона-Одои

И все же избежать пятого гола гостям не удалось. Джеймс, подобрав с трудом выбитый защитниками мяч в районе полукруга, одним касанием подработал его себе под удар и следующим мягко отправил в сетку впритирку к правой штанге.

Минутой позже Хадсон-Одои после паса Баркли в очередной раз выскочил на рандеву с Маккиоуном, но не стал сближаться с ним и попытался нанести обводящий удар с линии штрафной. И вновь страж ворот «Гримсби» вышел из этого противостояния победителем.

На 85-й минуте Батшуайи с линии штрафной низом покатил мяч вплотную к дальней стойке ворот, а еще через минуту все же добился своего. Пулишич с 11-метровой отметки вовремя откатил мяч на бельгийца, который с острого угла мощным ударом вколотил снаряд в сетку.

Но и на этом вечер для «Гримсби» не закончился. После плотного удара Хансона с линии штрафной, с которым спокойно справился Кабальеро, гости пропустили еще один мяч. Хадсон-Одои, получив передачу от Батшуайи, выполнил пару финтов, ушел у углу вратарской и оттуда пробил Маккиоуна ударом под ближнюю штангу. 7:1!

«Челси» (4-2-3-1): Кабальеро; Джеймс, Гэи, Зума, Алонсо (Маатсен, 66); Баркли, Гилмор; Хадсон-Одои, Педро (к) (Анджорин, 66), Пулишич, Батшуайи.
Неиспользованные замены: Камминг, Томори, Жоржиньо, Маунт, Абрахам.
Голы: Баркли 4, Батшуайи 7, 86, Педро 43 (с пенальти), Зума 56, Джеймс 82, Хадсон-Одои 89

«Гримсби Таун» (4-4-1-1): Маккиоун (c); Хендри, Дэвис, Поллок, Гибсон (Кук, 70); Хьюитт, Клифтон (Райт, 56), Хессенталлер, Грин (Огбу 63); Уайтхаус; Хансон.
Неиспользованные замены: Расселл, Роуз, Кардуэлл, Вернам.
Гол: Грин 19
Предупреждения: Грин 28

Зрители: 39674
Главный арбитр: Кит Страуд