«Челси» — «Брайтон» 2:0

Реализованный Жоржиньо пенальти и результативный удар Виллиана принесли «синим» первую домашнюю победу в АПЛ при Фрэнке Лэмпарда, причем лондонцы впервые в сезоне ушли с поля без пропущенных мячей.

Матч получился богатым на события и эмоции. В первом тайме «Челси» был значительно сильнее, однако голкипер «Брайтона» Мэтт Райан не позволил хозяевам реализовать ни одной попытки, отразив удары Росса Баркли, Педро и Маркоса Алонсо. Кроме того, в одном случае после подачи со стандарта мяч угодил в штангу ворот «чаек».

В начале второго тайма Жоржиньо уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Мейсона Маунта в штрафной гостей, а на 76-й минуте Виллиан закрепил победу подопечных Лэмпарда, забив свой первый гол в сезоне.

«Брайтон» был близок к тому, чтобы сравняться с хозяевами при счете 1:0, однако Дэн Берн угодил в перекладину. Таким образом, одержав первую «сухую» победу в 11 матчах, «синие» поднимаются на шестую строчку в турнирной таблице АПЛ.

Виллиан празднует второй гол в ворота «Брайтона»

Следующий матч «синие» проведут на выезде в среду в рамках Лиги Чемпионов против французского «Лилля».

Андреас Кристенсен, пропустивший победный матч в Кубке Лиги на неделе, успешно прошел фитнес-тесты и был заявлен в стартовый состав. Курт Зума из-за болезни и Н’Голо Канте, у которого возникло незначительное повреждение задней поверхности бедра, в заявку не попали.

Таким образом, по сравнению с игрой недельной давности против «Ливерпуля», в составе «синих» произошло три изменения, поскольку вместо травмировавшегося Эмерсона на левом фланге обороны также вышел Маркос Алонсо. В полузащите сыграли Росс Баркли и Педро, а линию атаки привычно возглавил Тэмми Абрахам.

Уже на 3-й минуте «синие», которые к тому моменту безраздельно владели территорией и преимуществом, получили право на угловой. После подачи Маунта мяч пришел на линию штрафной на ногу Жоржиньо, который пробил в касание в метре от створа. Перед воротами гостей пытался сыграть пяткой Алонсо, однако совершить потенциально голевое касание ему все же не удалось. Пару минут спустя Маунт, войдя в штрафную с левого фланга, отпасовал на Абрахама, который с угла вратарской зарядил в небеса. Команда Лэмпарда ни на секунду не отдавала мяч сопернику, но при этом до владений «Брайтона» доходила с большим трудом. На 12-й минуте Виллиан, сместившись с левого фланга к линии штрафной, нанес плотный удар, но и после него снаряд прошел гораздо выше створа.

На 13-й минуте первый шанс получили гости. Мопе опасно открылся в штрафной, но к счастью в подкате против него успел сыграть Кристенсен. В ответной атаке на фланге были нарушены правила против Абрахама. Маунт подал со стандарта в направлении 9-го номера своей команды, однако тот коснуться мяча не смог. Тем не менее, снаряд, ударившись о землю, угодил в штангу и уже после этого был вынесен защитниками в поле. «Синие» усилили давление и все ближе подбирались к голу, но мяч в ворота никак не шел. На 22-й минуте плотный подготовленный удар с линии штрафной нанес Виллиан, однако на его пути успел встать Уэбстер.

Вскоре Кристенсен, допустив ошибку с передачей вперед, был вынужден руками останавливать Мопе у центральной линии, за что тут же получил желтую карточку. Чуть позже и сам игрок «Брайтона» пополнил список предупрежденных за создание помех Кепе при вводе мяча от ворот. «Чайки» сумели выровнять игру, но, как и «синие», никакой выгоды из владения извлечь не смогли. Следующую желтую карточку увидел перед собой Маркос Алонсо, который слишком активно действовал локтями в верховой борьбе с Монтойей в центре поля.

Кепа великолепно сыграл на выходе, опередив Мопе

Вскоре Мопе, воспользовавшись проникающим пасом партнера, выскочил между двумя защитниками фактически один на один. Тем не менее, Кепа вовремя выбежал на линию своей штрафной, опередив игрока гостей. Тем временем, арбитр продолжил раздавать предупреждения, и следующим его адресатом стал Альсате, который попытался симулировать на подходе к владениям Кепы, не сумев проскочить мимо Аспиликуэты. Вскоре Баркли нанес сильный удар из района правого угла штрафной. Мяч после рикошета от Муя по высокой дуге едва не опустился в дальний угол створа. На 35-й минуте Росс должен был открывать счет после выверенной подачи Алонсо с левого фланга на противоположный угол вратарской за спину потерявшему позицию защитнику. Баркли бил в касание фактически в упор, однако голкипер «Брайтона» невероятным образом сумел отразить мяч в сторону.

Пару минут спустя Педро вышел в штрафную «чаек» после заброса из центрального круга от Жоржиньо и, не сближаясь с голкипером, пробил метров с 20. Тем не менее, Райан и на этот раз умудрился оказаться на пути мяча, не пустив его в створ. Минутой позже Алонсо откликнулся на подачу Аспиликуэты с полуфланга на углу вратарской и пробил в касание без помех. Теперь голкиперу «Брайтона» вступать в игру не пришлось, поскольку мяч полетел в сторону от ворот.

Абрахам бьет чуть выше ворот

В перерыве Фрэнк Лэмпард обошелся без замен, а главный тренер «Брайтона» выпустил на поле Бонга вместо Биссума. Автором первого удара после возобновления игры стал Виллиан, который аккуратно приложился по мячу с левого угла штрафной. Райан уверенно забрал идущий по центру створа.

На 49-й минуте Уэбстер, принимая передачу в своей штрафной, слишком далеко отпустил от себя мяч и тут же попал под прессинг Маунта. Тот обокрал защитника гостей и сразу получил удар по ногам. Арбитр без колебаний указал на точку и предъявил игроку «Брайтона» желтую карточку. К мячу подошел Жоржиньо, который исполнил удар в своем фирменном стиле, после минимальной паузы точно пробив под левую от себя штангу.

Жоржиньо открывает счет с пенальти

Буквально тут же «синие» могли удвоить счет. Баркли подхватил мяч после ошибки соперника в центре поля и вовремя отпасовал на Педро, который плотно пробил низом с 17 метров. Райан успел сложиться и отразить тяжелейший удар. Игра на какое-то время успокоилась, благодаря чему гости получили возможность провести пару атак, которые, впрочем, так и не принесли «чайкам» хотя бы первый удар по воротам за матч. Лишь на 60-й минуте такая попытка все же была зафиксирована, однако после удара Гросса головой с линии вратарской мяч взмыл высоко на трибуны. «Челси» же был близок ко второму голу. Стивенс опрометчиво отыграл назад на своего вратаря, фактически подарив мяч Абрахаму. Тот пытался переиграть Райана в ближнем бою на углу вратарской, но голкипер «Брайтона» вышел победителем из этого противостояния.

На 63-й минуте Фрэнк Лэмпард провел первую замену, выпустив вместо Педро Каллума Хадсона-Одои. Вскоре с поля ушел Росс Баркли, вместо которого появился Матео Ковачич. На 70-й минуте Хадсон-Одои, сыграв на линии штрафной в эффектную стенку с Абрахамом, в касание выполнил перспективную передачу в свободную зону на Виллиана, который не успел к мячу. Пару минут спустя Альсате продемонстрировал классный дриблинг, выйдя на ударную позицию на линию штрафной и пробив в нужный момент. Мяч срикошетил от спины Жоржиньо и вылетел за лицевую линию в полуметре от штанги, где его вряд ли успел бы достать Кепа. Последовавший угловой едва не позволил гостям сравнять счет. Берн, выиграв верховую борьбу на линии вратарской, нанес удар головой, после которого мяч ударился о землю и отскочил в перекладину.

Виллиан выходит на ударную позицию перед вторым голом своей команды
Loading OPTA feed

И все же на 76-й минуте лондонцам удалось воплотить общее преимущество в гол. Хадсон-Одои, увидев из центральной зоны подключение Виллиана на правом фланге, вовремя отпасовал на бразильца. Тот вошел в штрафную, выполнил пару финтов и пробил низом в ближний угол. Берн задел мяч, чуть изменив его траекторию, поймав своего голкипера на противоходе, но не сумев предотвратить его попадание под штангу.

Пару минут спустя Абрахам был обязан забивать третий гол. Получив классный проникающий пас от Маунта и устояв на ногах в борьбе с защитником, Тэмми оказался наедине с голкипером и сделал все правильно, аккуратно перебросив его. Тем не менее, Райан успел вскинуть руку вверх и едва ли не чудом отвел угрозу от своих ворот. Вскоре уже Абрахам выводил на ударную позицию Хадсона-Одои, который имел возможность пробить с левого угла вратарской. Помешать ему успел Гросс, который в отчаянном подкате успел снять мяч с ноги у 20-го номера хозяев поля.

Заключительную замену Лэмпард провел на 84-й минуте, выпустив вместо Абрахама Батшуайи. Бельгиец вскоре блеснул индивидуальным мастерством, здорово разобравшись с защитниками на линии штрафной гостей. Тем не менее, удар у нападающего «синих» откровенно не получился. В концовке матча скорости заметно упали, и «Челси» спокойно сохранил счет 2:0, одержав первую домашнюю победу в текущем розыгрыше АПЛ и впервые не пропустив в этом сезоне.

«Челси» (4-2-3-1): Кепа; Аспиликуэта (к), Кристенсен, Томори, Алонсо; Жоржиньо, Баркли (Ковачич, 68); Виллиан, Педро (Хадсон-Одои, 63), Маунт; Абрахам
Неиспользованные замены: Кабальеро, Пулишич, Батшуайи, Джеймс, Гэи
Голы: Жоржиньо 50 (с пенальти); Виллиан 76
Предупреждения: Кристенсен, Алонсо

«Брайтон энд Хоув Альбион»: Райан; Уэбстер, Данк (к), Берн; Монтойя, Стивенс, Биссума (Бонг, замена в перерыве), Альсате; Гросс, Мопе (Мюррей, 79), Муй (Коннолли, 65)
Неиспользованные замены: Баттон, Бэлуцэ, Джаханбахш, Скелотто
Предупреждения: Мопе, Альсате, Уэбстер

Главный арбитр: Крис Кавана