Превью матча

«Тоттенхэм» – «Челси»: история

У «Челси» длинная история встреч с «Тоттенхэмом», и Рик Глэнвилл с Полом Даттоном вспоминают некоторые из них

«Челси» и «Тоттенхэм» встречаются в шестой раз в Кубке Лиги – и третий раз на стадии полуфинала.

5-го января 1972 года Питер Бонетти восстановился после травмы лодыжки и избавил «Челси» от проблем с вратарями, в результате которых даже
защитнику Дэйву Уэббу довелось побывать на месте голкипера в Боксин дэй.

Однако перед перерывом «шпоры» повели в счете на своем поле благодаря стараниям центрального нападающего Мартина Чиверса, и счет по сумме двух матчей полуфинала стал 3:3. Крис Гарланд сравнял счет во втором тайме – это был его первый гол за клуб – а в последние 10 минут развернулась драма, в центре которой оказался Алан Хадсон.

Сначала юный полузащитник сыграл рукой в штрафной после длинного навеса Чиверса, и Мартин Питерс реализовал удар с пенальти. А затем, за минуту до компенсированного времени, «Челси» заработал штрафной. Исполнять штрафной приходилось с неудобного угла, Хадди пробил низом на силу. Сирил Ноулз панически постарался вынести мяч, однако отправил его в ворота Пэта Дженнингса. «Синие» вышли победителями из этого
противостояния.

Результаты жеребьевки полуфинала в следующем сезоне не позволили провести «матч-реванш»: «синие» проиграли «Норвичу», так что повторения финала КА 1967 года на «Уэмбли» в Кубке Лиги 1973 года не последовало.

«Синим» на заметку

Три игрока – Иржи Ярошик, Стивен Уэтт, Нуну Мораиш – дебютировали в матче 8-го января 2005 года, а Матея Кежман забил свой единственный гол в Кубке Англии, когда «синие» отыгрались и победили «Сканторп» 3:1.

Единственный другой выездной матч на этой стадии турнира стал настоящей катастрофой для «синих» – и для судьи Марка Халси. Стремясь всеми силами сохранить преимущество 2:1 после первого матча на «Бридж», команда Клаудио Раньери пропустила уже на второй минуте.

За голами хозяев до и после перерыва последовала красная карточка нападающему «Челси» Джимми Флойду Хассельбайнку. На видеоповторах стал видно, что Тедди Шерингема в лицо ударил Марио Мельхиот, и удаление было аннулировано.

Оставшаяся вдесятером команда пропустила еще два мяча, и Микаэль Форселл забил гол престижа на последних минутах.

«Челси» – «Тоттенхэм» в Кубке Лиги

1971/72 — полуфинал, первый матч — «Бридж»

Тренеры: Дэйв Секстон и Билл Николсон

«Челси» – «Тоттенхэм» 3:2

Осгуд 38                   Нэйлор 50

Гарланд 75               Чиверс 52

Холлинз 86 (пен)

Болельщики: 43330

полуфинал, второй матч — «Уайт Харт Лейн»

Болельщики: 33861

2001/02 — полуфинал, первый матч — «Бридж»

«Челси» – «Тоттенхэм» 2:0

«Челси» (4–3–3): Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри (к), Аспиликуэта, Рамирес, Зума, Фабрегас (Оскар 88), Виллиан (Куадрадо 75), Диего Коста (Дрогба 90+2), Азар.

Неиспользованные замены: Куртуа, Филипе Луис, Аке, Реми

Тренер: Жозе Моуринью

Карточки: Виллиан, Кэйхилл, Куадрадо.

Голы: Терри 45, Диего Коста 56.

«Тоттенхэм» (4–2–3–1): Льорис (к), Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз, Мейсон (Ламела 70), Бенталеб, Таунзенд (Дембеле 61), Эриксен, Шадли (Сольдадо 79), Кейн.

Неиспользованные замены: Ворм, Фасио, Дэвис, Стамбули.

Тренер: Маурицио Почеттино.

Карточки: Дайер, Бенталеб.

Судья: Энтони Тейлор

Болельщики: 89297