«Лилль» — «Челси» 1:2

Тэмми Абрахам и Виллиан отпраздновали голами 22-й день рождения и 300-й матч в составе «Челси» соответственно, принеся команде Фрэнка Лэмпарда непростую выездную победу над «Лиллем».

Автором победного гола на великолепном стадионе «Лилля» в концовке матча стал Виллиан.

Однако до этого «синие» столкнулись с определенными проблемами, как и в поражениях от «Валенсии» и «Ливерпуля» допуская ошибки при стандартных положениях.

В середине первого тайма Абрахам, забив восьмой мяч в текущем сезоне, вывел свою команду вперед, однако вскоре центральный нападающий «Лилля» Виктор Осимхен ударом головой после углового восстановил равновесие.

Перед самым свистком на перерыв Жоржиньо прицельным ударом угодил в каркас ворот, но после этого игра завязла в центре поля без особых моментов с обеих сторон. Тем не менее, за 13 минут до конца матча Виллиан мастерски исполнил удар в касание, принеся «синим» победу и второе место в группе H сразу вслед за «Аяксом», который сегодня на выезде разгромил «Валенсию» со счетом 3:0.

Особо можно отметить вклад в успех Кепы, который несколько раз действовал уверенно в непростых ситуациях перед своими воротами.

Фрэнк Лэмпард продолжил курс на омоложение команды, доверив 19-летнему Рису Джеймсу место в старте в первой для него игре Лиги Чемпионов всего через неделю после дебюта в Кубке Лиги против «Гримсби».

Тем не менее, сегодня Джеймсу пришлось выступать на иной позиции, поскольку в схеме с тремя центральными защитниками ему была отведена роль вингбека. В полузащите также вышел Н’Голо Канте, который сумел оправиться от повреждения задней поверхности бедра. Виллиан стал всего восьмым иностранным игроком, которому покорилась планка в 300 матчей за клуб.

«Синие» с первых же минут включили активный прессинг, прижав хозяев поля к их штрафной, однако постепенно игра переместилась в центр поля, где проходила при некотором преимуществе лондонского клуба. На 5-й минуте «Челси» заставил оборону французов всерьез понервничать. Виллиан, совершив перехват в центральной зоне, доставил мяч на левый фланг на Алонсо, который прострелил в скопление игроков во вратарской хозяев. Справа снаряд подобрал Джеймс, однако и с его опасной передачей справились защитники «Лилля».

Вскоре Джеймс отличился перед своей штрафной, в подкате остановив быструю контратаку хозяев, которая вместо удара завершилась лишь угловым. После розыгрыша стандарта Иконе получил передачу в 20 метрах от ворот и, слегка улучшив позицию, попытался пробить, однако защита не позволила мячу дойти до Кепы. Гости ответили розыгрышем на правом фланге и кроссом Джеймса, до которого на 11-метровой отметке едва не добрался Абрахам.

На 17-й минуте Зеки неудачно вынес мяч на линию собственной штрафной точно на ногу Маунту, который моментально нанес плотный удар, пришедшийся в нескольких метрах от створа. Вскоре Зума после неудобного паса от партнера неловко отыграл назад на своего голкипера, которому пришлось выбежать на линию штрафной, чтобы в последний момент опередить форварда «Лилля» Осимхена, готового использовать ошибку обороны «синих».

На 22-й минуте Абрахам открыл счет забитым голам в главном европейском турнире. Томори с левого полуфланга мягко забросил мяч на 11-метровую отметку, где Тэмми классно развернулся и аккуратно катнул снаряд в угол ворот. Непродолжительная консультация главного арбитра с видеоассистентом подтвердила, что никакого офсайда у нападающего «Челси» не было.

Буквально минуту спустя Маунт, приняв прострел слева от Алонсо, попытался пробить сквозь скопление защитников на углу вратарской соперника, однако довести мяч до створа не сумел. На 30-й минуте «Лилль» ответил убийственной контратакой 4 в 3. Араужо, войдя в штрафную, на замахе убрал Томори и аккуратно, но сильно, пробил в дальний от себя угол. Кепа в классном прыжке спас свою команду. При подаче корнера Андре пробил пяткой с угла вратарской, однако снаряд головой остановил у штанги Абрахам. Осимхен подобрал мяч в 7 метрах от ворот, но пробил далеко от створа, заработав, тем не менее, еще один угловой.

С подачей этого стандарта оборона «синих» не справилась. Зума и Томори вдвоем не сумели удержать Осимхена, который головой из центра штрафной уложил мяч под правую от себя штангу, использовав навес в исполнении Бамба.

«Лилль» продолжил наращивать давление, и вскоре Джеймсу пришлось ценой желтой карточки останавливать в центре поля набравшего ход Иконе. На 37-й минуте Осимхен едва не убежал один на один после продуманного паса за спины защитникам «Челси» через полполя, однако Кепа, своевременно выбежав из ворот метров на 40, успел опередить форварда хозяев. Активность французов заметно смутила команду Лэмпарда, которая после отличного начала встречи растворилась на поле, но все же постепенно пришла в себя.

На 40-й минуте Маунт, приняв передачу из глубины в районе полукруга штрафной соперника, одним движением вынудил Андре нарушить правила, заработав для своей команды опаснейший стандарт. У мяча привычно собрались Виллиан и Алонсо, однако право пробить досталось испанцу, который отправил мяч в паре метров выше девятки ворот Меньяна. Вскоре Томори заработал штрафной на левом фланге, попутно подсадив Иконе на желтую карточку. Маунт подал в район 11-метровой отметки, откуда Алонсо неопасно пробил головой на верхние ярусы трибун. На заключительной добавленной минуте Канте, перехватив мяч в центре поля, начал атаку своей команды, которая завершилась выверенным обводящим ударом с линии штрафной Жоржиньо, угодившего почти в крестовину ворот «Лилля».

Второй тайм начался с опасного прострела Джеймса, после которого Габриэл на линии вратарской на долю секунды успел опередить Абрахама, выбив мяч на угловой, который, впрочем, оказался безрезультатным. Минутой позже «синие» заработали еще один корнер, с которого после подачи Виллиана из центра штрафной головой пробил Томори. Удар пришелся выше ворот. На 52-й минуте хозяева подали корнер на ближний угол вратарской, откуда Андре головой аккуратно кивнул в дальний угол. Кепа, вытянувшись в струнку, кончиками пальцев чуть изменил траекторию полета мяча, переправив его за лицевую в сантиметрах от штанги.

Вскоре великолепно сыграл перед своей штрафной Зума, который в классном подкате сумел выбить мяч из-под ног Иконе, не позволив тому выйти один на один с Кепой. На 64-й минуте Виллиан со второй попытки выполнил кросс в штрафную на Алонсо, который, положив корпус, плотно пробил с 17 метров. На пути мяча успел встать защитник «Лилля». Вскоре Лэмпард провел первую замену, выпустив Каллума Хадсона-Одои вместо Джеймса. На 70-й минуте после эффектно разыгранной в центре атаки Абрахам получил мяч на правом краю штрафной и выполнил прострел во вратарскую, до которого чудом не добрался никто из его партнеров.

«Доги» моментально ответили быстрой контратакой, которую завершил мощным, но немного неточным ударом с 15 метров Осимхен. Тут же плотно приложился издали Хадсон-Одои, которому также не хватило точности. Немногим позже Маунт, приняв классную разрезающую передачу от Виллиана в центре штрафной, подработал мяч и катнул его в дальний от себя угол. Меньян, великолепно сложившись, сумел перевести игру на угловой.

Неспешное течение матча на 78-й минуте нарушил потрясающий по красоте гол в исполнении Виллиана. Хадсон-Одои навесил в дальнюю часть штрафной практически от углового флажка. Оттуда бразилец, эффектно положив корпус, мощно пробил от земли, вколотив мяч под перекладину.

На 83-й минуте Осимхен ускользнул от Томори в штрафную «синих», оказавшись один на один с Кепой. Голкипер «Челси» рискованно сыграл на выходе, свалив форварда хозяев, однако повторы показали, что сначала ему удалось сыграть в мяч. Минутой позже произошла вторая замена в составе лондонцев. Педро сменил уставшего Виллиана. Чуть позднее на поле появился Ковачич, которому уступил место Маунт. В добавленное к матчу время «Лилль» провел пару неприятных атак, однако самый опасный момент у собственных ворот соорудил Кепа, который подарил мяч Сумаре на линии штрафной, но моментально исправился, вовремя прыгнув в ноги игроку соперника и сохранив для своей команды победный счет.

«Челси» (3-4-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Томори; Джеймс (Хадсон-Одои, 67), Канте, Жоржиньо, Алонсо; Виллиан (Педро, 84), Абрахам, Маунт (Ковачич, 87).

Неиспользованные замены: Кабальеро, Кристенсен, Жиру, Батшуайи.

Голы: Абрахам 22, Виллиан 77

Предупреждения: Джеймс 35

«Лилль» (4-2-3-1): Меньян; Зеки Челик, Фонте (к), Габриэл, Мандава; Андре (Саншеш, 69), Сумаре; Араужо (Шека, 75), Иконе (Языджы, 61), Бамба; Осимхен.

Неиспользованные замены: Лео, Сумаоро, Реми, Брадарич

Гол: Осимхен 33

Предупреждения: Иконе 44