«Аякс» — «Челси» 0:1

Поздний гол Миши Батшуайи после выхода на замену приносит «Челси» невероятно важную выездную победу в Амстердаме.

Увлекательная игра со множеством моментов близилась к безголевому окончанию, когда два вышедших на замену во втором тайме игрока «синих» на двоих соорудили результативную атаку: до истечения основного времени оставалось всего четыре минуты. Кристиан Пулишич выступил в роли подносчика снарядов для Миши Батшуайи, который мощным ударом вколотил снаряд в сетку ворот «Аякса».

Этот результат позволил продлить рекордную серию «синих» без поражений в гостевых матчах еврокубков до 9 игр. Наш соперник дошел до полуфинала Лиги Чемпионов в прошлом году и до сегодняшнего дня уверенно шел по групповой стадии очередного розыгрыша этого турнира, одержав победы со счетом 3:0 и над «Лиллем», и над «Валенсией». Таким образом, мы сравнялись по набранным очкам с чемпионами Нидерландов и через две недели примем их у себя на «Стэмфорд Бридж», где постараемся развить успех.

На протяжении всего сегодняшнего матча соперники обменивались моментами, однако ближе всех к голу подошли именно хозяева, которые во втором тайме угодили в штангу ворот Кепы. Кроме того, еще до перерыва арбитр, обратившись к своему видеоассистенту, отменил забитый «Аяксом» гол из-за минимального офсайда.

Отмененный из-за офсайда гол «Аякса»

В первом тайме лучшие моменты у гостей не использовали два молодых игрока: с ударом Мейсона Маунта в великолепном стиле справился голкипер хозяев, а Каллум Хадсон-Одои пару раз не попал в ворота из выгодных позиций. Ближе к концу встречи Батшуай упустил великолепную возможность, пробив выше с близкого расстояния, однако предоставившийся ему шанс исправиться бельгиец использовал на все 100%.

Перед игрой Фрэнк Лэмпард отмечал, что этот матч станет серьезной проверкой для его молодых игроков, и они ее с блеском прошли!

Выбранный на матч стартовый состав практически повторял победную игру с «Ньюкаслом», кроме одной позиции: Матео Ковачич заменил Росса Баркли, который четыре дня назад покинул поле из-за повреждения.

Хадсон-Одои впервые попал в старт в матче Лиги Чемпионов, а для Сезара Аспиликуэты эта игра стала 350-й в футболке «Челси» во всех соревнованиях. Наш нынешний капитан стал лишь шестым иностранным игроком, кому покорилась эта отметка, и ознаменовал свое достижение великолепным выступлением в защите, в чем от него не отставали Фикайо Томори и Курт Зума.

Первая же атака «синих» привела к угловому у ворот хозяев, голкипер которых с огромным трудом снял с головы у Зума подачу Хадсона-Одои. «Аякс» моментально ответил острейшим выпадом, который завершился ударом ван де Бека с линии штрафной и попаданием в руку Алонсо. От пенальти «Челси» спас только зафиксированный мгновением ранее офсайд. Команды с самого начала взяли высокий темп, предпочитая вести открытую игру и попеременно обмениваясь атаками.

На 8-й минуте Велтман, совершив перехват в центре поля, сделал несколько шагов в сторону штрафной и нанес мощный удар низом, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги под контролем Кепы. Хозяева к тому моменту инициативу перехватили и, действуя на высочайших скоростях, заставили «синих» прижаться к их воротам. Вполне могла привести к голу подача углового на 10-й минуте. Ван де Бек, оставшийся без опеки в 15 метрах от ворот, в касание приложился по летящему мячу, однако к счастью на пути снаряда оказался Зума, который здорово помог своему голкиперу. Минутой позже уже Томори пришлось исправлять оплошность Кепы, выбившего мяч точно на ногу сопернику.

Мейсон Маунт в игре против «Аякса»

На 14-й минуте «синим» удался опаснейший момент. Маунт, сыграв в эффектную стенку накоротке с Хадсоном-Одои, оказался на убойной позиции на углу вратарской и мощно пробил под ближнюю штангу, однако Онана среагировал выше всяких похвал. Вскоре Томори оказался в единственно нужном месте в собственной вратарской, прервав крайне неприятный прострел Зиеша, который могли замкнуть в сетку сразу двое игроков «Аякса». На 25-й минуте Хадсон-Одои, перехватив мяч на фланге, убежал в штрафную соперника через свободную зону, но пробил с острого угла не лучшим образом, не справившись с давлением противостоявшего ему Велтмана. А уже в следующей атаке 20-й номер «синих» упустил куда более серьезный момент. Подкараулив отскок в 15 метрах от ворот Онаны, Каллум имел возможность пробить без помех, но попросту не попал в створ.

Середина первого тайма прошла скорее под диктовку лондонцев, которые активным прессингом многократно заставляли соперника ошибаться, каждый раз после этого создавая как минимум перспективный подход к штрафной «Аякса». И практически всегда в центре внимания оказывался Хадсон-Одои. Именно он на 33-й минуте выполнил опасный прострел во вратарскую, который между Абрахамом и Виллианом сумел прервать Онана.

На 35-й минуте «Аякс» едва не повел в счете, использовав безобидную ситуацию на правом фланге. Зиеш, завладев мячом, аккуратно закрутил подачу на дальний угол вратарской, где Аспиликуэта не доглядел за выскочившим у него из-за спины Промесом, который в падении переправил мяч в сетку. После консультаций с видеоассистентом главный арбитр отменил гол из-за буквально миллиметрового офсайда у голландца.

Пару минут спустя Промес получил мяч на углу вратарской уже во вполне легитимном положении, однако на этот раз Аспиликуэта в отчаянном прыжке успел закрыть ближнюю штангу своих ворот. Незадолго до конца тайма Маунт перевел игру из центра на абсолютно свободный правый фланг, по которому устремился вперед Аспиликуэта. Войдя в штрафную, капитан «Челси» вместо ожидавшегося прострела, мощно пробил чуть выше ворот.

Второй тайм команды начали в более спокойном темпе, за первые десять минут обменявшись только позиционными атаками и неопасными угловыми. Первый момент состоялся лишь на 58-й минуте, но он едва не оказался голевым. После поданного Промесом корнера Альварес, уйдя от опеки на ближнем углу вратарской, с острого угла в падении головой переправил мяч в дальнюю от себя штангу. Минутой позже опасный удар метров с 18 наносил Блинд: Кепа сыграл надежно.

На 66-й минуте настала пора замен, и первым в эту игру вступил Лэмпард, который выпустил Пулишича вместо Виллиана. Вскоре плотным ударом низом с угла штрафной отметился Дест, но Кепу всерьез побеспокоить игроку «Аякса» не удалось. Чуть позже произошла рокировка на позиции форварда — Абрахам уступил место на поле Батшуайи. Буквально через минуту Миши уже попробовал свои силы, пробив с угла вратарской из борьбы с защитником. Мяч слабо покатился в сторону ворот, где его забрал Онана. А вот в следующей атаке бельгиец был обязан забивать. После заблокированного удара Пулишича снаряд отскочил на 11-метровую отметку, где, избежав офсайда, Батшуайи остался в полном одиночестве. Форвард «синих» тут же нанес могучий удар, но мяч пошел чуть выше перекладины.

После огненного первого тайма команды явно предпочли сыграть осторожнее, в связи с чем после перерыва моментов практически не создавали и сосредоточились на обороне. Редкие прострелы и угловые также опасности не несли. В одном моменте Томори пытался претендовать на пенальти, поскольку, как показали повторы, Тальяфико в штрафной рукой задел мяч, не позволив защитнику «синих» пробить по воротам. Тем не менее, арбитр не стал даже обращаться к видеоассистенту, дав продолжить игру. На 80-й минуте Пулишич, одним движением улучшив позицию, хлестко пробил низом с линии штрафной, однако в створ совсем немного не попал.

На 84-й минуте Зума рискованно пошел вперед и допустил потерю в центре поля, но сзади его подстраховал Жоржиньо, который успел сорвать атаку 2 в 2. Сам француз при этом успел заработать желтую карточку, которая стала первой в составе «синих».

А пару минут спустя «Челси» забил ключевой гол усилиями Батшуайи, который разом исправился за предыдущие промахи. Пулишич, собрав на левом краю штрафной двух защитников, выдержал паузу, сделал шаг к лицевой и прострелил на линию вратарской. Там Алонсо блестяще пропустил мяч на бельгийского форварда, который с 7 метров в касание вколотил снаряд под перекладину, не оставив шансов голкиперу.

На последние минуты в ответ на двойную замену в составе «Аякса» Лэмпард выпустил Джеймса вместо Хадсона-Одои. С началом компенсированного времени Батшуайи отметился классным ударом с линии штрафной, после которого Онана выронил мяч за лицевую, не удержав его в перчатках. Концовку встречи «синие» грамотно провели с мячом на половине поля соперника, не торопясь к воротам и не позволяя хозяевам совершить отбор, уверенно доведя дело до важнейшей выездной победы.

«Челси»: (4-3-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Томори, Алонсо; Ковачич, Жоржиньо, Маунт; Виллиан (Пулишич, 66), Абрахам (Батшуайи, 71), Хадсон-Одои (Джеймс, 90).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Эмерсон, Гилмор, Жиру.
Гол: Батшуайи 86
Предупреждения: Зума 84

«Аякс» (4-2-3-1): Онана; Дест, Велтман (Хунтелаар, 88), Блинд, Тальяфико; Альварес (де Йонг, 88), Мартинес; Зиеш, ван де Бек, Промес (Нерес, 74); Тадич (к).
Неиспользованные замены: Варела, Схюрс, Мазрауи, Марин.
Предупреждения: Тадич 48, Мартинес 65

Главный арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния).