«Челси» — «Аякс» 4:4

В фантастическом по накалу матче на «Стэмфорд Бридж» «синие», за 35 минут до конца встречи уступая «Аяксу» со счетом 1:4, сумели отыграться и едва не вырвали победу, но все же были вынуждены согласиться на ничью.

Уже к пятой минуте этого невероятного спектакля счет был 1:1, причем оба гола забили игроки «Челси»: на автогол Тэмми Абрахама моментально ответил четко реализованным пенальти Жоржиньо. После этого «Аякс» перехватил инициативу и уже скоро повел в два мяча, один из которых был забит Квинси Промесом, а второй стал следствием неудачного отскока от Кепы.

Во втором тайме Донни ван де Бек сделал счет 4:1 и, казалось, снял все вопросы относительно исхода матча, однако подопечные Фрэнка Лэмпарда с поражением не согласились. В течение 11 минут Сезар Аспиликуэта, Жоржиньо с пенальти и затем Рис Джеймс уравняли положение команд, а незадолго до конца встречи капитан «Челси» праздновал пятое взятие ворот.

Но радость была недолгой, поскольку гол был отменен из-за игры рукой Абрахама на линии вратарской соперника несколькими секундами ранее. Учитывая результат параллельного матча, ситуация в группе сложилась непростая, но судьба «синих» по-прежнему находится в их собственных руках.

Единственным изменением в стартовом составе по сравнению с субботней победой над «Уотфордом» стал выход Маркоса Алонсо вместо Эмерсона на левом фланге обороны. На скамье запасных сегодня оказались долго отсутствовавшие Н’Голо Канте и Андреас Кристенсен. Аспиликуэта сегодня в 50-й раз вышел в старте за «Челси» в еврокубковых матчах.

В составе «Аякса» по сравнению с игрой двухнедельной давности в Амстердаме произошло два изменения: с первых минут на поле появились Нуссаир Мазрауи и Давид Нерес.

«Синие» пропустили уже на второй минуте. Промес, исполняя штрафной, назначенный после фола Аспиликуэты на левой боковой линии, пробил под ближнюю штангу. Мяча в прыжке пытались коснуться игроки обеих команд, однако сделать это удалось лишь Абрахаму, что полностью дезориентировало Кепу, который после минимального рикошета от своего партнера пропустил в ближний угол.

В следующей же атаке Пулишич, пустившись в дриблинг в штрафной «Аякса», заставил Велтмана сфолить, на что тут же среагировал арбитр, назначивший пенальти. К точке подошел Жоржиньо, который после небольшого разбега хладнокровно катнул мяч под правую штангу, отправив голкипера в противоположный угол.

Жоржиньо сравнивает счет с пенальти

После реактивного начала игра немного успокоилась, однако «Аякс», как и в первом матче, предлагал хозяевам высокие скорости, владея инициативой и проводя больше времени на половине лондонского клуба. На 14-й минуте Ковачич совершил слаломный проход через центральный круг со своей половины поля и классным вертикальным пасом вывел один на один с голкипером Абрахама, который мастерски уложил мяч в сетку. К сожалению, секундой позже взятие ворот было отменено из-за офсайда у форварда «синих». Гости продолжили много атаковать, но оборона команды Лэмпарда действовала внимательно, допуская лишь неопасные дальние удары.

Тем не менее, на 20-й минуте «Аякс» вновь вышел вперед. Зиеш с правого фланга вырезал великолепную передачу во вратарскую Кепы, куда за спину Аспиликуэте ворвался Промес. Подстроившись под летящий достаточно низко мяч, форвард гостей мощным кивком головы переправил снаряд в сетку. На этот раз арбитр совещался со своим видеоассистентом буквально пару секунд, сразу же после этого указав на центр поля.

Пару минут спустя Кепа вовремя вышел из своей штрафной, опередив Промеса, который после паса из глубины от Зиеша легко убегал один на один. На 27-й минуте Абрахам вновь отметился ударом по собственным воротам, пробив головой после подачи с флангового стандарта из района 11-метровой отметки. Мяч пролетел в опасной близости от штанги и не факт, что Кепа в прыжке до него дотянулся бы. Чуть позднее Велтман свалил Виллиана на правом фланге обороны своей команды, получив желтую карточку. Маунт со стандарта по высокой дуге закрутил мяч в девятку ворот гостей, однако расстояние было слишком велико и Онана спокойно забрал снаряд в перчатки.

На 35-й минуте злоключения «синих» продолжились. Алонсо в районе углового флажка на своем фланге не справился с Тадичем, нарушив правила на форварде «Аякса». К мячу подошел Зиеш, который по невероятной траектории пробил в дальнюю штангу, от которой снаряд отскочил в Кепу и уже от него в сетку. Именно голкипер лондонцев и был записан в качестве автора автогола, который стал уже вторым в этом матче.

Мяч от штанги отскакивает в Кепу и влетает в сетку

На 41-й минуте опасная контратака «Аякса» привела к желтой карточке Томори и подаче в штрафную. Последовала скидка под удар Мартинесу, который с 20 метров, к счастью, пробил выше. Пару минут спустя Алонсо плотно приложился по мячу из-за пределов штрафной, однако Онана спокойно справился с пришедшимся по центру створа ударом. Вскоре Аспиликуэта, который категорически не справлялся с Промесом на своем фланге, все же доигрался до желтой карточки, заработав очередной штрафной, но на этот раз Абрахам в своей штрафной сыграл в пользу обороны.

Учитывая крайне неудачно сложившийся первый тайм, Лэмпард уже в перерыве провел замену. Вместо Маркоса Алонсо на поле появился Рис Джеймс. На первых же секундах Зума перехватил вынесенный голкипером мяч и со своей половины поля дошел до линии штрафной соперника, откуда могучим ударом зарядил в небеса над «Стэмфорд Бридж». На 50-й минуте Джеймс, получив мяч на правом краю штрафной после прострела слева, мощно пробил в касание в угол ворот, который закрыл Тальяфико. Рис первым оказался на подборе и вернул передачу на линию вратарской, откуда защитник гостей рискованно выбил снаряд на трибуны.

Минутой позже Аспиликуэта, который с выходом Джеймса отправился на левую бровку, подал на центр штрафной на голову Абрахаму. Тэмми пробил под перекладину, однако удар получился достаточно слабым и проблем голкиперу не доставил. Еще через минуту 9-й номер «синих» вышел один на один и, не сближаясь с вратарем, пробил в правую девятку, но Онана в кошачьем прыжке спас свою команду, переведя игру на угловой. После подачи корнера опасно бил Джеймс, однако на пути мяч встал Блинд.

Стартовая активность «синих» обнадеживала, но вместо этого команда Лэмпарда получила еще один гол в свои ворота. Зиеш с правого фланга прострелил на центр вратарской, где в абсолютном одиночестве остался ван де Бек. Имея время на обработку мяча и прицельный удар, игрок «Аякса» не сплоховал и хладнокровно расстрелял Кепу.

Вскоре после пропущенного гола Лэмпард был вынужден провести замену, выпустив Хадсона-Одои вместо получившего повреждение в игровом столкновении Маунта. А на 62-й минуте «синие» слегка сократили отставание в счете. Пулишич, получив мяч от Джеймса в правой части штрафной, прострелил вдоль линии вратарской. Снаряд из борьбы между Тальяфико и Абрахамом отскочил на дальнюю штангу, откуда Аспиликуэта с полуметра подправил его в сетку. После кратковременного совещания с помощником арбитр гол засчитал.

На 68-й минуте Блинд, срывая атаку, уронил Абрахама на дальних подступах к штрафной. «Синие» довели момент до удара, но после остановки игры арбитр показал игроку «Аякса» вторую желтую карточку. Следом желтую, также ставшую второй, получил Велтман, который, как оказалось, остановил мяч в штрафной рукой. Таким образом, за минуту — удаление двух центральных защитников и пенальти в ворота гостей. Жоржиньо с точки идеально пробил под левую штангу, во второй раз за матч обманув голкипера.

На 74-й минуте счет стал равным. Виллиан подал с углового на 11-метровую отметку на голову Зума, который плотным ударом угодил в перекладину. Мяч отскочил на ногу Джеймсу, который низом пробил в дальний от себя угол.

Аспиликуэта забивает с близкого расстояния, давая старт камбэку «синих»

Пару минут спустя Джеймс сыграл рукой перед своей штрафной. Рокки назначил стандарт, с которого Промес выстрелил в сантиметрах над перекладиной. Кепа полет мяча контролировал, но эпизод все равно был неприятным. На 78-й минуте «Челси», казалось бы, совершил невероятное. После суматохи во вратарской гостей мяч отскочил на линию штрафной, откуда мощно пробил Жоржиньо. Подбор остался за Аспиликуэтой, который со всей яростью вколотил снаряд в сетку. Тем не менее, после обращения к VAR Рокки взятие ворот отменил, поскольку после удара 5-го номера «синих» Абрахам задел мяч рукой перед голкипером «Аякса».

На 83-й минуте Виллиан нанес удар в касание с правого края штрафной после кросса с противоположного фланга. Онана в падении забрал мяч, шедший точно под штангу. Вскоре Абрахам пробил головой с 11-метровой отметки, опередив защитника, но в створ не попал. Тем не менее, игравший вдевятером «Аякс» отсиживаться на своей половине поля не стал. На 86-й минуте Тадич убрал двух соперников у углового флажка и доставил мяч во вратарскую, откуда его выбили на линию штрафной. Там на подборе оказался Альварес, который тут же зарядил под штангу, но здесь уже блеснул Кепа, который спас свою команду. Пару минут спустя хлестко пробил низом от правого угла штрафной Мазрауи, и вновь на высоте был голкипер «Челси».

Рис Джеймс сравнивает счет

На концовку Лэмпард выпустил Батшуайи вместо Ковачича, но следующий удар нанес Абрахам, выигравший воздух в центре штрафной: Онана справился. На 89-й минуте Хадсон-Одои, не встречая сопротивления, пробил с 25 метров. Мяч «облизнул» штангу и ушел мимо. Далее Абрахам, приняв пас Жоржиньо, развернулся на 11-метровой отметке и ударил низом фактически в упор. Онана умудрился сложиться и рукой остановить мяч. На последней минуте добавленного времени Батшуайи после классного прохода Виллиана получил мяч в штрафной, развернулся, но из выгодного положения пробил низом мимо дальнего угла. Это был заключительный момент сегодняшней феерии на «Стэмфорд Бридж». Восемь мячей, два пенальти, два удаления за минуту, два незасчитанных взятия ворот, два автогола: «Челси» — «Аякс» 4:4!

Лига Чемпионов 2019/2020
1Ajax421110557
2Челси42117617
3Valencia CF42116517
4Lille4013310-71

Если вы не смогли попасть на сегодняшнюю игру, воспользуйтесь возможностью получить билеты на выездные матчи АПЛ, купив один из наших клубных пакетов.

«Челси» (4-2-3-1): Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Томори, Алонсо (Джеймс, замена в перерыве); Жоржиньо, Ковачич (Батшуайи, 87); Виллиан, Маунт (Хадсон-Одои, 60), Пулишич; Абрахам
Неиспользованные замены: Кабальеро, Кристенсен, Канте, Гилмор
Голы: Жоржиньо 5 (с пенальти), 71 (с пенальти), Аспиликуэта 63, Джеймс 74
Предупреждения: Томори 42, Аспиликуэта 45

«Аякс» (4-3-3): Онана; Мазрауи, Велтман, Блинд, Тальяфико; ван де Бек, Мартинес, Зиеш (Альварес, 72); Нерес (Схюрс, 72), Тадич, Промес
Неиспользованные замены: Варела, Хунтелаар, де Йонг, Марин, Дест
Голы: Абрахам (а/г) 2, Промес 20, Кепа (а/г) 35, ван де Бек 55
Предупреждения: Велтман 31, Блинд 33, Промес 62
Удаления: Блинд 68, Велтман 70