«Челси» — «Вест Хэм» 0:1

Доминируя на протяжении большей части матча, «Челси» так и не сумел подобрать ключ к обороне «Вест Хэма», потерпев разочаровывающее поражение на своем поле.

Лучшие моменты «синих» пришлись на первую четверть встречи, когда Кристиан Пулишич и Педро были близки к голу, но все же не сумели переправить мяч в сетку.

Резервный голкипер «Вест Хэма» Дэвид Мартин раз за разом отводил угрозы от своих ворот, так и не позволив кому-либо из игроков хозяев отличиться. Исход встречи решил единственный гол «молотобойцев», который забил в дебюте второго тайма Аарон Крессуэлл.

После сложного выезда в Валенсию на неделе Фрэнк Лэмпард внес определенные изменения в состав. На левом фланге вместо Сезара Аспиликуэты вышел Эмерсон, компанию которому в линии обороны составили Фикайо Томори, Курт Зума и Рис Джеймс.

Мейсон Маунт заменил Н’Голо Канте, присоединившись в полузащите к Матео Ковачичу и Жоржиньо. Вместо травмированного Тэмми Абрахама на острие атаки вышел Оливье Жиру, которого с флангов поддерживали Педро и Кристиан Пулишич.

В отсутствие дисквалифицированного Иссы Дьопа в обороне «Вест Хэма» появился Фабиан Бальбуэна, пару с которым в центре составил Анджело Огбонна. В нападении у гостей вместо Себастьяна Алле вышел Майкл Антонио.

Эмерсон простреливает в штрафную «Вест Хэма»

После неспешного начала матча «синие» уже на третьей минуте имели все шансы открыть счет. Маунт, подхватив мяч в центре поля, дошел с ним до линии штрафной и отдал левее на подключившегося Эмерсона. После прострела и небольшого рикошета снаряд пришел на 11-метровую отметку точно на ногу Педро, который плотно пробил в угол ворот, но угодил в одного из защитников «молотобойцев». Гости ответили навесом Крессуэлла на центр штрафной, где Томори упустил Антонио, позволив тому пробить в касание. К счастью, мяч прошел намного выше ворот. На 8-й минуте Маунт после классной передачи из глубины от Ковачича и паса пяткой Пулишича оказался на убойной позиции на линии штрафной, однако пробил достаточно слабо и по центру ворот, не сумев переиграть Мартина.

Рис Джеймс в атаке

Вскоре неплохой момент упустил Пулишич, который с близкого расстояния пробил головой выше створа. Позднее он же отличной по задумке передачей с фланга выводил на центр штрафной Педро, однако испанца успел опередить голкипер «Вест Хэма». Минуту спустя Педро оказался первым на отскоке перед воротами соперника и нанес плотный удар в касание с 10 метров. На этот раз под мяч успел подставить ногу защитник. На 22-й минуте Джеймс, выполняя подачу справа, попал в выставленную ногу Крессуэлла, от которой мяч по высокой дуге угодил в штангу ворот Мартина, заметно удивив голкипера «молотобойцев». При подаче углового Зума выиграл воздух на линии вратарской, но пробил в метре от створа.

На 24-й минуте состоялся самый опасный момент первой половины тайма. После кросса Снодграсса с правого фланга Антонио, выскочив из-за спины Джеймса в 7 метрах по центру от ворот «синих», нанес мощный удар головой фактически в упор. Кепа невероятным образом среагировал, сумев спасти свою команду от неминуемого гола. Игра на долгое время успокоилась. Моменты периодически возникали, однако особой опасности ни у тех, ни у других ворот не было.

На 42-й минуте Мартин после дальнего удара Ковачича не смог зафиксировать мяч, однако затем сыграл уверенно, не позволив подобравшему отскок Жиру с близкого расстояния пробить мимо себя. Более того, ему тут же пришлось снова вступить в игру, чтобы заблокировать попытку удара в исполнении Педро. Перед свистком на перерыв «Челси» упустил еще одну возможность выйти вперед. После кросса Джеймса справа Огбонна едва задел мяч, однако этого хватило, чтобы Жиру находившийся в трех метрах от ворот, не попал по нему. Тем не менее, снаряд пришел на дальнюю штангу на ногу Пулишичу, который, стоя в метре от пустого угла, пробил неточно.

Кристиан Пулишич был близок к голу в конце первого тайма

Второй тайм начался для «синих» с «холодного душа». На 48-й минуте Крессуэлл, войдя в штрафную с правого фланга, на замахе убрал Джеймса и аккуратным ударом в дальний угол с 10 метров заставил Кепу капитулировать, выведя гостей вперед.

Игра «синих» заметно потяжелела, тогда как гости, напротив, воодушевились. На 55-й минуте Маунт после классного проникающего паса Ковачича врывался в штрафную соперника, но Фредерикс в последний момент в подкате выбил мяч на угловой, не допустив удара по своим воротам. Пару минут спустя «Вест Хэм» едва не удвоил преимущество в счете. Сначала после подачи корнера Огбонна нанес убийственный удар головой из центра штрафной, однако Кепа, пусть и с трудом, сумел вытащить мяч из верхнего угла ворот. Подача повторного углового также едва не привела к голу. Снаряд отскочил на ногу Антонио, который прогуливался во вратарской, но тот попросту не успел среагировать и пробить. Кепа оказался расторопнее и забрал мяч в перчатки.

Кепа отражает удар Антонио

Понимая, что игра не идет, Лэмпард провел раннюю двойную замену, выпустив на поле Виллиана и Канте вместо Педро и Жоржиньо соответственно. Однако вскоре положение «синих» едва не стало еще хуже, поскольку на 67-й минуте счет вполне мог стать 0:2. Неудачно подав угловой, Снодграсс снова завладел мячом на правом фланге, откуда выполнил навес на дальнюю штангу. Там Зума проиграл борьбу Антонио, позволив тому с близкого расстояния затолкать мяч от штанги в сетку. Тем не менее, Мосс после консультаций со своим видеоассистентом взятие ворот отменил, зафиксировав, что нападающий «Вест Хэма» коснулся мяча рукой. На это Лэмпард ответил третьей заменой, бросив в бой Хадсона-Одои, место которому на поле уступил Жиру.

«Синие», несмотря на все старания, никак не могли взломать оборону гостей. На 79-й минуте Виллиан опасно прострелил в штрафную, однако на ближней штанге Пулишичу не позволил пробить защитник. Вскоре Канте, обработав непростой мяч на углу вратарской, не стал бить и предпочел вернуть снаряд на 11-метровую отметку, где до него не добрался никто из партнеров. Время шло, но хозяевам так и не удавалось даже близко подобраться к голу. «Вест Хэм» же никуда не торопился, планомерно занимаясь обороной и периодически нанося визиты на половину поля соперника.

Фрэнк Лэмпард руководит игрой с бровки

На 89-й минуте Канте, получив пас из глубины от Виллиана, отыграл на линию штрафной на Пулишича, который подработал мяч и следующим касанием плотно пробил, но в угол ворот не попал. В самом начале добавленного времени Виллиан заработал стандарт на левом краю штрафной соперника, однако Маунт вместо подачи попытался пробить в створ сквозь скопление игроков и не преуспел. «Синие» завалили штрафную соперника кроссами, но ни один из них до адресата не доходил. Незадолго до финального свистка Масуаку сбил Виллиана у правого угла штрафной. Джеймс подал в направлении Зума, но и в этом случае оборона гостей оказалась сильнее. «Челси» сыграл слабо и позволил «Вест Хэму» увезти три очка со «Стэмфорд Бридж».

Не смогли попасть на сегодняшнюю игру? Получите возможность посетить выездные матчи «Челси» в АПЛ, приобретя один из наших клубных пакетов.

«Челси» (4-2-3-1): Кепа; Джеймс, Зума, Томори, Эмерсон; Жоржиньо (к) (Канте, 63), Ковачич; Педро (Виллиан, 63), Маунт, Пулишич; Жиру (Хадсон-Одои, 70)
Неиспользованные замены: Кабальеро, Кристенсен, Батшуайи, Аспиликуэта

«Вест Хэм Юнайтед» (4-2-3-1): Мартин; Фредерикс, Бальбуэна, Огбонна, Крессуэлл; Райс, Нобл (к); Снодграсс, Андерсон (Ярмоленко, 70), Форнальс (Масуаку, 83); Антонио (Алле, 76)
Неиспользованные замены: Роберто, Сабалета, Санчес, Аети
Гол: Крессуэлл 48
Предупреждения: Форнальс 64, Ярмоленко 87, Крессуэлл 90+5

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Зритеи: 40595