Превью матча

«Челси» – «Манчестер Юнайтед»: история

Официальный сайт вместе с Риком Глэнвиллом и Полом Даттоном вспоминает предыдущие встречи с «МЮ» в Кубке Англии.

История

«Челси» и «МЮ» жребий свел в КА в 14-й раз. «МЮ» выиграл восемь раундов, а «синие» — пять, в том числе четыре последние в 2007, 2013, 2017 и 2018 годах.

«Красные дьяволы» находятся на третьем месте среди противников, с которыми «Челси» доводилось играть чаще всего в КА – больше встреч было только с «Арсеналом» (20) и проигравшим «синим» 3:0 в предыдущем раунде «Шеффилд Уэнсдей» (17).

Это будет 16-й поединок «Челси» – «МЮ» в этом турнире и шестой на «Бридже»; четыре из последних пяти встреч в КА, проходивших не на «Олд Траффорд», закончились победой «синих» 1:0.

Хотя команды часто встречались в чемпионате с 1905 года, первая встреча в КА на западе Лондона состоялась только в марте 1950 года, и тренером манкунианцев был Мэтт Басби — приглашенный игрок «Челси» во время Второй мировой войны.

Команда Билли Биррелла доминировала на поле, и вингер Бобби Кэмпбелл постоянно угрожал воротам противника. Кэмпбелл стал автором первого гола, а Рой Бентли уверенно удвоил счет на глазах у 70362 зрителей.

В марте 2013 года переигровка четвертьфинала на западе Лондона была вставлена в плотный график, поскольку команды участвовали в еврокубках (и «синие» в том году выиграли Лигу Европы).

Мы отыгрались, проигрывая по ходу матча 0:2, и сыграли вничью 2:2 на «Олд Траффорд», а на «Бридже» победу 1:0 принесли два ключевых момента: победный гол Дембы Ба и блестящий чудо-сейв Петра Чеха после удара Хавьера Эрнандеса. Этот результат положил конец мечтам уходящего тренера сэра Алекса Фергюсона на Золотой дубль.

Четыре года спустя на том же этапе Н’Голо Канте с 20 метров вколотил мяч в ворота противника и принес команде победу с тем же счетом 1:0. Тогда противником руководил Жозе Моуринью, и Андер Эррера был удален за два грубых фола на Эдене Азаре.

Предстоящий матч может стать повторением двух последних встреч с «МЮ» на нейтральном стадионе — в финалах КА 2007 и 2018 годов. Оба раза победа была одержана с минимальным счетом. В первом финале на «Уэмбли» трофей команде принес гол Дидье Дрогба, подхвативший мяч с передачи Фрэнка Лэмпарда в дополнительное время.

В финале прошлого года все решил пенальти Эдена Азара на 22-й минуте после того, как Фил Джонс остановил бельгийца с нарушением правил

«Синим» на заметку

Джанлука Виалли и его игроки отметили назначение нового тренера шампанским перед игрой, а затем «вынесли» «Арсенал» на выезде 3:1 во втором мачте четвертьфинала Кубка Лиги 18-го февраля 1998 года, отыграв отставание 1:2 после первого матча на «Хайбери».

«МЮ» дважды хоронил надежды «Челси» на попадание на «Уэмбли» в 1990-х годах. В 1998 году «синие» забили три гола благодаря Грэму Ле Со и дублю Джанлуки Виалли – но к этому моменту «МЮ» уже вел 5:0.

Годом позже за ничьей 0:0 в четвертьфинале на «Олд Траффорд» (несмотря на красную карточку Роберто Ди Маттео) последовало поражение 0:2 на «Бридже», автором обоих голов стал Дуайт Йорк.

Последняя победа «МЮ» на «Бридже» состоялась в октябре 2012 года, когда «красными» руководил сэр Алекс Фергюсон. Во втором тайме при счете 2:2 были удалены Бранислав Иванович и Фернандо Торрес. Хавьер Эрнандес забил победный гол за 15 минут до конца встречи в ворота оставшегося вдевятером «Челси».

Наша встреча в АПЛ на «Бридже» в октябре завершилась ничьей 2:2, и авторами голов стали Антонио Рюдигер (21-я минута) и Росс Баркли (90+6). Энтони Марсьяль двумя голами (на 55-й и 73-й минутах) вывел гостей вперед.