Превью матча

«Челси» – «Мальмё»: история

С помощью Рика Глэнвилла и Пола Даттона официальный сайт вспоминает предыдущие встречи со шведскими командами.

История

На прошлой неделе «Челси» и «Мальмё» впервые встретились в официальном матче, и лондонцы одержали победу 2:1. Ранее только две шведские команды играли на «Бридже»: «Отвидаберг» в ноябре 1971 года и «Хельсинборг» в сентябре 1998 года. Оба раза «Челси» выступал в качестве действующего обладателя трофея в Кубке обладателей кубков УЕФА.

Ирония первой встречи заключалась в том, что «Отвидаберг» победил по правилу выездного гола – а «Челси» в предыдущем раунде побил рекорд клуба, обыграв по сумме двух матчей «Жонесс Отшарадж» со счетом 21:0.

Команда Дэйва Секстона сыграла вничью в Швеции и была уверена, что сможет обыграть гостей в ответном поединке. В матче на "Бридже" в составе отсутствовали Иэн Хачинсон, Крис Гарланд и Томми Болдуин, тренер попробовал Джона Холлинза в атаке, однако отказался от этой идеи в перерыве и выпустил универсального защитника Дэйва Уэбба.

Уэбб помог «Челси» забить единственный гол в матче, когда Алан Хадсон отправил снаряд в сетку во втором тайме. У Холлинза был шанс удвоить преимущество со штрафного на часовой отметке, однако он попал в перекладину. Пять минут спустя Роланд Сандберг провел стремительную контратаку и сравнял счет за гостей.

Джон Демпси попал в перекладину, но мяч не пересек – по мнению судей – линию, хозяева растранжирили еще несколько моментов. Болельщики недовольным «буу» провожали игроков с поля, а сами футболисты «чувствовали себя отвратительно», поскольку по правилу выездного гола дальше прошли гости.Этот результат, как писал официальный сайт, вызвал резонанс в мире футбола.

Поездка «Хельсинборга» в Лондон 27 лет спустя пришлась на первый матч в раунде. Играющий тренер Джанлука Виалли поставил себя и Торе Андре Фло в атаку, оставив в запасе Джанфранко Дзолу и Пьерлуиджи Казираги, однако вечер выдался сложным, поскольку пришлось играть против «забора» полузащиты из пяти футболистов противника. Фло покинул поле, мучаясь от боли из-за вывихнутых пальцев, а Виалли заменил себя.
ой матч второго отборочного раунда Лиги Европы

«Синим» пришлось довольствоваться победой 1:0, одержанной благодаря голу Франка Лебефа, забитому ударом со штрафного перед перерывом. Матч в Швеции завершился ничьей 0:0, и лондонцы прошли дальше в турнире, в конце сезона пробившись в полуфинал, где встретились с «Мальоркой».

На протяжении 38-летней истории турнира ни один клуб не смог защитить титул действующего обладателя трофея.

«Синим» на заметку

Временный тренер «Челси» Гус Хиддинк блестяще стартовал в чемпионате с победы над «Астон Виллой» 21-го февраля 2009 года, одержанной благодаря голу Николя Анелька. Эта победа стала первой у «синих» в высшем дивизионе на поле «Астон Виллы» за последние 10 лет.

Самые крупные домашние победы «Челси» в Европе

29/09/1971 – «Челси» – «Жонесс Отшарадж» 13:0, второй матч первого раунда Кубка Кубков

Самые крупные выездные победы «Мальмё» в Европе

25/07/2013 – «Хайберниан» – «Мальмё» 0:7, второй матч второго отборочного раунда Лиги Европы