Превью матча

«Челси» – «Манчестер Сити»: история

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи с сегодняшним соперником.

История

Команды встречались в финале какого-либо турнира только раз: в финале Кубка Фул Мемберз в 1986 году. Обе команды сутками ранее провели встречи в чемпионате – «Челси» выиграл 1:0 у «Саутгемптона» и остался на четвертом месте в таблице, а «Ман Сити» сыграл вничью 2:2 на «Олд Траффорд» в манчестерском дерби.

Дэвид Спиди и Колин Ли вывели «Челси» вперед и сделали счет 5:1 (несмотря на то, что счет открыл противник), но три гола «горожан» за шесть минут в конце матча вернули их в игру. «Синие» выиграли 5:4, и этот поединок вошел в историю как финал на «Уэмбли», в котором было забито наибольшее количество голов.

Две другие встречи на национальном стадионе состоялись в полуфинале КА в сезоне 2012/13 и в этом сезоне в Коммьюнити Шилд.

Наши пути пересекались в Кубке Лиги только дважды. Хет-трик Керри  иксона позволил «синим» победить 4:1 в четвертом раунде на «Бридже» в ноябре 1984 года, но матч больше запомнился слабо реализованным Пэтом Невином пенальти.

(«Надеюсь, я не отзываюсь плохо о Невине, это футболист высокого класса, – сказал Барри Дэвис на телевидении. – Но это худший пенальти, который я когда-либо видел в футболе на этом уровне». Извини, Пэт).

«Сити» отомстил в третьем раунде в сезоне 1993/94, автором единственного гола у них стал Дэвид Уайт.

«Синим» на заметку

Рон «Тесак» Харрис, человек, который провел наибольшее количество матчей за «Челси», дебютировал в возрасте 17 лет 24-го февраля 1962 годаво время победы 1:0 дома над «Шеффилд Уэнсдей». Последний раз он выходил на поле во время победы 3:0 над «Олдхэмом» 18 лет и 794 матча спустя.

Это четвертое противостояние команд в этом сезоне, после поражения 0:2 в Коммьюнити Шилд «синие» обыграли «Сити» 2:0 на «Бридже» в декабре, а две недели назад потерпели разгромное поражение 6:0 на «Этихаде».