Превью матча

«Челси» – «Манчестер Сити»: день матча

Официальный сайт завершает превью к сегодняшнему матчу.

Индивидуальные ошибки в разных зонах привели к первым трем пропущенным мячам, а затем сыграли важную роль в разгромном поражении на «Этихаде» от «Ман Сити». Маурицио Сарри может попробовать изменить стартовый состав по сравнению с тем, который вышел на поле в матче в четверг, и среди вариантов у него имеются Каллум Хадсон-Одои, Эмерсон и набравший форму Рубен Лофтус-Чик

Если что и стоит взять из последнего матча с «Ман Сити», так это те фрагменты игры, когда тактика прессинга срабатывала против обороны «горожан». Однако из 12 ударов гостей по воротам пять были заблокированы, только четыре пришлись в створ, и ни один не влетел в сетку. Сегодня «Челси» нужно играть эффективнее.

Сарри может вернуться к схеме, которая позволила прервать беспроигрышную серию «Сити» из 22 матчей в декабре. Эден Азар тогда играл «ложную девятку». В то время итальянец размышлял о том, позволит ли это изменение обеспечить большую безопасность в атаке на флангах. Однако после этого в команду пришел Гонсало Игуаин, и хотя в последнем матче противнику удалось его отрезать от товарищей, он постарается вернуться в рамках этой встречи на поле, на котором он сравнял счет и создал момент с победным голом в составе «Ювентуса» в матче с «Тоттенхэмом» в Лиге Чемпионов год назад.

На матч на «Этихаде» Пеп Гвардиола изменил схему с 4–3–3, из-за которой он проиграл 0:2 в декабре на «Бридже», на 4–1–4–1, позволившую выйти из-под прессинга «Челси» и доминировать на флангах, особенно на левом фланге лондонцев.

«Пэлас», «Лестер» и «Ньюкасл» – команды АПЛ, которые так же, как и «Челси», обыгрывали «Ман Сити» в этом сезоне. Они оборонялись большим количеством у своих ворот, находили уязвимые зоны у «Сити» в обороне и использовали возможности.

Цитаты Маурицио Сарри:

«Нам повезло в первом матче [в чемпионате против «Сити»], потому что в первом тайме у нас были проблемы. Мы забили на последней минуте первого тайма, а потом игра поменялась. Во втором матче нам не повезло, мы хорошо играли первые пять минут, затем пропустили нелепый гол и не смогли собраться. Это был кошмар».

«Истина где-то посередине. Победа 2:0, которая была два месяца назад, не отражает истины, и разгромное поражение 6:0 не отражает истины».

«Нам важно оставаться в игре максимально долго, а потом мы что-нибудь придумаем».

Цитаты Пепа Гвардиолы:

«Конечно, это не самый важный трофей в сезоне, но раз уж мы вышли в финале на «Уэмбли», легендарном стадионе, прекрасном стадионе, и играем с таким топ-клубом, как «Челси», мы хотим победить, это важно».

«За последние 10 лет «Челси» играл в финалах чаще, чем мы, и эта встреча будет напряженной, и для них, и для нас, конечно, мы хотим победить».