Превью матча

«Челси» – «Тоттенхэм»: факты

Теплый февраль подходит к концу и завершается он столичным дерби. Рик Глэнвилл и Пол Даттон посвящают нас в детали.

Факты

Сегодня 25-летие со дня великого противостояния «Челси» и «Тоттенхэма», когда мощный пенальти Марка Стейна принес победу 4:3 ребятам Гленна Ходдла.

После того сезона у команд по-разному складывались дела, однако на данный момент у «Тоттенхэма» преимущество в 10 очков в АПЛ, и второй сезон подряд они могут стать лучшей командой Лондона, однако вряд ли завоюют медали.

Сегодняшний матч для обеих команд первый в серии двух столичных дерби. В воскресенье «Челси» встретится с «Фулхэмом» на выезде, а днем ранее «Тоттенхэм» примет «Арсенал». Четыре из 11-ти оставшихся встреч у «шпор» – дерби лондонских команд.

Эден Азар забил 6 мячей в последних 13-ти матчах с "Тоттенхэмом" во всех турнирах

photo of Ключевая статистика Ключевая статистика

На Азаре фолили 74 раза в чемпионате в это сезоне, это самый высокий показатель для высшего дивизиона.  Во всех турнирах 24 игрока получили карточки за фолы на бельгийце, это на 17 больше, чем за фолы на других футболистах.

Здорово прибавив в игре, «синие» оказались всего в нескольких ударах от 25-го крупного трофея в истории, однако им суждено было проиграть в финале Кубка Лиги в воскресенье. В результате мы так и не гарантировали себе место в еврокубке на следующий сезон.

Поздравляем «Ман Сити», который уже гарантировал себе участие в Лиге Чемпионов, и это значит, что в Лигу Европы попадет команда, которая займет шестое место в АПЛ.

«Горожане», как и занимающий пятое место «МЮ», еще могут завоевать Кубок Англии, который также гарантирует попадание в Лигу Европы. Если кто-то из них завоюет Кубок Англии, место в турнире УЕФА перейдет к команде седьмого места в таблице.

Конечно, «Челси» все еще надеется пробиться в элитный турнир УЕФА, и сделать это можно двумя способами: попав в четверку или завоевав трофей Лиги Европы.

В финале в воскресенье снова использовалась система видеоповторов, и .снова она вызвала нарекания: игра была остановлена в момент, когда Эден Азар уже был близок к воротам. К сожалению, помощник судьи поднял флажок при минимальном офсайде – хотя протокол позволяет в случае неоднозначных ситуаций во время атак продолжать игру и вернуться к ним позже. Болельщики «синих» и персонал клуба еще не забыли совершенно иное решение в случае с голом Гарри Кейна в первом матче полуфинала на «Уэмбли», когда также потребовался видеоповтор.

Лига Европы

На следующей неделе «Челси» встречается с киевским «Динамо», который сейчас занимает второе место в украинском чемпионате, пропустив вперед только «Шахтер». Они вернулись после перерыва на 10 недель, разгромив 5:0 в понедельник занимающую четвертое место «Зарю».

Тренер «Тоттенхэма» Маурицио Почеттино принял осуждение ФА за неподобающее поведение и публично извинился перед Майком Дином за споры с судьей во врем поражения «шпор» от «Бернли» в прошлые выходные. Аргентинец все еще имеет возможность руководить командой у бровки, так как еще  может ответить на обвинения до 18:00 по Лондону завтрашнего дня. (Дин, который должен был быть в сегодняшнем матче четвертым судьей, будет судить другую встречу.

Его расстройство было очевидным после того, как «шпоры» проиграли третий подряд матч на выезде во всех турнирах – эта серия началась со второго матча полуфинала в Кубке Лиги. До этого они отставали 0:1 на «Крейвен Коттедж», однако отыгрались и победили 2:1 – это был первый из четырех матчей подряд на выезде, в котором они не забивали до перерыва.

В каждой из четырех встреч в чемпионате между поражениями от «МЮ» и на «Тёрф Мур» «шпоры» забивали на последних минутах, трижды вырывая победу. Они еще не играли вничью, но еще ни один клуб не выигрывал титул с таким количеством поражений, как у «шпор» (7) после того, как в 1995 году количество туров сократилось с 42-х до 38-ми.

Когда в пятницу проходила жеребьевка Лиги Европы «Челси» попал на киевское «Динамо», а «Арсенал» – на «Ренн», первые матчи лондонских команд пройдут 7-го марта. Когда два клуба из одного города играют в один день в еврокубке, УЕФА может потребовать изменения даты или времени матча.

В прошлый четверг «канонирам» пришлось начать раньше – в 20:55, чтобы их встреча не «накладывалась» на встречу «Челси» – «Мальмё»(начавшуюся в 23:00). Теперь обитателям севера Лондона пришлось поменять последовательность матчей, и сначала они сыграют во Франции.