«Челси» — «Бёрнли» 3:0

«Синие» прерывают неудачную домашнюю серию, одерживая уверенную победу над «Бёрнли» и укрепляя свои позиции в топ-4 АПЛ.

В отличие от проигранных на своем поле «Вест Хэму», «Борнмуту» и «Саутгемптону» матчей, подопечные Фрэнка Лэмпарда сегодня сумели воплотить игровое преимущество в забитые мячи уже в первом тайме и к перерыву вели со счетом 2:0. Авторами голов стали Жоржиньо, который реализовал заработанный Виллианом пенальти, а также Тэмми Абрахам, мастерски использовавший кросс Риса Джеймса. Для молодого нападающего «синих» этот гол стал 15-м в текущем сезоне.

Вскоре после начала второго тайма Каллум Хадсон-Одои отметился первым для себя голом в рамках АПЛ, доведя счет до крупного.

Клубы встречались между собой в 100-й раз, и до этого дня ни у одной из команд не было преимущества по количеству побед. После финального свистка «синие» заслуженно вышли вперед в этом противостоянии.

К отчетному матчу Н’Голо Канте не сумел восстановиться после повреждения задней поверхности бедра, полученного на вчерашней тренировке. Также был недоступен из-за травмы Кристиан Пулишич. Вместо них в состав были включены Каллум Хадсон-Одои и Росс Баркли, которые приняли участие и отличились в матче Кубка Англии против «Ноттингем Форест».

Андреас Кристенсен впервые вышел в старте после поражения от «Эвертона» месячной давности и сыграл надежно, поспособствовав первому за два месяца «сухому» домашнему матчу в рамках АПЛ.

«Бёрнли» столкнулся с серьезными проблемами в атакующей линии, поскольку Эшли Барнс и Джей Родригес принять участие в матче не смогли.

Первый удар по воротам состоялся вскоре после начала встречи, и записали его на свой счет гости: Хендрик решился пробить с линии штрафной, однако мяч полетел выше створа. «Синие» тут же прибрали игру к своим рукам, выдав ударный отрезок, в ходе которого по воротам Поупа опасно били Виллиан и Джеймс. Тем не менее, точности игрокам хозяев не хватило. Вскоре Хадсон-Одои снабдил мячом Виллиана, который опасно прострелил во вратарскую, однако там своевременно сыграл, прервав передачу Тейлор.

На 13-й минуте Абрахам, ворвавшись в штрафную, наткнулся на ногу защитника, однако Кевин Френд нарушения в этом эпизоде не углядел. «Челси» продолжал давить на соперника, но создать хоть что-то стоящее хозяевам поля не удавалось. Зато «Бёрнли» на 18-й минуте отправил мяч в сетку ворот Кепы. После подачи со штрафного на угол вратарской Ми выполнил скидку на противоположную штангу, откуда Хендрик с метра головой занес снаряд в створ. Тем не менее, линейный арбитр тут же поднял флажок об офсайде, который спустя минуту был подтвержден при помощи системы VAR.

Рис Джеймс активно поддерживал атаки своей команды

На 26-й минуте Лоутон снес ворвавшегося в штрафную Виллиана. Френд, нисколько не сомневаясь, указал на точку. К мячу подошел Жоржиньо, который аккуратным ударом в нижний правый угол переиграл Поупа, отправив голкипера «Бёрнли» к противоположной стойке ворот.

Жоржиньо реализует 11-метровый удар

На 33-й минуте Кристенсен нарушил правила против Вуда. Стандарт взялся исполнять Макнил, который мощным ударом обвел выставленную стенку, заставив Кепу в эффектном прыжке вытаскивать мяч из угла ворот.

На 38-й минуте Абрахам, откликнувшись на кросс Джеймса с правого фланга, выпрыгнул на линии вратарской выше двух опекавших его защитников и головой от земли уложил снаряд в сетку, оставив Поупа не у дел.

Тэмми Абрахам забивает свой первый гол в новом году
Loading OPTA feed

Вскоре Джеймс, войдя в штрафную с фланга, убрал на замахе Тейлора и мощно пробил в ближний угол. Поуп свою команду спас. Пару минут спустя Хадсон-Одои опасно навесил во вратарскую, где было достаточно одного касания для гола, однако никому из его партнеров добраться до мяча не удалось. Чуть погодя плотным дальним ударом отметился Маунт, однако голкипер гостей справился с попыткой соперника. Незадолго до перерыва Макнил недозволенным приемом остановил рвущегося к штрафной Баркли, однако сам Росс неудачно исполнил перспективный штрафной, угодив в стоявшего в стенке Хендрика.

В дебюте второго тайма «синие» довели преимущество до крупного. Сначала лондонцы затеяли мелкую перепасовку в штрафной гостей, но до удара дело так и не дошло. Тем не менее, мяч остался у хозяев. Маунт, сохранив его у угла штрафной, отыграл на Аспиликуэту, который аккуратно навесил на дальнюю штангу. По пути снаряда пытался коснуться Абрахам, однако в итоге он пришел на ногу Хадсону-Одои, который с трех метров затолкал его в сетку. Арбитр VAR, рассмотрев момент с участием Абрахама, который мог привести к фиксации офсайда, признал гол легитимным.

Каллум Хадсон-Одои забивает третий мяч в матче

На 57-й минуте Виллиан, войдя в штрафную, наткнулся на выставленное колено Леннона, но на этот раз арбитр назначать пенальти не стал. Игра полностью успокоилась, поскольку «синих» такое преимущество полностью устраивало, а «Бёрнли» ничего сопернику предложить не мог. Тем не менее, вскоре «Челси» едва не забил четвертый мяч. После прострела Маунта Абрахам бил с близкого расстояния, но ему в подкате успел помешать защитник, а подобравший отскок Виллиан пробить не сумел.

Немногим позже Хендрик получил пас в трех метрах от ворот и был готов пробить в касание, однако мяч у него с ноги снял Жоржиньо, а секунду спустя арбитр зафиксировал офсайд у форварда гостей. В ответной атаке Абрахам, воспользовавшись навесом Маунта, пробил головой в противоход голкиперу с 11-метровой отметки, но не попал в левую от себя девятку. На 70-й минуте Хадсон-Одои, блеснув индивидуальным мастерством, дважды подряд переиграл Тейлора и пробил точно в руки Поупу.

Вскоре Джеймс после классного паса Виллиана здорово доставил мяч в штрафную, где до него совсем немного не дотянулся Абрахам. Снаряд достался Виллиану, но тот пробил выше перекладины.Вскоре Хадсон-Одои, легко уйдя по флангу от Тейлора, отыграл на линию штрафной. По мячу приложился Джеймс, однако удар пришелся в скопление игроков перед воротами соперника. На подборе слева от створа оказался Виллиан, но после его удара снаряд пошел немногим выше перекладины. Пару минут спустя после кросса Хадсона-Одои Маунт с 10 метров переправил мяч в створ, однако Поуп ногами отразил тяжелейший удар. На 86-й минуте Кристенсен после подачи корнера с линии вратарской головой пробил на пару метров выше перекладины. На этом события в матче фактически закончились, и «синие» оформили уверенную победу на своем поле.

«Челси» (4-3-3): Кепа; Джеймс, Кристенсен, Рюдигер, Аспиликуэта (к); Баркли, Жоржиньо, Маунт; Хадсон-Одои, Абрахам, Виллиан.
Неиспользованные замены: Кабальеро, Зума, Томори, Эмерсон, Ковачич, Педро, Батшуайи.
Голы: Жоржиньо 27 (с пенальти), Абрахам 38, Хадсон-Одои 49

«Бёрнли» (4-2-3-1): Поуп; Лоутон, Тарковски, Ми (к), Тейлор; Вествуд, Корк; Леннон, Хендрик (Выдра, 73), Макнил; Вуд.
Неиспользованные замены: Харт, Бардсли, Гибсон, Лонг, Коики, Питерс.
Предупреждения: Макнил 45+2, Вествуд 54, Леннон 58

Зрители: 40396
Главный арбитр: Кевин Френд