«Лестер Сити» — «Челси» 0:1

Единственный гол вышедшего на замену Росса Баркли, который забил свой очередной  мяч в текущем розыгрыше Кубка Англии, принес «синим» путевку в полуфинал турнира.

Встреча между командами, которые на данный момент расположились на третьем и четвертом местах в турнирной таблице Премьер-Лиги, вышла невероятно упорной, и вновь Фрэнк Лэмпард может быть доволен тем, как сыграли его перестановки по ходу матча. После не самого лучшего первого тайма в исполнении своих подопечных наставник «синих» решился на тройную замену в перерыве и не прогадал.

Спустя менее 15 минут после появления на поле Баркли, откликнувшись на кросс Виллиана, сделал решающее касание в штрафной и склонил чашу весов в проходившем с попеременным успехом поединке в пользу своего клуба.

Сумев заметно прибавить после перерыва, «Челси» сломил неуступчивого соперника и заслуженно вышел в 1/2 финала Кубка Англии. Матчи этой стадии будут сыграны на «Уэмбли» 18-19 июля.

Виллиан отметился очередным ассистом

Агрессивное начало «лис»

Даже после 148-летней истории розыгрыша Кубка Англии в этом турнире что-то еще случается впервые, и сегодня таким стал матч без зрителей для «Челси», который является восьмикратным обладателем этого трофея.

«Лестер» начал матч без раскачки и уже на первых секундах едва не организовал выход один на один с Кабальеро после оплошности Гилмора в центре поля. Момент мог быть опаснее, если бы Барнс чуть аккуратнее обработал мяч в штрафной. Пару минут спустя он же выполнил перспективный кросс с левого фланга, который голкипер «синих» с трудом прервал кулаком в прыжке, не позволив мячу дойти до Переса, который набегал на 11-метровую отметку. Защита гостей выглядела растерянной под стартовым натиском хозяев, а в центре поля и тем более в нападении зацепиться за мяч лондонцам никак не удавалось.

И все же вскоре «синие» игру успокоили и принялись понемногу переходить к более привычной для себя модели. Как результат, острота в матче моментально пропала, и основные действия на поле развивались в его центральной части. На 12-й минуте Рюдигер попытался пасом от своей штрафной вывести Абрахама на ворота Шмейхеля, однако Тэмми, которого плотно держал Сёюнджю, к мячу не успел, позволив датчанину беспрепятственно завладеть им. Вскоре Чилуэлл закрутил мяч с флангового стандарта на голову Ндиди, кивок которого из района 11-метровой отметки пришелся точно в Кабальеро.

Канте вышел с первых минут против своего бывшего клуба

Игра раскрывается

Ответная попытка «синих» в схожей ситуации выглядела еще менее опасной: Джеймс навесил на центр штрафной, откуда Пулишич нанес несильный удар головой, после которого мяч по высокой дуге спокойно опустился в перчатки Шмейхеля. Вскоре Ндиди, обокрав в центре поля Канте, бросил в прорыв по правой бровке Прата, опасный прострел которого пролетел мимо сразу трех игроков хозяев, накрыть которых защитники не успевали. Пару минут спустя ошибка Гилмора с передачей привела к перехвату Тилеманса, который без проблем дошел из центра поля до линии штрафной и плотно зарядил в правый нижний угол. Кабальеро в прыжке отвел угрозу от ворот. В целом, количество брака в передачах подопечных Лэмпарда на своей половине сильно бросалось в глаза, поскольку никаких продуктивных действий от команды из Лондона видно не было.

На 29-й минуте «Лестер» получил право на стандарт на левом фланге. Эванс, опередив Рюдигера, откликнулся в штрафной на подачу Чилуэлла, однако из района 11-метровой отметки пробил головой в метре от штанги. «Челси» ответил практически сразу же, впервые всерьез побеспокоив Шмейхеля и едва не поведя в счете. Маунт великолепной проникающей передачей в штрафную нашел Пулишича, который, сделав пару касаний, мощно зарядил под перекладину. Голкипер «лис» в эффектном прыжке предотвратил гол. В ответной атаке Барнс, подобрав отскочивший из борьбы мяч, ворвался в штрафную и плотно пробил с угла вратарской чуть выше перекладины.

Пулишич в игре против «Лестера»

Игра снова успокоилась, однако отдать преимущество кому-либо из соперников было сложно. «Лестер» выглядел в общем опаснее по подходам, однако «синие» достаточно уверенно играли в пас, не особо торопясь приближаться к воротам хозяев. Под занавес тайма Варди, ускользнув за спины защитникам после заброса из центрального круга, влетел в штрафную, однако пробил не лучшим образом, катнув мяч мимо дальней от себя штанги под полным контролем Кабальеро.

Результативная замена

В перерыве Лэмпард решился провести тройную замену, бросив в бой Аспиликуэту, Ковачича и Баркли. Отдыхать отправились Джеймс, Гилмор и Маунт. «Лестер» вновь активизировался с первых же секунд тайма: Варди с острого угла прострелил на дальний угол вратарской в адрес Переса, однако Кабальеро здорово сыграл на перехвате. Вскоре Сёюнджю от лицевой линии своей команды слабо выбил мяч в поле, позволив Ковачичу совершить перехват. Нанести удар вторым касанием хорвату не позволил опытный Эванс, который вынес снаряд за боковую. Пару минут спустя Пулишич вывел в штрафную Абрахама и тут же получил ответный пас от партнера, нанеся удар в касание с 15 метров. Шмейхель отразил тяжелейший мяч, однако тут же прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший офсайд у нападающего «Челси». Вскоре Абрахам, разобравшись с защитником в штрафной, мощным ударом прошил голкипера хозяев, но и здесь Тэмми находился в положении «вне игры».

«Лестер» также не отсиживался в обороне, однако атаки хозяев стали гораздо скромнее по сравнению с первым таймом. На 58-й минуте Прат доставил мяч с фланга на центр штрафной, где Тилеманс не сумел обработать передачу в весьма перспективной позиции. Минутой позже Чилуэлл, навешивая со своей бровки, по высокой дуге опустил мяч на перекладину рядом с дальней от себя девяткой. Кабальеро за моментом успел в последнюю долю секунды.

Баркли переправляет мяч в сетку

И все же давление «Челси» принесло плоды. Виллиан, разыграв с Аспиликуэтой мяч на правом фланге, мягко навесил на линию вратарской, куда ворвался между Ндиди и Эвансом Баркли, в касание эффектно замкнувший передачу в левый от себя угол ворот Шмейхеля.

«Синие» доводят дело до победного завершения

Пару минут спустя Росс получил еще один шанс, плотно пробив с линии штрафной, но на этот раз гола не случилось. Вскоре Варди, получив мяч на 11-метровой отметке после быстрого розыгрыша партнеров, попытался развернуться, но его своевременно накрыл, выбив в поле, Зума. За 20 минут до конца основного времени Лэмпард провел четвертую замену, выпустив на поле Лофтус-Чика вместо Пулишича. Вскоре отдыхать отправился и Виллиан, вместо которого в игру вступил Педро.

На 77-й минуте Чилуэлл, не найдя поддержки партнеров, в одиночку пошел с фланга на трех защитников, решившись на удар низом с линии штрафной. Снаряд покатился по центру створа, где его уже поджидал Кабальеро. Вскоре Абрахам выложил мяч на ногу Баркли, который после нескольких шагов пробил метров с 27, отправив снаряд заметно выше перекладины. За 5 минут до конца приунывшие было хозяева едва не сравняли счет. Олбрайтон с правого фланга точно навесил на дальний угол вратарской, а вышедший на перехват Кабальеро до мяча не дотянулся, позволив Сёюнджю пробить головой при минимальном сопротивлении Аспиликуэты фактически в пустой створ. К счастью, турок попал в голову капитана «синих», от которой снаряд улетел выше перекладины.

«Лисы» почувствовали шанс перевести игру в дополнительное время, устроив настоящую осаду штрафной «Челси», однако защитники гостей с многочисленными подачами и отскоками справлялись. На 89-й минуте «синие» должны были решать все вопросы относительно исхода матча, но не смогли реализовать контратаку 4 в 2. Баркли отпасовал из центра чуть за спину Лофтус-Чику, который был вынужден останавливаться и возвращать передачу партнеру. Тогда Росс решился сам пробить с линии штрафной и нанес отменный удар из-под защитника, однако Шмейхель чудом сумел среагировать, отбив мяч отставленной ладонью.

«Лестер» пошел вперед, и на второй добавленной минуте Ндиди бил внешней стороной стопы с 20 метров. Кабальеро проконтролировал полет мяча, который совсем ненамного разминулся со штангой. На большее команды Роджерса не хватило, и «синие» благодаря добытой в упорной борьбе минимальной победе вышли в полуфинал Кубка Англии.

Сэйв Кабальеро

Встречи с «Лестером» в кубке приносят «синим» удачу

История противостояния «Челси» и «лис» в Кубке Англии позволяла лондонцам рассчитывать на успех перед поездкой на «Кинг Пауэр». «Синие» неизменно проходили «Лестер» во всех шести встречах в этом турнире и, более того, после прошлых четырех побед обязательно завоевывали этот трофей.

«Челси» в третий раз за последние четыре года вышел в полуфинал старейшего в мире футбольного турнира и теперь находится в двух шагах от девятой победы в нем. Ни один другой клуб за предыдущие 19 лет не был так успешен в этом соревновании как «Челси», на счету которого за этот период 10 попаданий в его полуфинальную стадию.

Перестановки в составе

В условиях предельно насыщенного календаря и отложенного завершения сезона Лэмпард активно прибегнул к ротации, внеся сразу шесть изменений в стартовый состав относительно добытой в четверг победы над «Манчестер Сити».

Тэмми Абрахам впервые вышел в старте после ничейного февральского матча чемпионата на этом же стадионе, в котором дублем отметился Антонио Рюдигер. Немецкий защитник, который сохранил свое место по сравнению с предыдущей игрой, составил пару с Куртом Зума в центре обороны.

Что дальше?

Времени на отдых нет, и уже в среду «синие» сыграют на «Лондон Стэдиум» против «Вест Хэма» в рамках АПЛ. Матч начнется в 22.15 по московскому времени. Затем уже 4 июля подопечные Фрэнка Лэмпарда примут на своем стадионе «Уотфорд».

«Челси»: Кабальеро; Джеймс (Аспиликуэта, замена в перерыве), Зума, Рюдигер, Эмерсон; Канте, Гилмор (Ковачич, замена в перерыве); Виллиан (к) (Педро, 78), Маунт (Баркли, замена в перерыве), Пулишич (Лофтус-Чик, 72); Абрахам
Неиспользованные замены: Кепа, Алонсо, Жоржиньо, Батшуайи
Гол: Баркли 63

«Лестер Сити»: Шмейхель; Джастин, Сёюнджю, Эванс, Чилуэлл; Тилеманс, Ндиди; Перес (Олбрайтон, 57), Прат (Чаудри, 57), Барнс (Грей, 76); Варди
Неиспользованные замены: Уорд, Морган, Фукс, Беннетт, Менди, Ихеаначо
Предупреждения: Сёюнджю 23

Главный арбитр: Майк Дин