Новости

Фабрегас: Коста с бровки заорал на Конте, чтобы тот выпустил меня на поле

Бывший полузащитник «Челси» Сеск Фабрегас рассказал о ярких моментах своей выдающейся карьеры, отметив забавную историю с участием Диего Косты.

Фабрегас выступал в Match of the Day’s top 10 podcast вместе с Гари Линекером и Джермейном Дженасом, и игроку, который выступает за «Монако», был задан вопрос о том, какой инцидент был самым забавным в его 17-летней карьере.

Фабрегас вспомнил декабрьский матч 2016-го года, когда «Челси» принимал на своем поле «Вест Бромвич» во время рекордной серии из 13-ти побед. Главными действующими лицами той истории были Антонио Конте и Диего Коста.

«Когда Конте только пришел в «Челси», я почти не играл первые три месяца», – вспоминает Фабрегас.

«Он дал понять, что предпочитает полузащитника другого типа. Поэтому играл Неманья Матич, а я вдобавок ко всему был травмирован, и почти не играл весь сезон».

«Но в выездной игре с «Ман Сити», когда мы выиграли 7 матчей подряд, Конте сказал мне: «Ты должен сыграть». Мы победили со счетом 3:1, я хорошо провел тот матч и сделал голевой пас на Косту, когда он сравнял счет. Мне казалось, что я дал понять тренеру, что он может рассчитывать на меня».

«Но затем мы играли с «Вест Бромвичем», Матич восстановился и вышел в стартовом составе. Это была типичная игра, и в течение 70-ти минут счет был 0:0. Они хорошо оборонялись. Игра подразумевала, чтобы кто-то вроде меня вышел, чтобы взломать их оборону или что-то предпринять, но минуты шли и ничего не происходило. Я помню, как Коста вышел на бровку и заорал на Конте: «Выпускай Сеска!»».

«Конте не тот тренер, которого можно этим пронять, и он сделал вид, что не слышит Косту. Но спустя две минут он сказал мне: «Сеск, подойди». А спустя две минуты после того, как я вышел на поле, я сделал голевой пас на Косту».

В длинном и открытом интервью Фабрегаса также попросили выбрать лучшего тренера, у которого он играл, и, признавая, что это невероятно сложное решение, он сделал выбор в пользу своего первого тренера в «Челси».

«Я играл под руководством лучших тренеров – не только последнего времени, но и в истории».

«Если мне нужно выбрать одного или двоих: «Барселона» Пепа Гвардиола играла в футбол, который мне нравится, так же, как и «Арсенал» Арсена Венгера, но под руководством Жозе Моуринью в «Челси» я провел по-настоящему особенный год. Вероятно, он является тем, с кем у меня было лучшее взаимопонимание. То, как он влиял на мою психологию, было невероятно».

«Я бы выбрал Гвардиолу, Моуринью и Венгера, потому что я им многим обязан».