«Челси» — «Норвич Сити» 1:0

«Синие» при полном игровом преимуществе минимально превзошли «Норвич», сделав важный вклад в дело борьбы за место в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов.

Гол, забитый Оливье Жиру в добавленное к первому тайму время, оказался единственным в матче с «Норвичем», который еще в предыдущем туре лишился шансов сохранить прописку в высшем дивизионе английского футбола. «Синие» же набрали важные три очка, укрепив свои позиции в топ-4 перед решающим отрезком чемпионата.

Благодаря победе подопечные Фрэнка Лэмпарда на четыре очка оторвались от «Лестера» и «Манчестер Юнайтед», которые на данный момент провели на одну игру меньше. Несмотря на оборонительные проблемы в выездных матчах, «Челси» в четвертый раз в последних пяти домашних играх сохранил свои ворота в неприкосновенности, сумев должным образом отреагировать на крупное поражение от «Шеффилд Юнайтед» в минувшие выходные.

«Синие» заслуженно победили, доминируя на протяжении всего матча и не позволив сопернику нанести ни одного удара в створ ворот Кепы. Тем не менее, лишь одна из наших 20 попыток оказалась результативной.

До гола Жиру вратарь гостей кончиками пальцев перевел мяч над перекладиной после плотного удара Кристиана Пулишича. Американский полузащитник «Челси» и Маркос Алонсо также были близки к взятию ворот во втором тайме. Несмотря на минимальное преимущество, «синие» набрали важные очки в борьбе за место в топ-4 и теперь постараются не упустить его в двух оставшихся турах чемпионата, где их ждут крайне непростые соперники.

Привычное преимущество

Матч из-за предложенного гостями высокого темпа начался достаточно сумбурно и на начальном этапе характеризовался большим количеством потерь с обеих сторон. Первую попытку пробить записал в свой актив Лофтус-Чик, который после кросса Аспиликуэты наносил удар головой из неудобного положения с угла вратарской, угодив в сетку с внешней стороны. «Синие» быстро прибрали нити игры к своим рукам и осадили штрафную соперника, выполнив серию опасных прострелов на линию вратарской, к которым не успевали игроки нападения. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, лондонцы никак не могли довести дело до удара, раз за разом упираясь в массированную оборону «канареек».

«Синие» забирают инициативу в свои руки

На 20-й минуте Жиру, подобрав неудачно принятый защитником мяч после паса из глубины от Жоржиньо, пробил с 10 метров, однако удар вышел неплотным и стал легкой добычей Крула. Пять минут спустя Зума, подключившись к атаке, снабдил передачей Алонсо, который прострелил с бровки на ближний угол вратарской. Оттуда в касание пробил Пулишич, который отправил мяч в метре от створа. Вскоре отличным прострелом от лицевой отметился Аспиликуэта, который нашел в центре штрафной площади Жиру. Тем не менее, француз ковырнул носком землю, упустив весьма перспективный момент.

Настойчивость окупается

Чуть позднее Оливье пяткой ассистировал Виллиану с угла вратарской после очередного прострела Алонсо, однако бразильцу немного не хватило, чтобы добежать до мяча и нанести удар в касание. На 35-й минуте Рюдигер из глубины забросил передачу на центр штрафной, где Пулишич эффектно принял и обработал мяч, после чего с разворота мощно зарядил под перекладину. Крул сыграл великолепно, предотвратив верный гол. При подаче углового головой из района 11-метровой отметки бил Зума, однако ему не хватило точности. После паса Виллиана пытался закрутить мяч в дальнюю девятку с угла штрафной Маркос Алонсо, но и в этом моменте до створа было далеко. Остаток тайма прошел в непрерывных, но совершенно безрезультатных попытках хозяев подобрать ключи к воротам Крула.

Однако за считанные секунды до свистка на перерыв «синим» все же удалось в классическом английском стиле взломать оборону «канареек». Пулишич, выполнив пару обманных финтов на левом фланге, навесил на линию вратарской. Там Жиру идеально сыграл против двух опекунов, выскочив у них из-за спин и с близкого расстояния вколотив мяч головой под перекладину.

Довести матч до победы

На второй тайм «синие» вышли с явным намерением развить добытое преимущество, однако оборона «канареек» практически не оставляла хозяевам шансов пробить по воротам: попытки Виллиана, Рюдигер и Жиру оказались слишком неточными. Атаки гостей по-прежнему случались крайне редко, но все же однажды Рюдигеру пришлось вмешаться и в подкате выбить мяч из-под ног Эрнандеса, который имел все шансы выйти один на один после паса из глубины. Вскоре Аспиликуэта заблокировал опасный выстрел Льюиса с угла штрафной, не позволив мячу дойти до Кепы.

На 65-й минуте Алонсо, сыграв в стенку с Пулишичем, выполнил прострел на центр штрафной, на который не пошел никто из его партнеров. Тем не менее, мяч достался Аспиликуэте, который без помех пробил с 22 метров, закрутив снаряд чуть выше перекладины. Сразу после этого Лэмпард внес первые коррективы, выпустив Баркли вместо Лофтус-Чика. На 71-й минуте Жиру в центре штрафной откликнулся на подачу Аспиликуэты с полуфланга, однако затылком пробил чуть выше створа.

Пару минут спустя Жиру с линии штрафной «черпачком» забросил мяч вперед на Пулишича, который в касание пробил под дальнюю от себя штангу. Крул в падении спас «канареек» от второго гола. За десять минут до конца встречи Лэмпард снял с игры Алонсо и Пулишича, бросив в бой Джеймса и Хадсона-Одои. На 84-й минуте чудом не оформил дубль Жиру, который  после прострела Виллиана с угла вратарской в касание переправлял мяч в сторону ворот, промахнувшись мимо створа на несколько сантиметров.

Тут же француз уступил место на поле Абрахаму, который должен был добавить свежести атаке. На 89-й минуте Виллиан, исполняя назначенный у левого угла штрафной стандарт, плотным ударом отправил мяч под ближнюю штангу, откуда его в эффектном прыжке выбил в сторону Крул. На этом события в матче закончились, и оба соперника спокойно дождались финального свистка.

Великолепный Оливье

После рестарта Жиру вносит огромный вклад в голевую копилку своего клуба, отметившись сегодня шестым голом в текущем розыгрыше АПЛ, который стал для него четвертым с момента возобновления сезона. На данный момент французу впервые удалось забить в трех подряд матчах, которые он начинал в стартовом составе «синих».

За восемь лет, прошедших с момента его дебюта в английском футболе, Жиру забил 31 мяч головой и на пять пунктов превосходит по этому показателю ближайшего преследователя.

Приветствуем Хакима

Хаким Зиеш, перешедший из «Аякса» в «Челси», впервые присутствовал на матче своего нового клуба. Сейчас марокканец занимается в Кобхэме по индивидуальной программе и сможет присоединиться к команде только после завершения текущего сезона.

Выбор состава

По сравнению с крупным поражением от «Шеффилд Юнайтед» в составе «синих» произошло пять изменений. Впервые после травмы, полученной в матче против «Вест Хэма», на поле появился Матео Ковачич.

Хорват вмест с Лофтус-Чиком вышли в полузащиту, где поддержку им оказывал Жоржиньо. В обороне с первых минут появились Алонсо и Рюдигер, а в линию атаки вернулся Жиру.

Что дальше?

Следующий матч «Челси» проведет через пять дней на «Уэмбли», где в полуфинале Кубка Англии встретится с «Манчестер Юнайтед». Встреча начнется в воскресенье 19 июля в 20:00 по московскому времени.

«Челси» (4-3-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Рюдигер, Алонсо (Джеймс, 81); Жоржиньо, Ковачич, Лофтус-Чик (Баркли, 67); Виллиан, Жиру (Абрахам, 86), Пулишич (Хадсон-Одои, 81)
Неиспользованные замены: Кабальеро, Кристенсен, Томори, Маунт, Педро
Гол: Жиру 45+3
Предупреждения: Зума 60; Ковачич 62

«Норвич Сити»: Крул; Эронз, Годфри, Клозе, Льюис; Тетти (к) (Штиперман, 79), Маклин; Рупп (Мартин, 89), Кантуэлл (Буэндиа, 72), Эрнандес (Пукки, 79); Дрмич (Айда, 79)
Неиспользованные замены: Макговерн, Вранчич, Трибулль, Томас
Предупреждения: Кантуэлл 59

Главный арбитр: Джонатан Мосс