«Ливерпуль» — «Челси» 5:3

После неудачной перестрелки на «Энфилде» «синим» достаточно набрать одно очко в домашнем матче против «Вулверхэмптона» в заключительном туре, чтобы квалифицироваться в следующий розыгрыш Лиги чемпионов.

В последней выездной игре завершающегося сезона АПЛ 2019/20 «синие» пропустили в первом тайме три гола, авторами которых стали Наби Кейта, Трент Александер-Арнольд и Джорджиньо Вейналдум. Перед самым перерывом Оливье Жиру сократил отставание в счете, однако достаточно быстро Роберто Фирмино ударом головой восстановил преимущество своей команды в три мяча.

После этого игра пошла по открытому сценарию, и голы Тэмми Абрахама и Кристиана Пулишича вернули в нее интригу, однако под занавес встречи Алекс Окслейд-Чемберлен точным ударом завершил контратаку мерсисайдцев, установив окончательный счет в матче, после которого его команда получила долгожданный кубок победителей АПЛ, фактически завоеванный вскоре после возобновления сезона.

Несмотря на три пропущенных гола, лондонцы мало в чем уступили сопернику в первом тайме. Тем не менее, если второй мяч был забит с весьма спорного штрафного, в эпизоде с первым и третьим голами оборона «синих» действовала не лучшим образом.

Во втором тайме команды обменялись голами Роберто Фирмино, который впервые забил на «Энфилде» в этом сезоне АПЛ, и Тэмми Абрахама, для которого это был 17-й гол во всех соревнованиях. Всю работу в этом моменте за своего партнера выполнил Кристиан Пулишич, который вскоре забил сам, сделав счет 4:3. Бросив все силы на попытки уйти от поражения, в концовке матча лондонцы пропустили контратаку и пятый гол, который оказался последним в этой насыщенной событиями встрече.

Гол Тэмми Абрахама во втором тайме

Незадолго до стартового свистка «синим» стало известно, что для квалификации в Лигу чемпионов им достаточно набрать одно очко в двух заключительных турах чемпионата, поскольку чуть ранее «Манчестер Юнайтед» потерял два очка в домашней игре против «Вест Хэма».

Провальный первый тайм

Матч, после которого им предстояло получить долгожданный кубок АПЛ, мерсисайдцы начали с места в карьер, включив высочайшие скорости, однако «синие» за счет активного прессинга спокойно справлялись с натиском соперника и не стеснялись организовывать собственные атаки. Постепенно лондонцы игру выровняли, переведя ее в плоскость тактического противостояния, да и хозяева поля после стартового периода активности заметно подуспокоились. Первую попытку пробить записали в свой актив именно гости: Джеймс выполнил сильный навес с угла штрафной на линию вратарской, откуда Маунт головой отправил мяч выше створа.

На 14-й минуте Салах, набрав скорость, ворвался в штрафную «синих» и наткнулся на стену в лице Рюдигера, оказавшись на газоне. Марринер моментально показал, что пенальти не будет и необходимо продолжать игру. Гости вскоре ответили включением по правой бровке Джеймса, который без особого сопротивления дошел до угла штрафной и мощно пробил с подъема, отправив мяч в опасной близости от девятки ворот Алиссона. Территориальным преимуществом в первой четверти встречи владели хозяева, однако команда Лэмпарда выглядела живее и агрессивнее в подходах к штрафной соперника.

Гол состоялся вопреки игровой логике. На 24-й минуте Виллиан, выходя из обороны поперек своей половине поля, слишком далеко отпустил мяч, позволив Кейта завладеть им. Дальше восьмерке мерсисайдцев оказалось достаточно сделать несколько шагов в сторону штрафной гостей и нанести пушечный удар с 25 метров, который защитники физически не успевали накрыть. Снаряд влетел под перекладину ворот Кепы, который выставил руку вверх, но прервать его полет не сумел.

Первый гол «Ливерпуля»

На 29-й минуте команда Юргена Клоппа провела быструю контратаку. Салах своевременным пасом вперед вывел в штрафную Фирмино, однако тот, вместо удара из достаточно выгодной позиции, отдал мяч на центр в адрес Мане, которого успел накрыть защитники. Вскоре Аспиликуэта, жестко поставив корпус, сумел оттеснить сенегальца от мяча в своей штрафной после заброса из глубины, не позволив тому нанести опасный удар из района 11-метровой отметки.

Чуть позже Рюдигер в последний момент выбил мяч из-под ног Салаха, который легко ушел от оппонентов к лицевой линии и был готов пробить с острого угла. При подаче корнера защитники «синих» не уследили за Вейналдумом, позволив тому пробить головой с 10 метров, однако попытка вышла не сильной и Кепа с ней легко справился. Пару минут спустя Джеймс классной передачей со своей половины поля вывел один на один Маунта, который мастерски разобрался с Алиссоном, отправив мяч низом в сетку. Тем не менее, арбитр, изначально зафиксировав офсайд, обратился к VAR и вскоре свое первоначальное решение подтвердил.

На 37-й минуте Марринер назначил стандарт в десяти метрах от линии штрафной за фол Ковачича на Мане, с которым хорват был категорически не согласен. К мячу подошел Александер-Арнольд, который мощным ударом над стенкой закрутил мяч в девятку. Кепа, расположившийся в стороне от траектории полета попытался среагировать на него, но, категорически не успевая сделать это, остановился и проводил влетающий в сетку снаряд взглядом.

Заметно погрустневшая к тому времени линия атаки «синих» ответила слабым ударом Жиру, который из борьбы с защитником с 10 метров головой отправил мяч в перчатки Алиссону после кросса Джеймса.

К 43-й минуте счет стал разгромным. Салах, зацепившись в штрафной за непростую передачу из глубины, заставил Аспиликуэту ошибиться и выбить мяч на угловой. При подаче корнера после выноса Жиру снаряд заметался по штрафной, угодил в Жоржиньо и от него отскочил на ногу Вейналдуму, который с 10 метров пушечным ударом вколотил его под перекладину.

Голевые свершения Жиру

Но на этом события первого тайма не закончились. На третьей из трех добавленных минут Жиру сократил отставание в счете. После затяжной позиционной атаки Маунт прострелил в штрафную с левого фланга на ближний угол вратарской. Оттуда Алонсо прокатил мяч чуть дальше на Виллиана, который мощнейшим ударом посылал мяч в девятку ворот Алиссона, однако голкипер «красных» блестяще справился в этой ситуации. Тем не менее, к снаряду, который отскочил в сторону створа, первым подоспел французский нападающий «Челси», который в падении с метра занес его в сетку. После этого у Оливье стало 7 забитых мячей в 9 матчах АПЛ, которые он начинал в стартовом составе в 2020 году. Кроме того, это был его 8-й гол в ворота «Ливерпуля» за время выступлений в «Арсенале» и «Челси».

Жиру сокращает отставание в счете

Открытый футбол после перерыва

На 50-й минуте Салах имел все шансы забить четвертый гол. Египтянин подобрал отскочивший мяч на дальних подступах к штрафной «синих», ускорился и, оказавшись один на один с Кепой, поспешил пробить с левой ноги в дальний от себя угол, не рассчитав силу удара. Вскоре после серии отскоков в штрафной «Челси» мяч пришел на левую бровку на ногу Робертсону, который тут же прострелил на линию вратарской. Там Фирмино имел возможность в упор расстреливать пустой угол ворот Кепы, однако Рюдигер в подкате в последний момент не позволил ему сделать это. При подаче корнера защита лондонцев позабыла в центре своей штрафной Салаха, и лишь слабый удар не позволил египтянину пополнить свой лицевой счет.

Тем не менее, избежать четвертого гола «синим» не удалось. Александер-Арнольд выполнил сильный навес с правого полуфланга на линию вратарской. Туда, не обращая внимания на Зума и Аспиликуэту, ворвался Фирмино, которому не составило труда головой переправить мяч под перекладину ворот Кепы.

Пару минут спустя Салах снова простил свой бывший клуб. Обокрав Алонсо на фланге, египтянин улетел в штрафную и с 10 метров зарядил выше ворот, в чем ему помог в последний момент вмешавшийся в эпизод Зума. Лэмпард тут же провел тройную замену, бросив в бой Абрахама, Хадсона-Одои и Пулишича. Место на поле им уступили Жиру, Виллиан и Маунт соответственно.

Долгая атака «синих» на 61-й минуте привела к голу, который полностью создал Пулишич. Американец, просочившись в штрафную с фланга мимо четверых игроков «Ливерпуля», выдал идеальный прострел на линию вратарской, где Абрахаму оставалось лишь правильно подставить ногу, что он и сделал, вновь сократив отставание в счете.

Три минуты спустя Пулишич уже сам был близок к голу. Кристиан эффектно обработал подачу с фланга Джеймса на линии штрафной, сумев избежать офсайда, и катнул мяч низом в противоход Алиссону, не попав в дальний угол буквально на полметра.

На 73-й минуте американец все же добился своего. Хадсон-Одои подкараулил ошибку сразу двух игроков «Ливерпуля» и, подработав мяч себе головой на ход, устремился в штрафную, после чего мягко навесил на 11-метровую отметку. Там Пулишич грудью остановил передачу, пробросил мяч мимо запоздавшего Александер-Арнольда и пушечным ударом вколотил его под перекладину. Счет стал 4:3 в пользу хозяев.

Пулишич отправляет мяч в цель

Команды продолжили обмениваться атаками, явно не намереваясь останавливаться на достигнутом. На 82-й минуте Кепа, вовремя выскочив к линии штрафной, с трудом остановил мяч в ногах у Окслейд-Чемберлена, который после паса из глубины вполне мог выйти на пустые ворота, но в итоге остался ни с чем.

И все же пару минут спустя Окслейд-Чемберлен отправил в сетку ворот гостей пятый мяч. Робертсон убежал от опекунов по левой бровке и прострелил в штрафную, где Джонс хитро пропустил мяч в адрес бывшего игрока «Арсенала». Тот с 15 метров пробил под перекладину, не оставив шансов голкиперу «Челси».

На второй добавленной минуте ван Дейк просто поленился забивать шестой гол после подачи со стандарта на угол вратарской. За капитаном «Ливерпуля» никто не присматривал, и ему оставалось лишь попасть в пустой угол ворот, однако он пробил выше. На этом соперники решили остановиться. «Ливерпуль» получил заветный трофей, а «Челси» оставил решение вопроса с выходом в Лигу чемпионов на следующий сезон до последнего тура чемпионата.

Выбор состава

После уверенной победы над «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли» в полуфинале Кубка Англии Фрэнк Лэмпард постарался по максимуму сохранить состав, ограничившись одним изменением: вместо Вилли Кабальеро в воротах расположился Кепа. Тренерский штаб «Ливерпуля» относительно поражения от «Арсенала» также произвел лишь одну перемену, выпустив с первых минут Наби Кейта вместо Алекса Окслейд-Чемберлена.

Что дальше?

Все решится в заключительный игровой день чемпионата, матчи которого начнутся в воскресенье в 18:00 по московскому времени. «Челси» на своем поле примет «Вулверхэмптон» и в случае ничьей гарантирует себе путевку в главный европейский турнир. Также, независимо от собственного результата, для этого «синим» будет достаточно победы «Манчестер Юнайтед» в параллельном матче с «Лестером».

«Челси» (3-4-3): Кепа; Аспиликуэта (к), Зума, Рюдигер; Джеймс, Жоржиньо, Ковачич, Алонсо (Эмерсон, 87); Виллиан (Хадсон-Одои, 59), Жиру (Абрахам, 59), Маунт (Пулишич, 59).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Кристенсен, Томори, Лофтус-Чик, Педро.
Голы: Жиру 45+3, Абрахам 61, Пулишич 73

«Ливерпуль» (4-3-3): Алиссон; Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк (к), Робертсон, Кейта (Джонс, 66), Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 66), Салах (Окслейд-Чемберлен, 78), Фирмино (Ориги, 87), Мане (Минамино, 87).
Неиспользованные замены: Адриан, Ловрен, Лаллана, Шакири.
Голы: Кейта 23, Александер-Арнольд 38, Вейналдум 43, Фирмино 55, Окслейд-Чемберлен 84
Предупреждения: Гомес 83

Главный арбитр: Андре Марринер