«Бавария» — «Челси» 4:1 (общий счет 7:1)

Затянувшийся из-за пандемии сезон 2019/20 завершился для «синих» поражением от мюнхенской «Баварии» в 1/8 финала Лиги чемпионов.

165 дней назад в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на «Стэмфорд Бридж» «Челси» уступил «Баварии» со счетом 0:3, что делало нашу сегодняшнюю задачу на «Альянц Арене» практически невыполнимой. Более того, уже через 10 минут после начала ответной встречи Вилли Кабальеро был вынужден сбить в своей штрафной Роберта Левандовского, который уверенно реализовал пенальти.

В середине первого тайма Иван Перишич удвоил преимущество немецкого клуба, однако «синие» не сдались.

Вскоре после пропущенного гола Каллум Хадсон-Одои мастерским ударом  отправил мяч в сетку, однако после консультаций с VAR арбитр зафиксировал у участвовавшего в развитии атаки Тэмми Абрахама минимальный офсайд, отменив взятие ворот. И все же Тэмми под занавес тайма сумел сократить отставание в счете, подарив своей команде робкую надежду на успех.

Тем не менее, добиться большего «синим» не удалось, и на нереализованные попытки Мейсона Маунта и Росса Баркли хозяева ответили точными ударами Корентена Толиссо и Левандовского в заключительной части матча, которые и установили окончательный счет в рамках этого двухраундового противостояния.

Пенальти в дебюте

«Синие» начали встречу достаточно оживленно, однако уже на второй минуте получили угловой на свои ворота, который завершился выносом Зума и ударом Алабы метров с 35 в опасной близости к створу. «Бавария» с мячом встречалась реже, но выглядела при этом солиднее, тогда как гости действовали торопливо. Тем не менее, хозяева быстро вернули инициативу себе, принявшись планомерно осаждать владения Кабальеро. Первую попытку организовать атаку у «синих» упустил Хадсон-Одои, который с линии штрафной слишком слабо отыграл на поддерживавшего его Джеймса.

В ответной атаке лондонцы получили пенальти в свои ворота. После проникающего паса Гнабри Левандовский оказался один на один с Кабальеро и эффектно пробросил мяч мимо него, вынудив аргентинца в падении играть сопернику в ноги. После непродолжительной консультации с VAR арбитр не нашел в этом эпизоде офсайда, назначил 11-метровый удар и предъявил голкиперу «Челси» желтую карточку. Поляк сам взялся исполнять удар и аккуратным ударом уложил мяч под штангу на недосягаемой для голкипера высоте. На секундомере шла 10-я минута матча, но задача «синих» на этот момент изменилась незначительно.

Другой вопрос, что за первую треть тайма команда Лэмпарда не создала ни одного момента, который мог бы расцениваться как попытка вернуться в игру: редкие длинные забросы до адресатов неизменно не доходили. А вот немцы усилиями Мюллера едва не удвоили преимущество. Полузащитник «Баварии» получил мяч на линии штрафной и плотным ударом отправил его в сантиметрах выше перекладины. На 18-й минуте Гнабри решился пробить с правого угла штрафной, едва не уложив снаряд низом под дальнюю штангу.

Гол «Баварии» и вмешательство VAR

На 24-й минуте преимущество «Баварии» в счете удвоилось. Ковачич, завозившись с мячом на своей половине поля, подарил его Мюллеру. Атака немцев развернулась молниеносно: Левандовский с линии штрафной покатил правее на абсолютно свободного Перишича, который с угла вратарской беспрепятственно закатил снаряд под ближнюю штангу.

Минутой позже «синие» заставили Нойера впервые по-настоящему вступить в игру. Это Эмерсон взял инициативу в свои руки и, дойдя до линии штрафной, плотно пробил под штангу. Голкипер «Баварии» в непростой ситуации действовал надежно. На 28-й минуте Хадсон-Одои отправил мяч в сетку. Приняв передачу Маунта в центре поля, Каллум прошел вперед, отыграл на Абрахама и, получив ответный пас, неотразимо пробил на точность под дальнюю штангу. Прыжок Нойера ничего изменить не смог, однако арбитр после неожиданно долгой паузы взятие ворот отменил из-за офсайда у Тэмми.

Возрождение надежды

Пару минут спустя, Гнабри после скидки головой в исполнении Мюллера с близкого расстояния совсем немного не попал в створ. Вскоре Левандовский мощно приложился метров с 25, но на пути мяча в нужный момент оказался Зума. «Бавария», даже перейдя в эконом-режим, спокойно переигрывала соперника, не подпуская гостей к своей штрафной на пушечный выстрел. За пять минут до конца тайма Перишич здорово протащил мяч до лицевой линии и прострелил на линию вратарской, откуда Мюллер пытался пробить пяткой с разворота. Удар получился несильным и не застал Кабальеро врасплох.

И все-таки настойчивость «синих» окупилась под занавес тайма. После розыгрыша на левом фланге Эмерсон, незадолго до этого получивший желтую карточку, прострелил на линию вратарской, где не лучшим образом сыграл Нойер. Голкипер «Баварии» отбил мяч перед собой точно на ногу Абрахаму, которому не составило труда в касание поразить пустой створ ворот.

В начале второго тайма Хадсон-Одои со своей половины поля бросил в прорыв Маунта, который на скорости ушел от защитников, но остановиться смог лишь почти у лицевой линии. Более того, англичанин нашел возможность пробить в ближний угол, однако Нойер оказался начеку. Вскоре Абрахам, придержав в штрафной мяч, выкатил его на 11-метровую отметку под удар Баркли, которого в последний момент успел накрыть подоспевший Тьяго. «Бавария» ответила перехватом в середине поля и опаснейшей контратакой, в ходе которой из убойной позиции в штрафной наносил удар Дэвис. Под мяч в самый нужный момент успел броситься Зума.

Попытки отыграться и расплата

На 60-й минуте Зума не дотянулся до мяча после флангового навеса Дэвиса на линию вратарской, что позволило Мюллеру в касание беспрепятственно расстреливать створ, однако немец, к счастью, не сумел подстроиться и пробил из абсолютно голевой позиции мимо. Вскоре Левандовский после короткой скидки Киммиха бил в касание с угла вратарской. Мяч рикошетом от Зума едва не угодил под дальнюю штангу, но все же вышел за лицевую. При подаче корнера опасно пробил из центра штрафной Тьяго, однако на пути мяча встал Кабальеро.

На 68-й минуте Баркли потащил мяч через центральную зону, заставив Тьяго нарушать правила на линии полукруга. Исполнять удар взялся сам Росс, который угодил в стенку. Хозяева ответили аккуратным дальним ударом в исполнении Коутинью, которому не хватило несколько сантиметров, чтобы поразить девятку ворот. Минутой позже не менее опасно бил Джеймс, который внешней стороной стопы зарядил из-за пределов штрафной чуть выше створа. Нойер полет мяча полностью контролировал.

На 76-й минуте робким надеждам «синих» на чудо пришел конец. Левандовский практически от углового флажка вырезал сильную подачу на линию вратарской в точку между Зума и Эмерсоном, которые не разобрались, кто будет держать только что вышедшего на замену Толиссо. Тот беспрепятственно пробил в прыжке, не оставив Кабальеро ни единого шанса среагировать на удар.

Вскоре в течение минуты били издали Хадсон-Одои и Джеймс, однако в первом случае мяч пришелся в защитника, а во втором полетел точно в голкипера. У хозяев плотным дальним выстрелом отметился Зюле, который едва не застал врасплох Кабальеро.

И все же голы в этом матче не закончились. Под конец основного времени Одриосола рванул по правому флангу и навесил в дальнюю часть штрафной на голову Левандовскому, который, не заметив игроков соперника, мастерски переправил мяч точно под штангу в противоход Кабальеро, поставив точку в этом противостоянии.

Вера Фрэнка в молодежь

На протяжении этого уникального сезона Лэмпард на деле подтверждал свои намерения предоставлять футболистам место в составе на основе качества их игры, невзирая на возраст.

И они отплатили ему за доверие: Абрахам стал лучшим бомбардиром клуба во всех соревнованиях, Маунт демонстрировал стабильно высокий уровень на протяжении всего года, а Джеймс закрепился  на позиции правого защитника.

Все трое сегодня вышли в стартовом составе, а на скамье запасных можно было наблюдать целую россыпь выпускников клубной Академии. В общей сложности в заявке на этот матч было 12 вышедших из ее стен игроков, пятеро из которых попали в старт. Несмотря на два поражения в кубках на заключительной стадии прошедшей кампании, будущее этой команды видится ярким.

Возвращение на арену триумфа

Безусловно, мы помним, что именно на этом стадионе в 2012 году «синие» выиграли Лигу чемпионов, однако сегодня все было совсем иначе: трибуны без болельщиков и лишь трое из участников того матча на поле (все в составе «Баварии»), Ну а выведший в той игре «синих» с капитанской  повязкой Фрэнк Лэмпард сегодня расположился на тренерском мостике своего клуба.

Выбор состава

По сравнению с финалом Кубка Англии недельной давности в стартовом составе «синих» произошло сразу шесть изменений, которые, помимо травм, были обусловлены дисквалификациями (Жоржиньо и Маркос Алонсо). Таким образом, в центр обороны  вернулся Андреас Кристенсен, а Н’Голо Канте впервые за месяц вышел на поле после повреждения.

На острие атаки расположился Абрахам, которого поддерживали Маунт и Хадсон-Одои.

Что дальше?

Перерыв. Практически через год после начала сезон 2019/20, ставший самым продолжительным в истории, подошел к концу, и теперь игроки получат долгожданный отдых, который по понятным причинам будет несколько сокращен. Следующую официальную встречу «синие» проведут уже через пять недель.