«Брайтон» – «Челси» 1:1

В субботу Тимо Вернеру потребовалось меньше пяти минут, чтобы «распечатать» ворота «Брайтона», вслед за тем как он впервые появился на поле в футболке «Челси».

Немец забил ударом с правой ноги с шести метров и задал тон уверенной игре команды Фрэнка Лэмпарда в первом тайме на «Амекс Стэдиум». В начале второго тайма Вилли Кабальеро продемонстрировал свой талант парировать пенальти, когда не позволил противнику сравнять счет. Чуть позже «чайки» попали в раму ворот, а на последней минуте им удалось сделать счет 1:1, когда Паскаль Гросс реализовал пенальти.

Как и Вернер, Хаким Зиеш вышел на поле с первых минут и постоянно оказывался в гуще событий, в том числе исполняя стандарты, пока его не пришлось заменить из-за травмы.

Этот товарищеский матч предсезонной подготовки оказался достаточно необычным. Он не только состоялся вскоре после завершения сезона (мы играли в Мюнхене только три недели назад), но и привлек внимание многих в связи с тем, что именно на этот матч были допущены некоторые болельщики «чаек» в рамках правительственного проекта по возвращению болельщиков на трибуны стадионов.

На стадионе присутствовали 2500 фанатов «Брайтона», рассаженные с учетом социальной дистанции на трибунах. Болельщиков «Челси» на «Амекс Стэдиум» не было, как не было и некоторых футболистов главной команды, которые пропустили встречу по причине самоизоляции.

В запасе оказались несколько игроков Академии, однако в стартовый состав были заявлены уже знакомые фамилии, в том числе Тимо Вернер и Хаким Зиеш. Н’Голо Канте вышел на поле с капитанской повязкой.

Следует отметить, что те номера, под которыми в субботу выступали футболисты, не обязательно останутся у них на предстоящий сезон.

В первые секунды встречи Рис Джеймс, сыгравший на правом фланге обороны, сделал кросс вдоль ворот, но «Челси» открыл счет лишь несколько минут спустя. Зиеш сделал длинную диагональную передачу в штрафную, где Каллум Хадсон-Одои принял мяч на грудь и сделал скидку на Тимо Вернера, и тот расстрелял ворота противника с близкого расстояния. Это произошло благодаря невнимательной игре «Брайтона» в обороне и прекрасному чтению поля со стороны футболистов «Челси». Болельщики «Брайтона» посчитали, что гол был забит из офсайда, и когда чуть позже боковой судья поднял флажок, они сопроводили происходящее ироничными выкриками.

Счет был открыт после того, как команда какое-то время владела мячом, и когда противник получил мяч и также прессинговал, стараясь забить, «синие» оборонялись очень хорошо. Джейк Кларк-Солтер, в прошлом сезоне находившийся в аренде в «Бирмингеме», в нужное время оказался в нужном месте и вынес снаряд из своей штрафной, когда в середине первого тайма «чайки» были близки к голу.

Вскоре Зиеш закрутил мяч в штрафную противника во время исполнения стандарта на левом фланге, однако Вернер не смог переправить снаряд в ворота.

Позже Хадсон-Одои сместился в центр и вынудил Мэтта Райана сделать сейв. Матео Ковачич и Канте ближе к концу первого тайма прошли оборону «Брайтона» после того, как француз перехватил мяч, но на перерыв команды ушли с преимуществом «Челси» 1:0.

В перерыве Фрэнк Лэмпард сделал три замены: на поле вышли Сезар Аспиликуэта и Антонио Рюдигер в центре обороны, а место в воротах занял Вилли Кабальеро. Сразу после начала второго тайма первые двое активно включились в игру, и Рюдигер сфолил на Льюисе Данке. Кабальеро сделал сейв после удара Нила Мопэ с пенальти, когда тот пробил низом в левый угол.

Вскоре матч закончился для Зиеша. Ему оказали помощь на поле, и он был заменен. После матча Лэмпард сообщил, что это лишь небольшой вывих колена, и медицинский штаб даст информацию позже.

В середине второго тайма «Брайтон» попал в перекладину, когда сначала Адам Вебстер подставил голову под мяч после навеса со штрафного, а после того, как Кабальеро выбил снаряд кулаком, Паскаль Гросс нанес удар по воротам. Затем последовала череда замен.

На поле появились Итан Ампаду, находившийся в аренде в «Лейпциге» в прошлом сезоне и игравший с Тимо Вернером в Германии, и ученик Академии Харви Вейл, умудрившийся вскоре после выхода на поле нанести удар по воротам.

На 90-й минуте в пользу «Брайтона» был назначен второй за матч 11-метровый удар. Ампаду вытянул ногу и зацепил Аарона Коннелли, за что и понес наказание. Естественно, Аспиликуэта был недоволен решением судьи. В этот раз Кабальеро не смог парировать удар, и Гросс отправил мяч в сетку, сделав счет 1:1.

У Оливье Жиру еще оставалось время на то, чтобы нанести удар по воротам, после которого вратарь противника сделал сейв, а затем покинуть поле с перевязанной головой перед самым свистком.

14-го сентября команда вернется на этот стадион в рамках первого тура АПЛ.

«Челси»: Кепа (Кабальеро, перерыв), Джеймс (Лоуренс, перерыв), Кристенсен (Аспиликуэта, перерыв), Кларк-Солтер (Рюдигер, перерыв),  Алонсо (Маатсен 66); Канте (Ампаду 61), Ковачич (Бейкер 61), Лофтус-Чик (Вейл 72); Зиеш (Галлахер 54), Вернер (Жиру 61, Кастильо 90+2), Хадсон-Одои (МакКормик 72).

Неиспользованные замены: Бакстер, Пирт-Харрис.

Голы: Вернер 4