«Брайтон» — «Челси» 1:3

Несмотря на серьезное укрепление линии атаки перед началом нового сезона, сегодня победу на старте чемпионата «синим» принесли голы защитников.

В середине первого тайма Жоржиньо с пенальти вывел «синих» вперед, однако «Брайтон», который охотно шел вперед, вскоре после перерыва сумел сравнять счет. Тем не менее, благодаря выдающемуся голевому выстрелу Риса Джеймса и результативному касанию в штрафной Курта Зума, который в последний раз забивал за «Челси» в чемпионате почти пять лет назад, позволили подопечным Фрэнка Лэмпарда взять в первом гостевом матче сезона все три очка.

Дебютант «синих» Тимо Вернер, которому сегодня отличиться не удалось, провел отличный матч, заработав пенальти для своей команды и регулярно создавая проблемы для обороны соперника. Другой новобранец клуба, Кай Хаверц, был менее заметен, и Лэмпард предупреждал, что новым игрокам понадобится время на адаптацию. Тем  не менее, наш 29-й номер выглядел целеустремленно и выполнил свою задачу на поле, запомнившись, в том числе, важным отбором в своей штрафной на заключительной стадии игры.

Вернер с мячом в дебютном для себя матче за «Челси»

Незадолго до гола Зума «Брайтон» имел шанс сделать счет 2:2, но не воспользовался им, позволив гостям увеличить преимущество в счете и одержать победу, которых у «Брайтона» в противостоянии с «Челси» в рамках чемпионата по-прежнему нет.

Выбор состава

К стартовому составу на первый матч сезона всегда приковано особое внимание, и сегодня ясности с этим не было вплоть до появления официальных  протоколов. С первых минут на поле появились Тимо Вернер и Кай Хаверц, который действовал на правом фланге полузащиты. В центре ему помогал Рубен Лофтус-Чик, а левее расположился Мейсон Маунт.

На флангах защиты вышли Рис Джеймс и Маркос Алонсо. Капитанская повязка в отсутствие Сезара Аспиликуэты досталась Жоржиньо, которого в середине поля поддерживал Н’Голо Канте.

Помимо Бена Чилуэлла, Хакима Зиеша и Тиагу Силвы, участие в игре не смогли принять травмированный Кристиан Пулишич и дисквалифицированный после удаления в финале Кубка Англии Матео Ковачич.

Подарок «чаек» в виде пенальти

Оба соперника начали матч весьма оживленно. Уже на третьей минуте Вернер, откликнувшись на правом фланге на пас из глубины от Джеймса, опасно прострелил на линию вратарской, где к мячу совсем немного не подоспел Маунт. И все же даже в случае успешного касания гол был бы отменен из-за офсайда у немецкого новичка «синих». Хозяева поля вскоре ответили дальним ударом Уэбстера, однако тот отправил снаряд намного выше перекладины. Тем не менее, стартовый порыв достаточно быстро угас, и команды перешли к позиционной игре, которую ожидаемо вел первым номером «Челси». Крайне активно в дебюте выглядел Вернер, который принимал участие в большинстве эпизодов по всему фронту атаки.

Ближе к середине тайма после длительного затишья «синие» получили право на пенальти. Альсате, завозившись в центре поля, опрометчивой поперечной передачей подарил его Жоржиньо, который в касание бросил в прорыв Вернера. Тот на входе в штрафную пробросил мяч мимо Райана и тут же получил от него по ногам. Подойдя к точке, Жоржиньо хладнокровно развел голкипера и снаряд по разным углам ворот, оформив первый гол «Челси» в новом сезоне на 23-й минуте.

Фол, приведший к назначению пенальти

Вскоре Хаверц отпасовал из глубины вперед на Вернера, который пошел на двух защитников и, заложив пару финтов, попытался пробить с острого угла. Удар на себя принял один из игроков «Брайтона». В ответной атаке Лэмпти выполнил неплохую подачу с правого фланга в адрес Мопе, который во вратарской не сумел подстроиться под мяч и лишь неаккуратно ткнул его плечом. Позднее при подаче одного из угловых хозяевами Кепа не слишком уверенно сыграл на выходе, однако игроки «Брайтона» ситуацией воспользоваться не сумели. Зато пару минут спустя голкипер «Челси» продемонстрировал свое мастерство во всей красе, в эффектном прыжке отразив мощнейший дальний выстрел Альсате, который отправлял мяч точно под дальнюю от себя штангу.

На 35-й минуте игроки «чаек» после перехвата в центре поля организовали быстрый выпад на ворота гостей. Лаллана, взявший на себя роль распасовщика, классно нашел в штрафной Мопе, однако того успели накрыть перестроившиеся защитники «синих», которые не позволили довести дело до удара. Как ни удивительно, но к концу первого тайма преимущество во владении мячом в соотношении 60% на 40% оказалось на стороне «Брайтона», что в прошлом сезоне «Челси» мало кому позволял.

На 42-й минуте подопечные Лэмпарда усилиями Вернера быстро вышли из обороны. Лофтус-Чик, протащив мяч от центра поля почти до штрафной, выбрал не лучший момент для передачи на совершившего затяжной рывок немца, не сумев наградить его выходом один на один, поскольку в дело вмешался защитник. Уже в добавленное время Вернер, ускорившись по левому краю штрафной, плотно пробил почти с нулевого угла, вынудив голкипера вступить в игру и отбить мяч за лицевую. Заработанный корнер, впрочем, пользы лондонцам не принес.

Лофтус-Чик с мячом в первом тайме

Голевые свершения Джеймса и Зума

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Кепы. Марч неожиданно легко просочился по левому флангу, прострелив на ближнюю штангу. Там в касание замыкал передачу Коннолли, который с метра переправил мяч в сетку с внешней стороны. Минутой позже он же плотно бил с 10 метров после фланговой комбинации партнеров, но на этот раз его попытку заблокировали игроки «Челси». В следующей атаке блеснул индивидуальным мастерством Лэмпти, который влетел в штрафную с правой бровки и мощно прострелил во вратарскую в поисках Коннолли. На пути мяча самоотверженно встал Зума, которому потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и несколько секунд спустя надежно сыграть головой при подаче углового.

На 54-й минуте хозяевам удалось сравнять счет. После неспешного розыгрыша на правом фланге Лэмпти накоротке отпасовал на Троссарда, который мощно пробил практически от угла штрафной под дальнюю штангу. Кепа, прыгнув за мячом, пропустил его под рукой и тем самым продолжил не лучшую статистику прошлого сезона.

Тем не менее, всего через пару минут «синие» вышли вперед благодаря первому голу Джеймса в рамках АПЛ. Молодой защитник «Челси» получил поперечную передачу Жоржиньо метрах в 30 от ворот и мощнейшим ударом переправил мяч точно в девятку, не оставив Райану ни единого шанса на спасение.

Джеймс снова выводит свою команду вперед

Однако уже через три минуты счет снова мог стать равным. Троссард с полуфланга навесил на противоположный от себя угол вратарской, где по ходу атаки оказался Данк, которому оставалось лишь попасть головой в мяч и в пустующий угол ворот. К счастью, сделать это ему не удалось. На 61-й минуте Лэмпард провел первую замену, бросив в бой Баркли вместо проведшего скромный матч Лофтус-Чика. Вскоре «синие» соорудили эффектную атаку: Хаверц своевременно подключил по бровке Джеймса, который зряче прострелил на центр штрафной в адрес Вернера. Немец красиво замыкал передачу пяткой, однако угодил в защитника, который оказался в нужном месте перед воротами.

На 66-й минуте «синие» смогли, наконец, вздохнуть с облегчением, поскольку в ворота Райана влетел третий мяч. Джеймс закрутил подачу с углового в район 11-метровой отметки, откуда в касание в традиционном для себя немного неловком стиле пробил низом Зума. Голкипер «чаек» с моментом вполне справился бы, однако в дело вмешался стоявший перед ним Уэбстер, рикошет от которого и стал голевым.

Пропустив два мяча за столь короткое время, «Брайтон» сник, отдав гостям право спокойно вести игру. На 75-й минуте Вернер получил пас от Баркли в опасной позиции на входе в штрафную, сделал несколько шагов вперед и нанес плотный удар с острого угла, однако своевременный подкат Уайта не позволил мячу дойти до створа. Вскоре на заключительные 10 минут вместо Хаверца вышел Хадсон-Одои. Через несколько секунд после его появления на поле Коннолли дальним ударом по центру створа проверил готовность Кепы, который на этот раз без проблем зафиксировал мяч.

В концовке матча вместо захромавшего Жоржиньо в игру вступил Аспиликуэта, которому, впрочем, особо напрягаться не пришлось, поскольку хозяева атаковать практически перестали. У «синих» же еще были возможности довести преимущество до крупного. На 90-й минуте Канте вырезал подачу во вратарскую линию, куда врывался в надежде сыграть в касание Маунт. Тем не менее, его опередил опытный Данк, сумевший выбить мяч в поле. На последних секундах плотно бил низом издали Баркли, но с его ударом справился Райан. Таким образом, «Челси» начинает очередной розыгрыш АПЛ с уверенной победы на выезде над «Брайтоном».

Зума при помощи рикошета делает счет 3:1

2000 очков

Сегодня «синие» стали третьей командой в истории Премьер-Лиги, основанной в 1992 году, которой покорилась отметка в 2000 набранных очков. Ранее это удалось сделать лишь «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналу». Более  того, эта победа стала для «Челси» 400-й в рамках чемпионата за то же время.

Приятные традиции стартового тура

В первом туре прошлого сезона «синие» уступили на выезде «МЮ» со счетом 0:4, хотя этот результат и не соответствовал продемонстрированному уровню игры. На этот раз подопечные Лэмпарда обошлись без осечек и одержали 17-ю победу в последних 22 матчах открытия АПЛ при лишь 3 ничьих и 2 поражениях.

Что дальше?

После недельного отдыха (что станет в этом сезоне редкостью) «синие» примут на своем поле действующего чемпиона АПЛ, «Ливерпуль».

«Челси» (4-2-3-1): Кепа; Джеймс, Кристенсен, Зума, Алонсо; Канте, Жоржиньо (к) (Аспиликуэта, 84); Хаверц (Хадсон-Одои, 79), Лофтус-Чик (Баркли, 60), Маунт; Вернер.
Неиспользованные замены: Кабальеро, Рюдигер, Жиру, Абрахам.
Голы: Жоржиньо 23 (с пенальти), Джеймс 56, Зума 66

«Брайтон энд Хоув Альбион» (3-5-2): Райан; Уайт (Грос, 78), Данк (к), Уэбстер; Лэмпти, Лаллана (Коннолли, 45), Биссума, Альсате (Джаханбахш, 78), Марч; Мопе, Троссард.
Неиспользованные замены: Стил, Стивенс, Берн, Велтман.
Гол: Троссард 54
Предупреждения: Лэмпти 81

Главный арбитр: Крейг Поусон