«Вест Бромвич» — «Челси» 3:3

Уступая со счетом 0:3 уже к получасовой отметке из-за ошибок в обороне и упущенных шансов а атаке, «синие» сумели собраться во втором тайме и на последних минутах спасти ничью в выездном матче против «Вест Бромвич Альбион».

Начало матча обернулось для подопечных Фрэнка Лэмпарда настоящим кошмаром. После двух подарков от Маркоса Алонсо и Тьяго Силвы в центре поля Каллум Робинсон достаточно быстро оформил дубль, а вскоре неудачная игра при подаче углового привела к третьему голу в ворота Кабальеро. При этом «синие» не использовали создаваемые в атаке моменты, поскольку дважды не сумел попасть в створ из выгодных положений Тэмми Абрахам, а Тимо Вернер мощным ударом угодил в перекладину.

Тем не менее, после двойной замены в перерыве гости сумели перевернуть ход встречи и усилиями Мейсона Маунта и Каллума Хадсона-Одои сократить отставание в счете до минимума. Решающий вклад уже в добавленное к матчу время внес Тэмми Абрахам, который с близкого расстояния добил отраженный голкипером мяч и установил окончательный счет в матче, напомнивший прошлогоднюю лигачемпионскую феерию в противостоянии с «Аяксом».

Выбор состава

Тэмми Абрахам, который на неделе в матче Кубка Лиги против «Барнсли» отметился голом и тремя результативными передачами, сегодня занял позицию центрального нападающего, по флангам от которого действовали Кай Хаверц и Тимо Вернер.

На свой дебютный матч в АПЛ Тьяго Силва вышел с капитанской повязкой. Пару в центре обороны ему составил Андреас Кристенсен, а место в воротах занял Вилли Кабальеро. Как сообщил перед матчем Фрэнк Лэмпард, только что перешедший в клуб Эдуар Менди сыграть пока был не готов.

Бывший защитник «Челси» Бранислав Иванович, пополнивший стан «Вест Бромвича» в это трансферное окно, сегодня в заявку не попал.

Провальное начало матча

Дав хозяевам провести одну атаку, завершившуюся безадресным навесом в штрафную со стандарта, «синие» забрали мяч себе, принявшись разыгрывать в центре поля. Тем не менее, уже на 4-й минуте «Вест Бромвич» повел в счете. Алонсо, принимая вынесенный в центр мяч, головой скинул его на ногу Перейре, который прошел вперед и, собрав на себя защитников гостей, отпасовал левее на свободного Робинсона. Тот дал подоспевшему Джеймсу проскочить мимо себя, заложил финт и затем бильярдным ударом с линии штрафной уложил снаряд точно под дальнюю штангу. Кабальеро в этом эпизоде не выручил.

Пару минут спустя лондонцы получили право на стандарт в 25 метрах от ворот, однако Маунт с перспективной точки не сумел перебить стенку. Вскоре Алонсо, который по своему флангу вчистую проиграл в скорости Аджайи, был вынужден цеплять своего соперника руками, за что Мосс справедливо продемонстрировал испанцу желтую карточку. На 11-й минуте Вернер, обменявшись передачами с Канте на правой бровке, доставил мяч Хаверцу на краю штрафной. Тот нанес плотный удар с левой ноги, однако Джонстон свою команду спас. Минутой позже Джеймс со своего фланга выполнил классный кросс на противоположный угол вратарской, куда за спину Аджайи врывался Абрахам. Нападающему «синих» необходимо было лишь переправить мяч в незащищенный угол, однако он из выгоднейшей позиции промахнулся.

На 15-й минуте голкипер «Вест Брома» оказался бессилен против мощного удара в касание с 11-метровой отметки Вернера, однако за хозяев вступилась перекладина, от которой мяч со звоном отскочил на трибуны. Ассистировал немцу Маунт, который блестяще ускользнул от двух защитников на правом фланге после паса Джеймса и выполнил идеальную передачу на своего партнера. Вскоре Джеймс простреливал с края штрафной на ближний угол вратарской, откуда из борьбы с Бартли в касание бил Маунт. Удар получился несильным, и Джонстон спокойно с ним справился. 24-й номер «синих» был одним из самых активных на поле, принимая деятельное участие практически в каждой атаке. Именно он простреливал на линию вратарской в адрес Вернера, который изловчился подстроиться под сильно летящий мяч и лишь запустил свечку над своей штрафной.

Два гола за две минуты

На 25-й минуте лондонцы сами себе придумали второй гол. Силва на ровном месте не сумел обработать простейший обратный пас от партнера, пустив мяч под ногой. Этой оплошности оказалось достаточно Робинсону, чтобы совершить перехват, на всех парах домчать до линии штрафной «Челси» и оттуда, несмотря на отчаянный подкат пытавшегося исправить ситуацию Кристенсена, спокойно закатить мяч под левую штангу, не оставив шансов Кабальеро.

Две минуты спустя счет стал разгромным — вновь дала о себе знать старая проблема «синих» с угловыми. После обычной подачи Перейры на 11-метровую отметку последовала скидка Ферлонга головой на дальний угол вратарской, где при большом числе защитников совершенно без опеки остался Бартли. Закатить в касание мяч под штангу мимо брошенного всеми Кабальеро ему не составило труда.

Заручившись, неожиданно даже для самих себя, столь комфортным преимуществом, хозяева поля почувствовали легкость и принялись додавливать обескураженную таким развитием событий команду Лэмпарда. На 34-й минуте Маунт, развернувшись на линии штрафной, нанес неплохой удар, после которого мяч задел ногу защитника и по высокой дуге вылетел на угловой вблизи дальней штанги. Пару минут спустя Мейсон бил низом из этой же позиции, однако снаряд затерялся в ногах игроков хозяев. В следующей атаке Джеймс хитро пробил практически с фланга, однако Джонстон свой ближний угол закрыл надежно.

На 40-й минуте очередной прострел Джеймса дошел до Абрахама, который в касание с 10 метров пробил высоко на трибуны. В следующей атаке Ковачич, подобрав отскок перед штрафной соперника, грамотно укрыл мяч, заставив Сойерса нарушить правила. Исполнять удар взялся Алонсо, но и его попытка была заблокирована стенкой. Атаки хозяев, которые сосредоточились на обороне, стали редкими, но от того не менее опасными. Под занавес тайма Сойерс пробежался по флангу и прострелил на Диангана, который получил достаточно свободы на линии штрафной «синих», но, к счастью, пробил в сторону от девятки ворот Кабальеро. Как свидетельствует статистика, это был первый удар «Вест Бромвича» в матче, который не закончился голом.

Двойная замена в  перерыве

При таком счете замены в перерыве были ожидаемыми, и на второй тайм Лэмпард бросил в бой Аспиликуэту и Хадсона-Одои, которые сменили соответственно Алонсо и Ковачича. «Синие» мощно возобновили игру, но пройти до штрафной сквозь насыщенную оборону никак не могли. Максимум, что им удавалось сделать, — это кроссы справа в исполнении Джеймса и Хадсона-Одои, с которыми без проблем справлялась защита «ВБА».

На 55-й минуте подопечным Лэмпарда удалось немного сократить отставание в счете. Аспиликуэта, приняв перевод на левом фланге, отпасовал на оказавшегося рядом Маунта. Тот сделал несколько шагов ближе к центру и, не дожидаясь защитников, нанес плотный удар внешней стороной стопы с 25 метров. Мяч вильнул в сторону и влетел под штангу мимо застывшего на противоходе голкипера.

Минуту спустя Хаверц не слишком сильно пробил с линии штрафной, однако после рикошета от защитника мяч по дуге полетел в угол ворот, откуда его в эффектном прыжке вытащил Джонстон. Далее дважды подряд пробовал пробить издали Маунт, но в каждом случае его неизменно накрывали.

Возвращение в игру

На 70-й минуте Хадсон-Одои забил второй мяч, подарив «синим» надежду спасти матч. Атаку начал Маунт, который доставил мяч на левую бровку в адрес Вернера. Тимо сыграл поперек поля на Каллума, который отдал дальше Хаверцу и устремился в штрафную, тут же получив обратный пас от партнера. Дальше все было исполнено на высшем уровне — бильярдный удар под дальнюю штангу для Джонстона оказался неберущимся.

Лэмпард тут же выпустил на концовку Жиру вместо Силвы. Хозяева, тем временем, отметились опасным ударом с линии штрафной в исполнении Сойерса, после которого мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот Кабальеро. «Синие» продолжали атаковать, но прижавшийся к своей штрафной соперник успешно оборонялся.

На 88-й минуте Хаверц получил мяч в центре штрафной и едва не выбрался из окружения троих защитников, в результате чего мог бы оказаться один на один с голкипером. Минутой позже после серии подач и отскоков в штрафной хозяев мяч пришел к Вернеру, который плотно пробил метров с 17, но и в этот раз гостям пришлось довольствоваться лишь угловым из-за рикошета.

И все же давление «Челси» оказалось результативным. На третьей добавленной минуте после подачи углового мяч был возвращен в штрафную Вернеру, который пробил низом из-под защитников. Джонстон удар отразил, но точно на ногу подоспевшему Абрахаму, который с трех метров занес снаряд в сетку. После непродолжительного обращения к VAR на предмет игры рукой незадолго до гола Мосс зафиксировал взятие ворот, а вскоре и героическую спасенную «синими» ничью в матче, в котором они сами себе создали проблемы.

Что дальше?

Уже во вторник «Челси» предстоит визит к «Тоттенхэму» в рамках Кубка Лиги.

«Челси» (4-2-3-1): Кабальеро; Джеймс, Кристенсен, Силва (к) (Жиру, 72), Алонсо (Аспиликуэта, замена в перерыве); Канте, Ковачич (Хадсон-Одои); Маунт, Хаверц, Вернер; Абрахам.
Неиспользованные замены: Кепа, Томори, Жоржиньо, Баркли,
Голы: Маунт 55, Хадсон-Одои 70, Абрахам 90+3
Предупреждения: Алонсо 8, Джеймс 27, Кристенсен 86

«Вест Бромвич Альбион» (3-5-2): Джонстон; Аджайи, Бартли, О’Ши; Ферлонг, Ливермор (к), Сойерс, Диангана (Филлипс, 74), Таунсенд; Перейра (Филд, 90+1), Робинсон (Робсон-Кану, 66).
Неиспользованные замены: Баттон, Кипре, Харпер, Эдвардс.
Голы: Робинсон 4, 25, Бартли 27
Предупреждения: Ферлонг 82

Главный арбитр: Джонатан Мосс