«Тоттенхэм» — «Челси» 1:1 (5:4 в серии пенальти)

После гола Тимо Вернера в первом тайме «синие» под занавес встречи позволили Эрику Ламеле сравнять счет, а затем и вовсе пропустили «Тоттенхэм» в четвертьфинал Кубка Лиги, уступив в серии пенальти.

В середине первого тайма подопечные Фрэнка Лэмпарда вышли вперед благодаря Тимо Вернеру, который сильным ударом с линии штрафной воплотил блестящую передачу Сезара Аспиликуэты в свой первый гол в официальных матчах в составе «Челси».

После перерыва «шпоры» заметно прибавили, и Эдуару Менди пришлось постараться, чтобы спасти свою команду после удара Серхио Регилона. В первом тайме дебютант «Челси» также здорово парировал выстрел с близкого расстояния в исполнении Эрика Ламелы.

Во втором тайме игра пошла по более открытому сценарию  с преимуществом «Тоттенхэма», но и у гостей были возможности увеличить счет, которые, впрочем, так и не были использованы. А вот команда Моуринью за шесть минут до истечения основного времени своего не упустила, поскольку Ламела грамотно разобрался с предоставившейся ему возможностью.

.9 первых ударов в серии послематчевых пенальти были уверенно реализованы бившими игроками практически в одном стиле. Таким образом, судьбу путевки в следующий раунд турнира предстояло решать Мейсону Маунту, однако попытка полузащитника «синих» вышла неточной: мяч скользнул по штанге с внешней стороны и ушел мимо створа. Так прервалась наша четырехматчевая победная серия против «Тоттенхэма». Еще более обидным проигрыш делает то, что хозяева поля сумели сравнять счет лишь незадолго до окончания основного времени встречи.

Выбор состава

Относительно воскресной встречи с «Вест Бромвичем» в стартовом составе «Челси» произошло сразу восемь изменений. Для Менди это был полноценный дебют, а Бен Чилуэлл впервые вышел на поле с начала матча. Также в списке оказались Фикайо Томори, Каллум Хадсон-Одои и Оливье Жиру.

В составе «шпор» также появился новичок команды Серхио Регулон, который перешел в клуб из стана мадридского «Реала».

Уверенное начало

Стартовый отрезок встречи прошел без голевых моментов под диктовку «синих», которые продемонстрировали на этом отрезке показатель владения мячом в 80,2%. «Тоттенхэм», выбравший оборонительную схему 5-3-2, играл вторым номером, пытаясь использовать скорость Ламелы и Бергвейна в контратаках.

На 19-й минуте «синие» вышли вперед. Аспиликуэта, получив мяч на своем фланге после перехвата Хадсона-Одои в центре поля, убежал вперед, финтом уложил на газон Регилона и отдал передачу низом на центр линии штрафной в ноги свободному Вернеру. Тимо, не имея помех, плотным ударом в нижний правый угол оставил не у дел Льориса и, наконец, открыл свой бомбардирский счет в официальных матчах за «Челси».

Вскоре «шпоры» едва не сравняли. Фернандеш, завладев мячом и ускользнув от Зума, выскочил в штрафную гостей один на один с Менди. Курт успел догнать своего подопечного и в классном подкате, столкнувшись с выскочившим вперед голкипером, сумел заблокировать нанесенный удар. После непродолжительных споров относительно возможного пенальти игра была продолжена угловым, который ничего не принес команде Моуринью.

Эдуар в игре

На 35-й минуте впервые всерьез продемонстрировал свои качества Менди. Орье протащил мяч по правой бровке и отпасовал в штрафную на Ламелу. Тот эффектно развернулся вокруг защитника и с плотно пробил низом почти с угла вратарской. Новобранец «синих» вступил в игру, ногами отразив сложный удар.

Второй тайм начался с атак «шпор», и на 49-й минуте Бергвейн опасно пробил с линии штрафной. К счастью, мяч пошел немногим выше перекладины. Минутой позже от гола «синих» уберегла только уверенная игра Менди. Орье, дойдя по бровке до угла штрафной «синих», прострелил в дальнюю часть площадки, куда через полполя без сопротивления на высочайшей скорости прибежал Регилон. Новичок «Тоттенхэма» нанес мощнейший удар в касание, однако голкипер «Челси» занял правильную позицию и, выставив кулаки, отразил шедший в него, но от этого не менее опасный мяч.

Вскоре уже Бергвейн ассистировал Орье передачей поперек  поля на угол штрафной, откуда защитник «шпор» низом закручивал мяч в дальний угол, промахнувшись примерно на метр. Чуть позже форвард хозяев, столкнувшись в штрафной с Чилуэллом, оказался на газоне, однако арбитр тут же дал понять, что фола не было и игра будет продолжена. «Синие», в отличие от первого тайма, атаковали гораздо реже и за первые 15 минут отметились лишь выстрелом с линии штрафной в исполнении Аспиликуэты, который после паса от Жоржиньо пробил на трибуны.

В отсутствие событий на поле главные тренеры команды приступили к заменам. Первым в составе «Челси» со скамьи запасных вышел Эмерсон, которому уступил место Чилуэлл. Вскоре вместо Ковачича в игру вошел Канте. На 71-й минуте Орье выполнил острый кросс на дальний угол вратарской Менди, куда без опеки врывался Регилон. Решившись пробить по летящему на уровне пояса мячу головой, игрок «шпор» не смог подстроиться и не попал в пустой створ. «Синие», об атаках которых к тому времени зрители начали уже забывать, выдали отличный момент. Канте, поборовшись на фланге с Бергвейном, дал Маунту возможность завладеть мячом. Тот ускорился и зряче прострелил на Вернера, который оказался свободным в штрафной хозяев. Последовал плотный удар низом, с которым Льорис справился с видимым трудом.

На концовку матча Лэмпард провел замену по позиции, выпустив в атаку Абрахама. На 78-й минуте Жоржиньо классной диагональю доставил мяч на линию штрафной в адрес Хадсона-Одои, который ушел от двух защитников и пробил сильно, но выше ворот. В это время в стороне от него ждал паса свободный Абрахам. Пару минут спустя Тэмми классным пасом с бровки организовал для своей команды выход 2 в 1, однако Маунт не сумел отдать передачу мимо встречавшего его Дайера, которая отправила бы шедшего параллельным курсом Вернера на рандеву с Льорисом.

На 81-й минуте Кейн, воспользовавшись проникающим пасом Ламелы, переиграл Томори и с левой ноги пробил выше ворот. А вот две минуты спустя избежать гола гостям не удалось. Регилон с левого края штрафной аккуратно навесил на линию вратарской, где Эмерсон лишь обозначал давление на Ламелу. Тому не составило труда остановить мяч и следующим касанием закатить его в сетку мимо беспомощного в этой ситуации Менди.

На последних минутах основного времени «Челси» попытался организовать натиск на ворота соперника, но добиться большего, чем заблокированный удар с линии штрафной в исполнении Вернера, подопечным Лэмпарда не удалось. Таким образом, судьбу путевки в четвертьфинал Кубка Лиги предстояло решать в серии послематчевых пенальти.

Начинать выпало хозяевам поля. К мячу подошел Дайер, который аккуратно развел мяч и Менди по разным углам ворот. Абрахам ответил исполненным практически один в один ударом, уравняв команды.

Точный выстрел Ламелы оказался идентичным двум предыдущим. Тем же самым отличился и Аспиликуэта, однако удар капитана «Челси» получился намного сильнее. 2:2.

Хёйбьерг не стал изменять быстро сложившуюся традицию, отправив мяч влево, а голкипера вправо. Бивший следом Жоржиньо все же решился действовать иначе и в фирменном стиле уложил снаряд в правый угол. Льорис направление удара угадал, но предотвратить гол не сумел. А вот Моура и Эмерсон, которые стояли следующими в списке, не стали изобретать велосипед и повторили исполнение своих предшественников — 4:4.

Пятым в составе «шпор» к точке подошел Кейн, который пробил вправо. Менди же впервые принял решение прыгнуть в другую сторону и не угадал. Самый ответственный удар достался Маунту, который сильным ударом отправил мяч в левую штангу, от которой он после легкого касания отскочил за лицевую  линию. Дальше идут «шпоры».

Что дальше?

В субботу «синим» предстоит еще одно лондонское дерби, на этот раз против «Кристал Пэлас», который пожалует на «Стэмфорд Бридж» в рамках АПЛ. После этого клубный футбол возьмет паузу в связи с перерывом на игры сборных.

«Челси» (4-2-3-1): Менди; Аспиликуэта (к), Томори, Зума, Чилуэлл (Эмерсон, 66); Жоржиньо, Ковачич (Канте, 70); Хадсон-Одои, Маунт, Вернер; Жиру (Абрахам, 76).
Неиспользованные замены: Кепа, Джеймс, Баркли, Хаверц.
Гол: Вернер 19
Предупреждения: Ковачич 45+2, Жоржиньо 83

«Тоттенхэм Хотспур» (5-3-2): Льорис (к); Орье, Танганга (Кейн, 70), Алдервейрелд, Дайер, Регилон; Фернандеш (Хёйбьерг, 63), Сиссоко, Ндомбеле; Ламела, Бергвейн (Моура 76).
Неиспользованные замены: Харт, Дэвис, Санчес, Доэрти.
Гол: Ламела 83
Предупреждения: Орье 59, Танганга 61