«Челси» — «Кристал Пэлас» 4:0

В дебютном для себя матче за «синих» в рамках АПЛ Бен Чилуэлл отметился голом и результативной передачей, которые положили начало крупной победе над «Кристал Пэлас» на «Стэмфорд Бридж».

В матче против хорошо организованной команды Ходжсона «синим» пришлось проявить терпение, поскольку первый тайм, несмотря на подавляющее игровое преимущество хозяев поля, завершился без забитых мячей.

Однако всего через пять минут после перерыва Чилуэлл, ставший в итоге игроком матча, открыл счет, воспользовавшись отскоком после удара Сезара Аспиликуэты. Вскоре новобранец «Челси» ассистировал Курту Зума, который, словно по учебнику, головой замкнул фланговую подачу на центр штрафной под перекладину.

Под занавес встречи в ворота гостей последовательно были назначены пенальти за фолы против Тэмми Абрахама и Кая Хаверца, которые в одинаковом стиле уверенно реализовал Жоржиньо, установив окончательный счет в матче.

Выбор состава

Место в воротах сегодня занял Эдуар Менди, который совсем недавно дебютировал в составе «синих» в игре Кубка Лиги против «Тоттенхэма» и теперь впервые вышел на поле в рамках АПЛ. В линии защиты произошло лишь одно изменение относительно встречи со «шпорами»: вместо Фикайо Томори в паре с Куртом Зума в центре появился Тьяго Силва.

Сезар Аспиликуэта и Чилуэлл, для которого эта игра стала 100-й в рамках Премьер-Лиги, расположились на бровках.

Центр поля был отдан Жоржиньо и Н’Голо Канте, который сменил в старте Матео Ковачича.

По флангам действовали Каллум Хадсон-Одои и Тимо Вернер, а под нападающим, на позиции которого сегодня вышел Тэмми Абрахам, разместился Кай Хаверц. Вернувшийся после травмы Кристиан Пулишич впервые в сезоне попал в заявку.

Тренерский штаб «Кристал Пэлас» обошелся без изменений относительно проигранного в прошлые выходные матча против «Эвертона».

Контроль мяча

«Синие» начали матч гораздо активнее соперника и на первых минутах отметились угловым и перспективным навесом с правого фланга, до которого в борьбе с Куяте на ближней штанге не добрался Хаверц. Имея подавляющее преимущество по владению, хозяева поля регулярно доставляли мяч в штрафную соперника, но защита «орлов» справлялась. Первый удар по воротам на 15-й минуте записал на свой счет Канте, который закрутил снаряд в верхний правый угол ворот, но отправил его на трибуны.

На 19-й минуте «Челси» организовал едва ли не первую контратаку, поскольку до этого практически все время проводил перед штрафной гостей. Хаверц протащил мяч со своей половины поля через центральную зону и затем отдал левее на подключившегося Вернера. Тот пробил метров с 17 не слишком сильно, не доставив проблем Гуайте. Вскоре «синие» получили право на стандарт на левой бровке. После навеса Чилуэлла защитники отбили мяч на ногу Жоржиньо, который, имея совсем немного времени на раздумий, с линии штрафной зарядил чуть выше перекладины.

Очередной угловой, исполненный Чилуэллом на 25-й минуте, завершился ударом головой Абрахама с 11-метровой отметки, который получился совершенно неточным. Гости ответили выпадом по правому флангу и прострелом Уорда на центр штрафной, где Силва не доглядел за Заа, позволив тому пробить в касание. К счастью, мяч пошел далеко в сторону от створа. Вскоре Заа мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но его удар в подкате успел заблокировать Канте.

Атака против защиты

«Синие» продолжали искать счастья в атаке, но серьезных проблем даже обороне «орлов» не создавали, оставляя Гуайту фактически без работы. Хадсон-Одои, получив пас от Хаверца, попытался разогнать атаку проникающей передачей на Чилуэлла, но не рассчитал силу, лишив своего партнера возможности выполнить опасный прострел. Затем Канте, протащив мяч через центр, доставил его на линию штрафной, где Абрахам и Вернер помешали друг другу, позволив Митчеллу разрядить обстановку. Вскоре Жоржиньо выполнил заброс из глубины в штрафную, где Абрахам выиграл борьбу у Куяте, но не сумел вернуть мяч от лицевой линии во вратарскую, поскольку Гуайта надежно закрыл ближнюю штангу.

Под занавес тайма «Пэлас» активизировался и отметился ударом головой Сако, который после подачи Таунсенда переиграл в воздухе Аспиликуэту и пробил мимо створа. Чем-то ответить до перерыва хозяева поля так и не смогли. Несмотря на полное игровое преимущество подопечных Лэмпарда наш сегодняшний соперник чувствовал себя на газоне «Стэмфорд Бридж» более чем комфортно, спокойно обороняясь и не упуская возможности сходить в атаку.

Перелом в игре

Вторая половина встречи началась в схожем ключе, и хозяевам необходимо было значительно добавлять. Через пару минут после возобновления игры Хаверц плотно приложился с линии штрафной, но под мяч успел броситься Маккарти.

На 50-й минуте «синие», наконец, повели в счете. Хадсон-Одои, поборовшись у лицевой линии, сумел выцарапать мяч у оппонента и отдал пас на расположившегося поблизости Аспиликуэту. Тот пробил с угла вратарской, однако снаряд отскочил на центр, откуда Абрахам из борьбы с Куяте выполнил скидку дальше на свободную зону. Туда ворвался Чилуэлл, который с 7 метров мощным ударом вколотил сферу под ближнюю штангу.

Пропустив, «орлы» были вынуждены пойти вперед, и вскоре после розыгрыша на левой бровке Макартур получил возможность пробить из-за пределов штрафной, которой распорядился неудачно. Подопечные Лэмпарда стали действовать осторожнее, но моменты создавать не забывали. На 59-й минуте Чилуэлл с углового подал на центр штрафной на голову Зума, который здорово пробил, отправив мяч вблизи левой от себя штанги. Гости ответили попыткой Заа, который принял передачу Макартура и после замаха нанес мощный удар с линии штрафной. Траекторию полета вовремя перекрыл Силва. Вскоре Айю неприятно прострелил с острого угла во вратарскую, вынудив Менди вступить в игру. Голкипер «Челси» сумел отбить мяч, а дальше его подстраховали защитники.

На 66-й минуте счет удвоился. Куяте выбил мяч в поле после подачи Чилуэлла с углового, однако Хадсон-Одои моментально вернул его Бену на фланг. Последовал еще один навес на центр штрафной, откуда Зума, выиграв борьбу у Сако, в высоком прыжке головой переправил снаряд под перекладину.

Комфортная концовка

На 76-й минуте Хадсон-Одои, уйдя от Митчелла на правом фланге, выполнил кросс в направлении Абрахама, который пробил головой в опасной близости к штанге.

Незадолго до конца матча Абрахам в штрафной пробросил мяч мимо Митчелла, заставив того нарушить правила. Оливер после обращения к VAR назначил пенальти, исполнять который взялся Жоржиньо, который в фирменном стиле переиграл Гуайту, разведя снаряд и голкипера по разным углам.

Вскоре Сако на входе в свою штрафную врубил по ногам Хаверцу, не оставив арбитру иного выбора, как назначить еще один пенальти. К точке после непродолжительной дискуссии с Абрахамом, которую на правах капитана разрешил Аспиликуэта, вновь подошел Жоржиньо, повторив исполнение, продемонстрированное несколькими минутами ранее, и довел счет до 4:0.

На заключительные минуты встречи вместо Хадсона-Одои и Канте на поле появились Пулишич и Ковачич. Концовку, несмотря на крупное преимущество, «Челси» провел на половине поля соперника, не подпуская того к своей штрафной и уверенно добившись сухой победы.