«Челси» — «Севилья» 0:0

Первая официальная встреча между «Челси» и «Севильей» завершилась осторожной безголевой ничьей.

После насыщенного атакующими действиями выступления в прошедшем туре Премьер-Лиги сегодняшний матч между двумя последними победителями Лиги Европы оказался более скромным на моменты. Однако, в отличие от той игры, «синие» сегодня действовали надежно в обороне, не допустив ошибок и сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Как и во встрече с «Саутгемптоном», самым опасным в составе лондонского клуба выглядел Тимо Вернер, после ударов которого в каждом из таймов голкиперу гостей приходилось вступать в игру. Также неплохо бил головой Курт Зума, однако и ему не удалось поставить перед вратарем «Севильи» неразрешимых задач. Вернувшийся в створ у «Челси» после повреждения Эдуар Менди отметился сэйвом матча, справившись с непростым рикошетом после удара головой с близкого расстояния в первой половине встречи.

Сразу после перерыва «Челси» добавил в активности, однако «Севилья» вскоре выровняла игру, которая так и завершилась логичной ничьей. В следующем туре Лиги  чемпионов через неделю «синие» отправятся в Краснодар.

Выбор состава

После впечатляющего атакующего выступления в матче против «Саутгемптона» Фрэнк Лэмпард в полном составе сохранил линии атаки и полузащиты. Место в воротах занял Менди, а в оборону вернулись Тьяго Силва и Рис Джеймс.

Активный первый тайм

Матч начался на средних скоростях без видимого преимущества какой-либо из команд. Первую опасную атаку провели «синие»: на 6-й минуте Вернер классным пасом из центральной зоны доставил мяч на правый фланг в адрес Джеймса, который зряче прострелил на линию вратарской. Там готов был в касание сыграть Пулишич, однако его в последний момент в подкате опередил Карлос. «Челси» старался играть активно, но под высоким прессингом «Севильи» выглядел нервозно. Более того, в первые 15 минут матча гости имели заметное преимущество во владении мячом.

Обладателем первой желтой карточки во встрече стал Жоржиньо, который, встречая на фланге Окампоса, упустил своего подопечного и был вынужден задерживать его руками, чтобы не позволить организовать атаку. На 18-й минуте испанцы получили право на стандарт метрах в 20 от линии штрафной «синих», который был назначен за фол Жоржиньо на Ракитиче. Последовала высокая подача Сусо на дальний угол вратарской, откуда плотно пробил головой Гудель. После рикошета от Зума снаряд едва не проскочил в сетку мимо заваливавшегося в другую сторону Менди, однако тот успел среагировать и рукой отбить крайне неудобный мяч.

«Севилья» выглядела лучше хозяев на всей территории поля, свободно разыгрывая мяч по всей его ширине, резко действуя в атаках и заставляя «синих» отрабатывать в обороне на максимуме. У лондонцев же игра, мягко говоря, не шла. На 29-й минуте затишье взорвал Вернер, который после вертикального паса в исполнении Пулишича выскочил один на один с Буну, обвел голкипера, но, не рассчитав силы, не успел догнать мяч, который выкатился за лицевую, и переправить его в пустую сетку. Более того, секунду спустя прозвучал свисток об офсайде у немецкого форварда «Челси».

Пару минут спустя, Тимо бил уже из легитимного положения. Подкараулив в штрафной отскок после кросса справа от Джеймса, Вернер принял мяч и из борьбы с защитником нанес не самый сильный удар с 12 метров точно в девятку ворот Буну. Голкипер этот эпизод видел хорошо и без проблем справился с ним. На 35-й минуте Маунт, переусердствовав в борьбе с соперником на левом фланге защиты, получил вторую для своей команды желтую карточку. Стандарт выглядел потенциально опасным, однако оборона «синих» подачу Ракитича прочитала.

Под занавес тайма гости вполне могли выйти вперед. Акунья на левом фланге атаки накрутил противостоявшего ему по эпизоду Пулишича и аккуратно навесил на дальний угол вратарской. Там Чилуэлл слишком поздно включился в эпизод, позволив Сусо пробить головой с близкого расстояния. К счастью, мяч полетел в сетку с внешней стороны. Минуту спустя Окампос, который на линии штрафной подкараулил неудачно вынесенный Зума мяч, плотно пробил низом, заставив Менди по-настоящему вступить в игру. Хозяева ответили на это лишь корявым ударом Вернера с линии штрафной, который поставил точку в откровенно неудачном для подопечных Лэмпарда тайме.

Похожая игра после перерыва

Вторую половину встречи лондонцы начали бодрее. Чилуэлл, исполняя заработанный Пулишичем угловой, доставил мяч на голову Зума, который без помех пробил головой с 11 метров по центру створа. Мяч, несмотря на небольшой рикошет от Гуделя, пришел точно в перчатки Буну. Пару минут спустя, при подаче еще одного корнера Зума выиграл воздух у трех соперников, но на этот раз удар у него получился слишком неточным. Усилив давление, «синие» прижали соперника к его штрафной, выдав продолжительный атакующий отрезок, который, впрочем, обошелся без попыток пробить по воротам испанского клуба.

На 56-й минуте Вернер решился на удар из-за пределов штрафной, едва не застав врасплох Буну. Мяч полетел точно под дальнюю штангу, где его в падении успел остановить голкипер. Вскоре Джеймс после размашистой атаки своей команды навесил с правого фланга на дальний угол вратарской, где Чилуэлл выиграл верховую борьбу, но пробил не сильно и точно в голкипера. На исходе часа игры Лэмпард провел первую замену, бросив в бой Зиеша, которому уступил место на поле Маунт.

Вскоре список предупрежденных игроков «синих» пополнил Чилуэлл, который не по правилам сыграл против Торреса. На 65-й минуте пришло время перестановок в центре поля, где Ковачич сменил Жоржиньо. Через пару минут опасным моментом отметилась «Севилья». Ракитич с углового доставил мяч на расположившегося за пределами штрафной Хордана, который мощно пробил в касание чуть выше перекладины. Чуть позднее Окампос простреливал во вратарскую хозяев поля, однако мяч по пути задел Чилуэлла, изменив траекторию. Менди предпочел в прыжке перевести игру на угловой.

Включившись в игру лишь к середине второго тайма, «Севилья» заметно добавила, вернув на поле картину, которую мы могли наблюдать до перерыва. Редкие и безуспешные атаки «синих» не могли сравниться с мощным натиском гостей, которые осадили штрафную Менди. Ближе к концовке встречи игра снова выровнялась. На последних минутах вместо Вернера и Пулишича на поле появились Абрахам и Хадсон-Одои, однако времени хоть как-то повлиять на исход встречи у них уже не было. Таким образом, в первом матче группового этапа «Челси» и «Севилья» обошлись без забитых голов. Во второй встрече нашего квартета «Ренн» и «Краснодар» во Франции обменялись забитыми голами, также не выявив победителя.

Что дальше?

В субботу в рамках АПЛ нам предстоит выезд в гости к «Манчестер Юнайтед», который сегодня переиграл в Париже ПСЖ со счетом 2:1.

«Челси» (4-2-3-1): Менди; Джеймс, Силва, Зума, Чилуэлл; Жоржиньо (к) (Ковачич, 64), Канте; Пулишич (Хадсон-Одои, 90+1), Хаверц, Маунт (Зиеш, 61); Вернер (Абрахам, 90+1).
Неиспользованные замены: Кепа, Кабальеро, Аспиликуэта, Томори, Рюдигер, Кристенсен, Эмерсон, Жиру.
Предупреждения: Жоржиньо 14, Маунт 36, Чилуэлл 64

«Севилья» (4-3-3): Буну; Навас (к), Гомес (Хордан, 33), Карлос, Акунья; Ракитич (Васкес, 80), Фернандо, Гудель; Сусо (Оливер, 58), де Йонг (Эн-Несири, 80), Окампос.
Неиспользованные замены: Вацлик, Рекик, Эскудеро, Оскар, Фернандес, Мунир.
Предупреждения: Акунья 43