«Краснодар» — «Челси» 0:4

Хаким Зиеш отпраздновал свой полноценный дебют в составе «синих» голом, который украсил крупную выездную победу лондонцев, в третий раз кряду оставивших свои ворота в неприкосновенности.

Не забив пенальти в самом начале встречи и достаточно долго лидируя с преимуществом всего в один мяч, «синие» одержали комфортную победу на стадионе «Краснодара» перед более чем 11000 зрителями, которые были допущены на трибуны. Одним из тех, кто наблюдал за игрой, был Роман Абрамович.

В дебюте встречи Жоржиньо упустил возможность реализовать пенальти, однако ближе к перерыву Каллум Хадсон-Одои все же вывел свою команду вперед, забив свой первый гол в рамках Лиги чемпионов. Несмотря на то, что полузащитнику «Челси» в этом моменте помогла ошибка голкипера хозяев, этот мяч оказался очень важным.

«Краснодар» периодически проводил опасные контратаки, но минимальный перевес в пользу гостей держался достаточно долго, что заставляло многих задумываться о возможности нервной концовки. К счастью, в заключительные 15 минут подопечные Лэмпарда отметились сразу тремя голами, спокойно доведя дело до победного конца.

Сначала Тимо Вернер уверенно реализовал пенальти, забив первый мяч в составе «синих» в рамках Лиги чемпионов. Вскоре он уже ассистировал Зиешу, а на последней минуте Кристиан Пулишич поставил точку в матче. Помимо отличной атакующей игры, Фрэнк Лэмпард наверняка должен быть доволен действиями обороны «Челси» во главе с Менди, который не пропускает уже в трех матчах кряду.

Выбор состава

По сравнению с предыдущим матчем Фрэнк Лэмпард произвел четыре изменения в стартовом составе и перешел на схему 4-2-3-1. Впервые в сезоне на поле появился Антонио Рюдигер, а для Хакима Зиеша этот матч стал полноценным дебютом за новый клуб. Также сегодня с самого начала вышли Каллум Хадсон-Одои и Матео Ковачич.

Упущенная возможность

Матч начался на невысоких скоростях с небольшим преимуществом хозяев, и вскоре Берг нанес неопасный дальний удар. Однако уже через несколько минут после стартового свистка «Краснодар» отметился опаснейшим выпадом. Уткин, долетев с мячом до линии штрафной «синих», нанес мощнейший удар низом под дальнюю штангу, с которым Менди справился с огромным трудом, продемонстрировав чудеса прыгучести. При подаче углового пробивал из-за пределов площадки Рамирес, но после его попытки мяч опустился сверху на сетку ворот лондонцев.

На 11-й минуте Зиеш выскочил на правый край штрафной и хлестко пробил низом из-под защитника. Сафонов успел переложиться и спасти «быков» от гола. Уже на 13-й минуте команда Лэмпарда получила право на пенальти. Аспиликуэта, приняв мяч на бровке, резко прострелил в адрес Вернера, которого безапелляционно срубил Кайо. Свисток арбитра прозвучал моментально. К точке подошел Жоржиньо, который исполнил удар в собственном стиле, однако угодил в штангу. От каркаса мяч отскочил в спину Сафонову и вылетел в поле. Подобравший его Вернер пытался продолжить атаку, но его попытку накрыли защитники.

Нереализованный 11-метровый удар добавил «синим» злости, заставив их усилить натиск на ворота российской команды, однако «Краснодар» действовал спокойно, не позволяя доводить атаки до опасных моментов. Более того, на 19-й минуте Вилена, уйдя от опекуна и пробив с линии штрафной, угодил в спину Зума, от которого мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. После розыгрыша углового Рамирес оказался первым на отскоке и ударил метров с 22, отправив снаряд точно по центру створа в перчатки Менди.

«Челси» продолжал владеть мячом, однако «Краснодар» регулярно взрывался контратаками, порой заставляя гостей судорожно отбиваться. У «синих» опасно открывался на кросс Хаверца в штрафной Зиеш, но ему не позволил пробить с близкого расстояния по пустым воротам Кайо, который вовремя вмешался в эпизод. Вскоре Зиеш взял игру на себя и, сместившись с правого фланга на линию штрафной, пробил низом в угол ворот. Сафонов за моментом следил и мяч забрал без проблем.

«Синие» выходят вперед

На 37-й минуте «синие» вышли вперед. После серии передач в центральной зоне перед штрафной прошел пас в штрафную Хадсону-Одои, который с 17 метров с достаточно острого угла пробил низом в ближнюю часть створа. Сафонов, казалось бы, должен был спокойно отражать снаряд в сторону, однако неудачно поставил руки, в результате чего мяч рикошетом влетел в сетку.

Вскоре Аспиликуэта подал на линию вратарской в адрес Хаверца, которому позволил пробить головой махнувший мимо мяча голкипер «Краснодара». Тем не менее, немец и ударил выше ворот, и перед этим успел забраться в офсайд. Минутой позже Хадсон-Одои, совершив перехват у центральной линии, организовал для своей команды атаку 3 в 2, однако тут же сам ее и испортил, отдав передачу по линии штрафной в ноги защитнику российской команды. Еще чуть позже Зиеш мягко навесил из глубины на угол вратарской, где Мартынович не дотянулся до мяча, позволив Хаверцу нанести удар головой у себя из-за спины. Не ожидавший такого подарка игрок «синих» слабо пробил в сетку с внешней стороны, после чего тут же раздался свисток о завершении первого тайма.

Особой необходимости в заменах в перерыве не было, и на вторую половину встречи команды вышли в тех же составах. Уже через три минуты мощным ударом с линии штрафной после выноса Мартыновича отметился Ковачич, который в касание приложился по мячу, отправив его низом в полуметре от стойки ворот. «Краснодар» вскоре ответил быстрой атакой через центр, в ходе которой мяч достался Газинскому. Тот бил из выгодного положения, но мяч, задев ногу защитника, полетел выше створа на угловой. А вот при подаче корнера «синие» едва не пропустили. Мяч от флажка долетел до все того же Газинского, который пробил в касание с 17 метров с отскоком от земли. Снаряд по замысловатой траектории полетел в перекладину чуть выше кончиков пальцев отчаянно прыгнувшего Менди. Более того, в борьбе за мяч во вратарской лондонцев Зума столкнулся с Мартыновичем и некоторое время приходил в себя. На поле даже появились носилки, но Курт, к счастью, сумел подняться и продолжить встречу.

Короткая передышка

Хозяева не ослабляли хватку, и на 60-й минуте после сольного прохода к лицевой и навеса Вилены Чернов подобрал выбитый мяч и плотно зарядил с линии штрафной в паре метров над перекладиной. Вскоре Ковачич перед своей площадкой сбил уходившего от него Уткина, подарив сопернику потенциально опасный стандарт. Исполнять удар взялся сам пострадавший, который бесхитростно пробил в стенку. В следующей же атаке «синих» Хаверц, выдержав паузу на линии штрафной, отыграл правее на Зиеша, который разобрался с защитником и нанес плотный удар в ближний угол, с которым уверенно справился Сафонов.

«Быки» ответили моментально выпадом Берга, который, уйдя от Рюдигера, выстрелил с острого угла под ближнюю штангу. Менди сыграл отменно. На 70-й минуте Лэмпард провел тройную замену: вместо Жоржиньо, Хадсона-Одои и Ковачича на поле появились Канте, Пулишич и Маунт.

Голевая феерия в концовке

На 75-й минуте после удара Пулишича с острого угла мяч попал в бедро Мартыновичу и отскочил в руку капитану хозяев. Арбитр расценил этот эпизод как нарушение и, предъявив желтую карточку игроку «Краснодара», указал на 11-метровую отметку. К точке подошел Вернер, который могучим ударом вколотил снаряд в стеку, не оставив шансов Сафонову.

А несколько минут спустя свой голевой счет в составе «синих» открыл Зиеш. Пулишич протащил мяч по левой бровке и отдал его в штрафную на Вернера, который сыграл дальше на 11-метровую отметку в адрес Хакима. Тот, собрав на себя двух защитников и голкипера, умудрился на маленьком пятачке улучить возможность для удара и покатить снаряд в сетку.

Тут же Лэмпард использовал оставшиеся две замены, выпустив на поле Абрахама и Эмерсона. Отдыхать отправились Зиеш и Чилуэлл. На 84-й минуте Рамирес, сместившись с фланга в штрафную, нанес удар низом, который не вызвал сложностей у Менди.

На 90-й минуте счет стал 4:0 в пользу подопечных Лэмпарда. Абрахам в ходе быстрой атаки на правом фланге эффектно разобрался с Мартыновичем и покатил передачу на ближний угол вратарской в адрес Пулишича. Тот касанием подработал передачу и ударом между ног Сафонову переправил снаряд в сетку, установив окончательный счет в матче.

Положение в группе E

После выездной победы «синие» возглавили квартет E как минимум до окончания матча между «Севильей» и «Ренном», с которым лондонцам предстоит провести ближайшие две встречи в рамках Лиги чемпионов. Первая из них состоится на «Стэмфорд Бридж» через неделю, а вторая — уже после перерыва на игры национальных сборных.

«Челси» (4-2-3-1): Менди; Аспиликуэта (к), Зума, Рюдигер, Чилуэлл (Эмерсон, 80); Жоржиньо (Канте, 71), Ковачич (Маунт, 71); Зиеш, Хаверц, Хадсон-Одои (Пулишич, 71); Вернер (Абрахам, 80).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Цигер, Джеймс, Томори, Кистенсен, Жиру.
Голы: Хадсон-Одои 37, Вернер 76 (с пенальти), Зиеш 79, Пулишич 90

«Краснодар» (4-2-3-1): Сафонов; Смольников, Кайо, Мартынович (к), Чернов; Уткин (Сулейманов, 74), Вилена; Олссон (Сперцян, 82), Газинский, Рамирес; Берг.
Неиспользованные замены: Городов, Синицын, Кутовой, Сабуа, Литинов
Предупреждения: Олссон 22, Мартынович 74

Главный арбитр: Али Палабыйык (Турция).