«Ренн» — «Челси» 1:2

Голы Каллума Хадсона-Одои и Оливье Жиру позволили «синим» переиграть на выезде «Ренн» и за два тура до окончания группового этапа Лиги чемпионов забронировать путевку в плей-офф турнира.

Первый гол в сегодняшнем матче был забит усилиями воспитанников клубной Академии: Мейсон Маунт великолепной передачей через полполя отправил на свидание с голкипером Каллума Хадсона-Одои, который мастерски распорядился предоставленной возможностью, выведя свою команду вперед уже в середине первого тайма.

«Челси» не выглядел доминирующей силой на поле и регулярно позволял Эдуару Менди демонстрировать свои таланты в рамке ворот, чтобы в течение долгого времени сохранять преимущество лондонского клуба.

«Ренн» до последних минут встречи оставался в игре, и незадолго до истечения 90 минут сумел сравнять счет усилиями Серу Гирасси. Тем не менее, подопечные Фрэнка Лэмпарда не сдались, и уже в добавленное к матчу время сумели одержать победу благодаря Оливье Жиру, который забил победный мяч.

В параллельном матче в Краснодаре победу одержала «Севилья». Таким образом, английский и испанский клубы за два тура до финиша группового этапа гарантировали себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Выбор состава

По сравнению с победой с над «Ньюкаслом» Фрэнк Лэмпард внес изменения во все линии команды, за исключением вратарской.

В оборону вернулись Тьяго Силва и Сезар Аспиликуэта. В центре поля вместо Н’Голо Канте появился Жоржиньо, а на правом фланге атаки Хаким Зиеш уступил место Каллуму Хадсону-Одои.

У «Ренна» был дисквалифицирован защитник Далбер, который получил красную карточку на «Стэмфорд Бридж» тремя неделями ранее, а в полузащите появился перспективный 18-летний Эдуардо Камавинга. Лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне М'Бай Ньянг вернулся после травмы, полученной в пятничном матче против «Бордо», и занял место на скамье запасных.

Мощный старт без результата

«Синие» начали по-хозяйски, и уже через пару минут после стартового свистка Чилуэлл выскочил со своего фланга в штрафную «Ренна» и получил передачу Вернера, моментально прострелив на линию вратарской. Первым на мяче оказался да Силва. Еще через пару минут Вернер чудом не открыл счет в матче. Хадсон-Одои, открывшись на правой бровке, выполнил классный прострел на линию вратарской. Туда по центру створа между защитниками влетел Тимо, которому оставалось в касание пробить голкипера с 5 метров, однако немец неимоверным образом отправил мяч в небеса, простив французский клуб.

«Челси» полностью выключил хозяев из игры, не позволяя им даже выйти к центральной линии. Действуя по всей ширине поля, лондонцы раз за разом доставляли мяч в штрафную соперника, заставляя его оборону отрабатывать на пределе возможностей. Лишь к 10-й минуте «Ренн» попытался подержать мяч и даже организовал первую атаку, которая была в кратчайшие сроки нейтрализована обороной «синих». Тем не менее, игра на время выровнялась, чему в немалой степени поспособствовала передышка, взятая подопечными Фрэнка Лэмпарда. На 15-й минуте хозяева заработали угловой, который неплохо исполнил Трюффер. Ньямси в касание пробил с 15 метров, однако удар получился слабым, и мячом легко завладели защитники гостей.

Время Каллума Хадсона-Одои

Голевой для лондонцев стала 22-я минута. Маунт, поборовшись за мяч перед своей штрафной, обокрал соперника, сделал несколько шагов вперед и выдал блестящую диагональ метров на 50, отправив Хадсона-Одои один на один с голкипером. Каллум, опередив защитника, спокойно вошел в штрафную и мощным ударом низом вколотил снаряд в сетку.

На 29-й минуте Гомис выдал момент, по красоте ничуть не уступивший голевой передаче Маунта. Вернер, классно приняв непростую дальнюю передачу, отправил по левому краю штрафной Чилуэлла, который прострелил на линию вратарской. Мяч пришелся в грудь защитнику, однако Бен оказался первым на подборе и выполнил повторную передачу на Маунта. Тот в касание переправлял снаряд в сетку с 5 метров, однако голкипер хозяев чудом успел подняться на ноги после предыдущего момента и в кошачьем прыжке вытащить мяч из-под штанги. «Ренн» на это ответил двойной попыткой пробить из центра штрафной, и если удар Бурижо сумел заблокировать защитник, то последовавшее добивание с отскока Леа Силики оказалось неточным, хотя форварду французов совершенно никто не мешал.

«Ренн» возвращается в игру

На 39-й минуте Гирасси взял игру на себя и, немного сместившись по линии штрафной, нанес плотный удар низом, с которым Менди справился не без труда. В целом, концовка тайма осталась за хозяевами, который подолгу разыгрывали мяч на половине поля лондонцев и сумели заработать несколько угловых, один из которых закончился опаснейшим ударом головой с 10 метров да Силвы. Капитан Ренна после подачи от флажка мощно пробил в створ из борьбы с Аспиликуэтой, однако голкипер «синих» не сплоховал и, выставив кулаки, выбил мяч в поле. Незадолго до свистка на перерыв Силва был вынужден сфолить на Гирасси перед полукругом своей штрафной. Бурижо нанес мощный удар со стандарта, однако Аспиликуэта, стоявший крайним в стенке, здорово сыграл головой, переправив мяч на угловой, после которого команды отправились отдыхать.

В самом начале второго тайма мяч еще раз побывал в сетке ворот Гомиса. Хадсон-Одои, классно взяв паузу в штрафной соперника, откатил назад на Аспиликуэту, который мягко навесил на дальний угол вратарской. Там Вернер опередил защитника, головой уложив снаряд под штангу, однако гол был отменен из-за небольшого офсайда у немецкого форварда.  Вскоре опасным моментом отметились хозяева: Траоре, уйдя от Вернера, мощно пробил в угол ворот с линии штрафной. Силва, страховавший своего голкипера, грудью переправил мяч на угловой. Пару минут спустя неприятно бил с 17 метров Леа Силики, однако на этот раз на пути снаряда встал Абрахам, который отрабатывал на стандарте перед своими воротами.

Понимая, что «Ренн» постепенно перехватывает инициативу, «синие» прибавили в активности, отодвинув игру на половину поля соперника, однако с шансами по-прежнему было не густо. В этот момент Лэмпард достаточно рано для себя приступил к заменам, выпустив Канте и Жиру вместо Маунта и Абрахама соответственно. Тем не менее, французы продолжали поджимать лондонцев. Одна из таких атак закончилась выходом к углу вратарской и ударом внешней стороной стопы в исполнении Гирасси. Менди успел среагировать, переведя игру на угловой. При подаче корнера Ньямси выиграл воздух у Зума и с 10 метров плотно пробил головой в створ. Менди с трудом сориентировался, отбив мяч в землю и успев ногой зацепить его, не позволив влететь в сетку, после чего уже спокойно прижал к газону.

Сыгравшие замены

Лэмпард продолжил усиливать игру команды, выпустив свежих Хаверца и Зиеша вместо Ковачича и Хадсона-Одои соответственно. И все же хоть в чем-то превзойти хозяев «синим» никак не удавалось. Кроме того, игра у них неотвратимо расклеивалась, и нервная концовка становилась все более и более реальной. Опасения, к сожалению, подтвердились.

На 85-й минуте Силва, страхуя своих партнеров, переправил мяч на угловой, который оказался голевым. Бурижо навесил на центр штрафной, где Гирасси получил свободу в окружении четверых игроков «синих». Не встретив сопротивления, он нанес мощный удар головой точно под перекладину, с которым Менди мог справиться только чудом, однако этого не произошло.

Пару минут спустя, «синие» были близки к тому, чтобы снова выйти вперед. Зиеш со стандарта из глубины поля здорово навесил на угол вратарской, откуда ворвавшийся из-за спин защитников Чилуэлл пробил головой от земли. Гомис немного неловко, но все же сумел отбить мяч перед собой.

Спасительный гол Оливье

И все же уже в добавленное время «Челси» сумел вырвать победу, наказав хозяев за оплошность перед своей штрафной. Зиеш, совершив перехват, молниеносно доставил его в штрафную Вернеру. Тот бил в упор в голкипера, но не сумел переиграть его, однако мяч взмыл над штрафной и опустился на голову Жиру, который из борьбы с защитником по высокой траектории отправил его точно под перекладину. Ни отчаянный прыжок Гомиса, ни попытка оставшегося в створе защитника предотвратить гол не смогли. В оставшееся время на поле уже ничего не изменилось, и финальный свисток арбитра зафиксировал досрочный выход «Челси» в плей-офф Лиги Чемпионов.

Что дальше?

В воскресенье в 19:30 по московскому времени на «Стэмфорд Бридж» состоится большое лондонское дерби против «Тоттенхэма», после которого «синие» отправятся в Севилью на матч пятого тура группового этапа ЛЧ.

«Челси» (4-3-3): Менди; Аспиликуэта (к), Силва, Зума, Чилуэлл; Жоржиньо, Ковачич (Хаверц, 75), Маунт (Канте, 68); Хадсон-Одои (Зиеш, 75), Абрахам (Жиру, 68), Вернер (Джеймс, 90+1)
Неиспользованнаые замены: Кепа, Кабальеро, Томори, Рюдигер, Кристенсен, Эмерсон, Алонсо
Голы: Хадсон-Одои 22; Жиру 90+1

«Ренн» (4-3-3): Гомис; Траоре, да Силва, Ньямси, Трюффер (Мауасса, 86); Н'Зонзи, Бурижо, Камавинга (Гренье, 78); Доку (Гбоо, 86), Гирасси (Ньянг, 86), Леа Силики (дель Кастильо, 63)
Неиспользованные замены: Сален, Тет, Юну, Ассиньон, Соппи, Рюттер, Омари
Гол: Гирасси 85
Предупреждения: Гренье 87

Главный арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды).