«Арсенал» — «Челси» 3:1

В день, который «синие» постараются поскорее забыть, «Челси» полностью уступил на выезде «Арсеналу», несмотря на утешительный гол Тэмми Абрахама и нереализованный Жоржиньо пенальти в концовке.

Когда счет еще не был открыт, Мейсон Маунт ударом со стандарта угодил в каркас ворот, однако впоследствии «синие» поплатились за недостаточно острую игру. Незадолго до перерыва «канониры» сначала реализовали пенальти, назначенный за фол Риса Джеймса, а вскоре удвоили преимущество благодаря идеально исполненному штрафному.

Авторами голов у хозяев стали Александер Ляказетт, который заменял на острие Пьера-Эмерика Обамеянга, а также Гранит Джака. Вскоре после начала второго тайма Букайо Сака красивым ударом с угла штрафной довел счет до крупного. Гостей хватило лишь на гол престижа, который под занавес матча с близкого расстояния оформил Тэмми Абрахам, воспользовавшийся ассистом Каллума Хадсона-Одои.

Для «Арсенала» эта победа стала первой в 8 последних матчах АПЛ после минимального успеха на «Олд Траффорд» в ноябре. Кроме того, для подопечных Фрэнка Лэмпарда это поражение стало третьим подряд на выезде в рамках чемпионата.

Выбор состава

С первых минут сегодня на поле вышли Рис Джеймс и Бен Чилуэлл, которые успели восстановиться после полученных повреждений. В центре поля вместо Жоржиньо появился Матео Ковачич. В отсутствие оставшегося в запасе Сезара Аспиликуэты с капитанской повязкой команду на поле вывел Тьяго Силва.

Матч начался без раскачки с атаки «Челси» и моментального ответного выпада «Арсенала». Бельерин, получив пас Сака на правой бровке, навесил на центр штрафной, где до мяча не сумели толком дотянуться защитники гостей. Снаряд пришелся точно на ногу Мартинелли, который коряво пробил в касание, не сумев с 10 метров попасть в створ. Первые минуты проходили с заметным преимуществом «канониров», которые не давали поднять головы обороне «синих» и достаточно быстро заработали два угловых, которые завершились неприятными навесами в площадку Менди.

«Синие» наращивают давление

Подопечные Лэмпарда в дебюте матча лишь раз отметились появлением на чужой половине, однако навес Джеймса вышел слишком сильным даже для скоростного Вернера. И все же постепенно ситуация на поле изменилась. На 9-й минуте «синие» провели красивую атаку через центральную зону: Пулишич отпасовал в штрафную на Вернера, который оставил мяч пяткой под удар Абрахаму. Лишь своевременное вмешательство Холдинга не позволило потенциально опасной попытке состояться. Вскоре Пулишич, ускорившись, вынудил Джаку нарушить правила в пяти метрах от полукруга почти по центру створа ворот хозяев. Маунт мощнейшим ударом обвел стенку, угодив в штангу с внешней стороны почти у самой крестовины. Попади Мейсон в створ, гол получился бы шедевральным.

На 16-й минуте Ковачич эффектно пробросил себе мяч и устремился вперед от своей штрафной, однако у центральной линии был остановлен жестким приемом Мари, который тут же увидел перед собой желтую карточку за срыв атаки. Вскоре Вернер, воспользовавшись отскоком в центре поля, устремился по флангу в штрафную, но немного затянул с ударом или передачей и позволил Холдингу в подкате заблокировать попытку. Минутой позже Силва диагональю через все поле доставил мяч на Джеймса, который прострелил на 11-метровую отметку. Там был готов замкнуть передачу в сетку Абрахам, однако его на грани фола сумел опередить, выбив на угловой, Мари. Корнер по традиции завершился ударом Зума, который на этот раз был далек от опасного.

Надолго позабыв об атаках, «Арсенал» выдал самый опасный момент за первую половину тайма. Силва, завозившись с мячом на фланге, подарил его Бельерину, который моментально улетел в штрафную и аккуратно прострелил низом на ее центр. Там Смиту-Роу, которого никто не успевал накрыть, достаточно было лишь в падении подставить ногу под передачу, но он чудом встретиться с мячом не сумел. Вскоре Абрахам, подкараулив отскок на линии штрафной, головой пробросил мяч себе под удар и плотно пробил низом. Мари успел подставить ногу и перевести игру на угловой. После подачи корнера прицельно пробил издали Джеймс, однако ему немного не хватило точности. Минутой позже Маунт также издали не попал в створ.

«Канониры» наносят удар

На 33-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти за фол Джеймса на ускользнувшем от него в штрафную Тирни, который запнулся за ногу оппонента. После обращения к VAR Майкл Оливер свое решение не изменил. К точке подошел Ляказетт, который хладнокровно развел Менди и мяч по разным углам, выведя «канониров» вперед.

Пропустив, «синие» поникли и достаточно сумбурно пытались не дать разогнаться «Арсеналу», отметившись лишь слабой попыткой в исполнении Вернера. Более того, за минуту до конца тайма преимущество хозяев удвоилось. Сака, получив по ногам от Канте в 27 метрах от ворот, заработал штрафной. Быстро разыграв стандарт, «канониры» доставили мяч в сетку усилиями Сака, но Оливер заставил перебить, поскольку свисток к тому времени еще не прозвучал. Во второй раз Джака решился на прямой удар, перебросив стенку и отправив снаряд точно в девятку ворот Менди, которой в этой ситуации вряд ли мог сделать что-то большее, чем красиво и безнадежно прыгнуть за ним.

В перерыве Лэмпард заменил Ковачича на Жоржиньо, а также снял с игры потерявшегося Вернера, выпустив вместо него Хадсона-Одои, который практически сразу отметился опаснейшим кроссом на линию вратарской. Абрахам до мяча не добрался, а пробить головой в пустующий угол ворот Пулишичу помешал Бельерин. Вскоре американец уже самостоятельно разрывал защитников «Арсенала» в штрафной, но вновь до решающего удара дело не дошло — на этот раз за дело взялся Холдинг. «Синие» мощно начали второй тайм, однако «канониры» к этому были готовы и спокойно удерживали соперника вдали от своих ворот.

На 56-й минуте положение команды Лэмпарда стало катастрофическим. Ничего не предвещавшая атака «Арсенала» завершилась пасом на входившего с угла штрафной Сака. Тот, не встретив сопротивления, неожиданно пробил внешней стороной стопы, перебросив Менди и угодив точно в дальнюю девятку. Мяч от крестовины влетел в сетку ворот «Челси», который к тому моменту так и не смог нанести ни одного удара в створ.

Драматичная концовка

Гости продолжили несколько обреченно атаковать, и вскоре Маунт, завладев мячом после подачи стандарта с левого фланга, пробил с 20 метров, отправив снаряд далеко от створа. Хозяева на это ответили эффектным выстрелом через себя с 11-метровой отметки в исполнении Мартинелли. Менди не без труда сумел забрать сферу в самом углу ворот. Пару минут спустя Тирни убежал по свободному левому флангу и, дойдя до угла штрафной, отдал передачу точно на ногу Мартинелли, который без помех пробил низом. Менди, продемонстрировав чудеса координации, спас свою команду от четвертого гола. Вскоре Сака и Уиллок вдвоем не заметили оборону «синих», записав на свой счет по удару в ходе одной атаки, ни один из которых не дошел до створа.

На 74-й минуте Силва, задев по лицу Ляказетта, получил желтую карточку, а вслед за этим «синие» провели заключительную замену: вместо Канте на поле вышел Хаверц. Немногим позже Маунт с углового доставил мяч на голову Силве, который из центра штрафной пробил в сантиметрах над перекладиной. На 79-й минуте уже Абрахам после кросса Хадсона-Одои пробил головой из борьбы с Холдингом с 7 метров. Мяч пошел чуть выше перекладины. На 83-й минуте Менди в простейшей ситуации после обратного паса Зума отдал мяч Ляказетту на угол штрафной. Тот поспешил воспользоваться подарком, нанеся обводящий удар в дальний угол, однако на этот раз Эдуар блеснул, потащив практически безнадежный мяч. При подаче корнера снаряд отскочил на центр штрафной, откуда по нему от души приложился Эль-Ненни, угодивший в перекладину. Несколько секунд спустя Менди ногами отразил выстрел в упор с близкого расстояния от Холдинга.

На 86-й минуте Абрахам отквитал один мяч, с близкого расстояния переправив мяч грудью в сетку после кросса справа от Хадсона-Одои. Потратив минуту на обращение к VAR, Оливер все же исключил офсайд у форварда «синих», который остался чуть позади Бельерина, и засчитал взятие ворот.

Пару минут спустя Силва, который задержался в атаке после подачи углового, откликнулся на подачу Маунта из глубины и с 10 метров головой не сумел попасть в створ из выгоднейшей позиции. На исходе основного времени матча «Челси» получил право на пенальти — Мари врезал по ноге Маунту в центре собственной штрафной. Тем не менее, надежду на чудесное спасение перечеркнул Жоржиньо, который пробил слишком расслабленно, оставив Лено шанс на спасение. Голкипер «Арсенала» им воспользовался, одной рукой остановив мяч на ленточке и другой окончательно укротив его. В оставшееся время «синих» хватило лишь на дальний удар низом Пулишича, с которым без проблем справился Лено.

«Челси» (4-3-3): Менди; Джеймс, Зума, Силва (к), Чилуэлл; Ковачич (Жоржиньо, замена в перерыве), Канте (Хаверц, 74), Маунт; Пулишич, Абрахам, Вернер (Хадсон-Одои, замена в перерыве).
Неиспользованные замены:
Кепа, Аспиликуэта, Рюдигер, Эмерсон, Гилмор, Жиру.
Гол:
Абрахам 86
Предупреждения:
Силва 73

«Арсенал» (4-2-3-1): Лено; Бельерин (к), Холдинг, Мари, Тирни; Эль-Ненни, Джака; Сака, Смит-Роу (Уиллок, 65), Мартинелли (Пепе, 71), Ляказетт (Мустафи, 90+1).
Неиспользованные замены: Рунарссон, Себальос, Соареш, Мэйтленд-Найлз, Нкетиа, Обамеянг.
Голы: Ляказетт 35 (с пенальти), Джака 34, Сака 55
Предупреждения: Мари 16

Главный арбитр: Майкл Оливер

Что дальше?

Как уже отмечал Фрэнк Лэмпард, всего через 48 часов «синим» предстоит сыграть на своем поле против «Астон Виллы», которая сегодня разгромила со счетом 3:0 «Кристал Пэлас», потеряв при этом из-за удаления Тайрона Мингза.