«Челси» — «Лутон Таун» 3:1

Хет-трик Тэмми Абрахама приносит «синим» победу над представителем Чемпионшипа и путевку в пятый раунд Кубка Англии.

Уже в дебюте встречи, которая проходила в непростых погодных условиях, Тэмми Абрахам забил два гола, использовав передачи Тимо Вернера и Риса Джеймса.

Тем не менее, снять все вопросы относительно исхода встречи уже в первом тайме нам не удалось, поскольку «Лутон», перейдя от игры в пять защитников к схеме с четверкой футболистов в обороне, уже к исходу получасовой отметки отквитал один мяч усилиями полузащитника Джордана Кларка.

Несмотря на активное давление на соперника, изменить счет до перерыва хозяевам поля не удалось, и после возобновления игры мяч долгое время не шел в ворота. Более того, Кепа, исправляя собственную погрешность в моменте с первым голом, действовал великолепно и спас свою команду от гола.

И все же за 15 минут до финального свистка Абрахам сумел реализовать один из многих своих шансов, в третий раз огорчив голкипера гостей.

На этом события матча не закончились, и в самой концовке Тимо Вернер заработал пенальти, который сам же не сумел превратить в гол, позволив вратарю совершить сэйв.

Следующий раунд

Жеребьевка пятого и четвертого раундов Кубка Англии проходила одновременно, поэтому мы уже знаем, что нашим очередным соперником станет «Барнсли», который вчера с минимальным счетом одолел «Норвич». Клуб из Йоркшира на данный момент идет на 11-й строчке в турнирной таблице Чемпионшипа. Именно «Барнсли» в 2008 году нанес «синим» последнее на сегодняшний день поражение в Кубке Англии от команды второго по силе дивизиона страны. Тогда также был зафиксирован счет 1:0.

Игра состоится в период с 9 по 11 февраля.

Выбор состава

На кубковый матч Фрэнк Лэмпард выставил сильный стартовый состав. В центре поля Билли Гилмор расположился рядом с Мейсоном Маунтом, который впервые получил капитанскую повязку. Всего относительно игры в Лестере произошло семь изменений, включая первое в 2021 году появление Андреаса Кристенсена. Позади расположившегося на острие Тэмми Абрахама по флангам действовали Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич, а место в центре занял Тимо Вернер, который часто смещался в левую зону.

Быстрые голы

Матч на заснеженном «Стэмфорд Бридж» начался в неспешном темпе при полном превосходстве хозяев, которые выставили близкий к оптимальному состав. На 5-й минуте Вернер опасно прострелил во вратарскую гостей, где готов был замкнуть передачу на дальней штанге Зиеш, однако защитник «Лутона» сумел в подкате предотвратить потенциально голевой момент. Вскоре Зиеш от центральной линии отдал классную разрезающую передачу на ход Абрахаму, которого в подкате на линии штрафной опередил Слуга. Минуту спустя Маунт получил мяч в районе 11-метровой отметки и тут же хлестко пробил, однако защитник успел подставить ногу, переведя игру на угловой, с которого Зума пробил головой заметно выше створа.

Уже на 11-й минуте счет был открыт. Зиеш, быстро вбросив аут, доставил мяч на Вернера, который ушел к лицевой линии в компании Локьера. Оттуда немец отыграл назад на Абрахама, чему поспособствовал рикошет от ноги защитника. Тэмми, которому никто не мешал, с 15 метров низом уложил мяч точно под дальнюю от себя штангу.

Шесть минут спустя, Абрахам оформил дубль. Зиеш с линии штрафной отыграл назад на Джеймса, который с места мягко набросил мяч на 11-метровую отметку. Там Тэмми без проблем выиграл верховую борьбу у своего опекуна и кивком головы переправил снаряд в сетку.

К середине тайма игра подуспокоилась, но Лэмпарду пришлось немного поволноваться, поскольку одновременно получили повреждения Абрахам и Зума. Впрочем, вскоре они смогли вернуться на поле, избежав серьезных проблем. На 28-й минуте Пулишич получил возможность пробить из свободной зоны в левой части штрафной, которую использовал практически идеально, отправив мяч низом под ближнюю штангу. Голкипер «Лутона», который немного дальше необходимого вышел из створа, все же сумел сыграть ногой и отвести угрозу от ворот.

Соперник возвращается в игру

На 30-й минуте гости неожиданно отквитали один мяч. Корник из центральной зоны доставил передачу на Бри, который прострелил с правого фланга в адрес Кларка. Тот в касание пробил низом с 17 метров. Кепа, которому закрывал обзор Зума, слегка задевший мяч, среагировать не успел, пустив снаряд под рукой.

Вскоре Вернер придал ускорения атаке, продолжив ее из центральной зоны пасом на Пулишича. Тот бил с линии штрафной на исполнение, однако для попадания в верхний угол ворот ему не хватило буквально метра. Пару минут спустя, Абрахам в борьбе с защитником почти с нулевого угла в касание подправлял мяч после прострела Джеймса, однако попасть в створ не сумел.

Ближе к концу первого тайма «синие» провели затяжную атаку, которую завершил плотным выстрелом с линии штрафной Маунт. Мяч затерялся в ногах игроков, собравшихся перед воротами «Лутона». До перерыва у лондонцев было еще несколько перспективных подходов, но ни один из них ударом не завершился. Гости же на последних секундах исполнили стандарт с левого фланга, после которого Корник с острого угла головой пробил по центру. На этот раз Кепа оказался на месте.

Спасение Кепы и решающее касание Тэмми

Второй тайм начался с убойного момента в исполнении Пулишича. Зиеш, накрутив своего оппонента на правом фланге, подключил к эпизоду Джеймса, который моментально прострелил на линию вратарской. Оттуда в падении бил ускользнувший от защитника американец, который в упор угодил в голкипера. Пару минут спустя Зиеш после розыгрыша углового прострелил с левого фланга во вратарскую мимо всех игроков. Абрахам, набежавший на дальнюю штангу, попросту не поверил, что эта передача пройдет, из-за чего стартовал чуть позже необходимого. Полметра не хватило Тэмми, чтобы встретиться с мячом и касанием подправить его в пустующий угол створа.

На 55-й минуте Зиеш, собрав на себя двух защитников, откатил мяч на линию штрафной под удар Маунту, который в касание зарядил в сантиметрах над перекладиной. Чуть позже уже он ассистировал Пулишичу, который эффектно подработал передачу и вторым касанием пробил с 15 метров, однако опасная попытка пришлась в спину защитнику. Натиск на ворота «Лутона» все усиливался, но мяч в створ упорно не шел, в том числе и после пушечного удара Зиеша из-за пределов штрафной. Вскоре Корник выскочил на убойную позицию в правой части площадки «синих» и мощно пробил под ближнюю штангу. Кепа в сложнейшей ситуации сумел совершить сэйв, не позволив гостям сравнять счет.

На 63-й минуте Локьер в трех метрах от ворот подставил ногу под скидку Коллинза после розыгрыша стандарта. Кепа умудрился ногами отразить удар в упор. Поднятый спустя секунду флаг об офсайде не сделал спасение голкипера «синих» менее эффектным. На 70-й минуте Вернер, пробросив мяч мимо опекуна в штрафной, устремился к лицевой и оказался на газоне, поскольку его ощутимо дернул за руку Мпанзу. Тем не менее, арбитр решил, что это действие укладывается в рамки плотной борьбы. Тут же в составе лондонцев произошла первая замена — вместо Пулишича на поле появился Хадсон-Одои.

На 73-й минуте Каллум, ускорившись по левому флангу, выдал радиоуправляемый кросс на линию вратарской, где Абрахам мастерски выиграл борьбу у защитника и головой пробил чуть в сторону от створа, упустив явную возможность оформить хет-трик.

Минутой позже Тэмми своего все же добился. Хадсон-Одои, отыграв с левой бровки в центр на Маунта, получил умную обратную передачу в свободную зону и оттуда прострелил на линию вратарской. Туда, спокойно опередив защитника, ворвался Абрахам, который в касание подправил мяч в сетку, позволив своей команде заручиться более комфортным преимуществом на концовку матча.

На заключительные минуты встречи вышли Жиру и Хаверц, которые заменили соответственно Абрахама и Зиеша. Вскоре отдыхать отправился Маунт, на смену которому пришел Ковачич.

За пять минут до конца Ковачич из центра поля классной передачей вывел один на один Вернера, которого срубил подоспевший Кларк. Главный арбитр без колебаний указал на точку. К мячу подошел сам пострадавший, однако его мощный выстрел в правую часть створа сумел в прыжке забрать Слуга, который продолжил полосу неудач немецкого форварда «синих».

В оставшиеся минуты «Челси» не отпускал соперника, стараясь забить еще, к чему был близок Жиру, но и без этого выход в следующий раунд Кубка Англии получился уверенным.

Барьер четвертого раунда снова успешно преодолен

В последние годы «синие» демонстрируют исключительную форму в Кубке Англии, сумев достичь пятого раунда в 23-й раз из 26 попыток.

Последний раз нам не удалось преодолеть эту стадию в 2015 году, когда команда Жозе Моуринью потерпела неожиданное поражение на своем поле от представлявшего Лигу 2 «Брэдфорда». Сегодня мы такой оплошности не допустили.

Достижения Абрахама

Сегодня Тэмми отметился вторым хет-триком за свою карьеру в «Челси» и достиг отметки в 11 забитых мячей в текущем сезоне, опередив Оливье Жиру и Тимо Вернера, на счету которых по 9 точных ударов.

Что дальше?

В среду в рамках Премьер-Лиги «Челси» примет на «Бридже» «Вулверхэмпто Уондерерс», с которыми «синие» играли на выезде чуть больше месяца назад. Матч начнется в 21:00 по московскому времени.

«Челси» (4-2-3-1): Кепа; Джеймс, Кристенсен, Зума, Эмерсон; Гилмор, Маунт (к) (Ковачич, 84); Зиеш (Хаверц, 77), Вернер, Пулишич (Хадсон-Одои, 70); Абрахам (Жиру, 77).
Неиспользованные замены: Кабальеро, Аспиликуэта, Рюдигер, Чилуэлл, Жоржиньо.
Голы: Абрахам 11, 17, 74,

«Лутон Таун» (5-4-1): Слуга; Бри (Луа-Луа, 61), Локьер, Ри (Поттс, замена в перерыве), Брэдли (к), Нейсмит (Монкур, 75); Кларк, Танниклифф (Берри, 61), Мпанзу, Дьюсберри-Холл; Корник (Коллинз, 61).

Неиспользованные замены: Ши, Хилтон, Ли, Номбе.
Гол: Кларк 30
Предупреждения: Кларк 85

Главный арбитр: Дэвид Кут