«Челси» — «Бёрнли» 2:0

«Челси» одерживает первую победу под руководством Томаса Тухеля, в доминирующем стиле сломив упорное сопротивление «Бёрнли» на «Стэмфорд Бридж».

Три очка в полуденном воскресном матче АПЛ «синим» принесли игроки, от которых подобных голевых свершений ждут далеко не в первую очередь.

Сезар Аспиликуэта открыл счет перед самым перерывом, вколотив мяч под перекладину ворот гостей. А уже в концовке матча Маркос Алонсо в схожей ситуации эффектно забил второй. Подопечные Тухеля не всегда действовали эффективно перед воротами соперника, однако благодаря уверенной игре в обороне обеспечили себе победу в комфортных условиях, позволив «бордовым» впервые пробить в сторону ворот лишь в добавленное к матчу время.

С момента прихода баварского специалиста на тренерский мостик «Челси» не допустил ни одного удара в створ своих ворот и теперь сравнялся по очкам с «Тоттенхэмом», с которым встретится в очном противостоянии уже через четыре дня.

Выбор состава

Тухель произвел четыре перестановки относительно безголевой ничьей против «волков» на неделе: Мейсон Маунт в 50-й раз вышел в старте за «синих», а Маркос Алонсо впервые появился на поле с сентября прошлого года. Также в числе изменений были появления на поле Тэмми Абрахама и Тимо Вернера.

Главный тренер «синих» снова выбрал на матч схему 3-4-3. На правой бровке, как и нескольким днями ранее действовал Каллум Хадсон-Одои. Трио защитников и позиция голкипера остались без изменений, а в центре поля, несмотря на возвращение в строй Н’Голо Канте, расположились Жоржиньо и Матео Ковачич.

Тренерский штаб «Бёрнли» произвел два изменения относительно победы со счетом 3:2 над «Астон Виллой». С первых минут на поле вышли бывший «синий» Джек Корк и Матей Выдра.

Активное начало встречи

В сегодняшнем матче «синие» отдавали дань памяти нашему бывшему центральному полузащитнику Джону Мортимору, который провел за клуб 279 матчей в период с 1956 по 1965 г. На прошлой неделе он ушел из жизни в возрасте 86 лет, и в знак почтения игроки «Челси» вышли на поле с траурными повязками.

Поскольку «Бёрнли» предпочитает традиционно британскую силовую манеру игры, Тухель сделал выбор между Чилуэллом и Алонсо в пользу последнего, о чем сообщил незадолго до начала встречи.

В дебюте матча соперники провели разведку, которая проходила на приличных скоростях в достаточно открытой игре. Первый удар нанес на 7-й минуте Маунт, который принял передачу с фланга на линии штрафной, развернулся в окружении нескольких защитников и плотно пробил. Мяч свалился у англичанина с ноги и ушел за пределы поля в нескольких метрах от створа. Следующую попытку пятью минутами позже записал на свой счет Хадсон-Одои, который в центре штрафной принял передачу накоротке от Ковачича и, подработав мяч себе под удар, пробил в створ. После рикошета игра была переведена на угловой.

Сложности на поле

Вскоре Вернер, оказавшись в удобной позиции на линии штрафной, покатил низом под дальнюю от себя штангу. Поуп без проблем забрал в перчатки катящийся на не самой высокой скорости мяч. Через минуту Ковачич, совершив подбор в полукруге «бордовых», нанес плотный удар низом по центру створа, ничуть не смутивший голкипера гостей. К середине тайма «Бёрнли» успешно освоился на «Стэмфорд Бридж» и совершенно не стеснялся идти в атаку, порой выдавая отрезки игрового преимущества. «Челси» же, напротив, растерял напор и в основном занимался связыванием соперника в центре поля.

На 26-й минуте Алонсо, воспользовавшись навесом, выполнил скидку с угла вратарской на дальнюю штангу, где помешали друг другу, пытаясь замкнуть мяч в пустой угол ворот, Абрахам и Маунт. Три минуты спустя, Вернер сыграл абсолютно в духе своего затянувшегося кризиса: Хадсон-Одои классно прострелил на центр штрафной, где немец, оставшийся в одиночестве в выгоднейшей позиции, попытался пробить в касание, но запутался в собственных ногах. Минутой позже ударил издали Маунт, но мяч у англичанина пошел выше створа. На 37-й минуте Вернер пробил низом с линии штрафной под штангу, однако удар вышел совершенно не опасным.

Вклад капитана

На 40-й минуте лондонцы забили свой первый гол под руководством Тухеля, и сделал это капитан. Аспиликуэта поддержал контратаку своей команды, пробежав практически все поле, и принял скрытую передачу Хадсона-Одои на углу вратарской. Дальше последовал мощный удар в касание под перекладину, перед которым Поуп был бессилен.

31-летний испанец забил первый гол с начала 2019 г., когда он отметился двумя мячами в четырех играх. Гол в раздевалку, безусловно, добавиил команде настроения в перерыве.

Второй тайм и та же игра

В перерыве Тухель провел замену, выпустив на поле Пулишича вместо Абрахама. Вторая половина встречи началась с серии угловых у ворот гостей после прострелов, причем в одном случае мяч угодил в руку Ми. Тем не менее, эпизод был расценен как игровой, и никаких преимуществ стартовая активность «синих» не принесла. На 52-й минуте Вернер, воспользовавшись кроссом Хадсона-Одои, плотно пробил головой практически с линии вратарской. Поуп находился в нужном месте и с непростым ударом справился уверенно.

Вскоре неплохим дальним ударом после затяжной атаки своей команды отметился Рюдигер, которого от створа все же отделило несколько метров. На 58-й минуте «синие», отбившись от углового, организовали контратаку, в ходе которой Хадсон-Одои вошел в штрафную, убрал противостоявшего ему Питерса и нанес хлесткий удар. Защитник «бордовых» успел подставить ногу и чуть изменить траекторию полета мяча, который звонко ударился о штангу и отлетел в поле.

На 69-й минуте Маунт вовремя заметил классное включение в штрафную Хадсона-Одои и отдал на него проникающую передачу. Каллум прострелил на ближний угол вратарской, откуда Ми в подкате срезал мяч под дальнюю штангу. Поуп, успев переложиться, кончиками пальцев отвел угрозу от своих ворот.

Через пару минут Маунт нанес плотный удар издали, но ему совсем немного не хватило точности. В следующей атаке активный Хадсон-Одои снова оказался в центре внимания, выкатив с фланга блестящую передачу под удар Пулишичу. Американец пробил в касание из центра штрафной, однако мяч покатился в сантиметрах от дальней стойки ворот гостей. На этом игровое время Каллума истекло, и он уступил свою позицию Джеймсу.

Испанский дубль

Рис практически сразу же обозначил свое присутствие на поле, мастерски укротив передачу из глубины и мощно пробив под штангу с 15 метров. Поуп, закрытый игроками, в последний момент успел сложиться и ногами спасти «бордовых» от гола. К 80-й минуте Тухель провел третью замену, выпустив вместо Маунта Хаверца.

На 84-й минуте «синие», наконец, смогли забить второй гол, сняв все вопросы относительно исхода встречи и обеспечив себе спокойную концовку. Пулишич с левого фланга доставил мяч на ближний угол вратарской, где Алонсо принял его на грудь, обработал коленом и, не давая опуститься на землю, хлестким ударом отправил его под перекладину. Момент максимально напомнил результативный удар Аспиликуэты в первом тайме, однако был дополнительно украшен футбольной акробатикой в исполнении Маркоса.

Тем не менее, буквально через пару минут Мумбонго убежал из центра поля один на один с Менди и обводящим ударом низом угодил в штангу. Поднятый флажок об офсайде дал понять, что даже в случае попадания в сетку гол бы не засчитали. На последних минутах лондонцы провели быструю контратаку, в ходе которой Вернер совсем немного не успел к прострелу Пулишича на дальнюю штангу. «Бёрнли» под занавес встречи пару минут побыл перед воротами хозяев, но всерьез побеспокоить Менди так и не сумел. Таким образом, Тухель добывает свою первую победу после перехода в «Челси».

Что дальше?

Один из самых насыщенных периодов сезона продолжится двумя выездными матчами на следующей неделе: в четверг «синие» отправятся в гости к «Тоттенхэму», а в воскресенье навестят «Шеффилд Юнайтед».

«Челси» (3-4-3): Менди; Аспиликуэта (к), Силва, Рюдигер; Хадсон-Одои (Джеймс, 73), Ковачич, Жоржиньо, Алонсо; Маунт (Хаверц, 80), Абрахам (Пулишич, замена в перерыве), Вернер
Неиспользованные замены: Кепа, Кристенсен, Зума, Чилуэлл, Канте, Жиру
Голы: Аспиликуэта 40; Алонсо 84

«Бёрнли» (4-4-2): Поуп; Лоутон, Тарковски, Ми (к), Питерс; Брейди (Мумбонго, 76), Вествуд, Корк, Макнил; Вуд (Гудмундссон, 62), Выдра (Родригес, 57)
Неиспользованные замены: Пикок-Фаррелл, Бардсли, Лонг, Данн, Бенсон, Стивенс
Предупреждения: Вествуд 60

Главный арбитр: Грэм Скотт