«Челси» — «Вест Бромвич» 2:5

Рекордная 14-матчевая беспроигрышная серия Томаса Тухеля на старте карьеры в «Челси» оборвалась после неожиданного домашнего поражения от находящегося в зоне вылета «Вест Бромвича».

Большую часть матча «синие» действовали в меньшинстве после удаления Тьяго Силвы в первом тайме, и команда Сэма Эллардайса смогла использовать это преимущество по максимуму сумев довести счет до 4:1 в свою пользу. Лондонцам удалось отыграть один мяч, но уже в добавленное время они пропустили снова, в итоге крупно уступив на своем поле.

Возвращение после перерыва на матчи национальных сборных получилось для «Челси» драматичным. Мы вышли вперед благодаря голу Кристиана Пулишича, однако вскоре после этого лишились Тьяго Силвы, который уже к 29-й минуте получил вторую желтую карточку. В добавленное к первому тайму время Матеус Перейра с небольшим интервалом дважды забил в ворота Менди, выведя свою команду вперед.

К 27-й минуте все складывалось в пользу подопечных Томаса Тухеля, которые уверенно контролировали ход встречи и сумели забить первыми усилиями Кристиана Пулишича, который добил мяч в сетку после попадания в штангу со стандарта Маркоса Алонсо. Более того, еще до перерыва Сэм Эллардайс был вынужден заменить из-за травм сразу двух защитников, включая нашу легенду, Бранислава Ивановича, который начинал эту встречу в запасе.

Тем не менее, оставшись в меньшинстве, мы позволили сопернику быстро выйти вперед и после этого вернуться в игру уже не смогли.

Во втором тайме Каллум Робинсон и Мбай Дианье довели преимущество «Вест Бромвича» до крупного. Вышедший на замену Мейсон Маунт сделал счет 2:4, однако повторить камбэк против «дроздов», который удался «синим» в матче первого круга, нам не удалось.

Более того, вышедший на замену Робинсон уже в компенсированное время забил пятый мяч своей команды. Что удивительно, все голы этого игрока в рамках АПЛ были забиты именно в ворота «Челси».

Выбор состава

Томас Тухель сразу же включил в старт восстановившегося после повреждения Тьяго Силву. Вместе с ним в тройке защитников вышел Курт Зума, в связи с чем часто игравшие в обороне до этого Андреас Кристенсен и Антонио Рюдигер остались в запасе. Поддержку Тимо Вернеру в атаке были призваны оказывать Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич, а Мейсон Маунт и Кай Хаверц были готовы выйти на поле на замену.

На бровках сегодня расположились Маркос Алонсо и Рис Джеймс. В отсутствие травмированного Н'Голо Канте пару в центре поля составили Жоржиньо и Матео Ковачич.

«Синие» забивают первыми

«Синие» мощно начали, с первых же минут осадив владения гостей. Тем не менее, после пары перспективных попыток доставить мяч в штрафную Джонстона, лондонцы получили атаку на свои ворота, в завершение которой Перейра, приняв передачу накоротке от Дианье, плотно пробил по центру створа с 20 метров. Менди оказался на месте. Вскоре Жоржиньо неудачной поперечной передачей подарил мяч сопернику, в результате чего Силва, исправляя ошибку партнера, был вынужден ценой желтой карточки останавливать на входе в свою штрафную Перейру. Пострадавший самостоятельно исполнил удар из полукруга, однако мяч на себя приняла стенка.

«Челси» продолжал владеть инициативой, однако моменты возникали исключительно во владениях Менди. На 9-й минуте Ферлонг, войдя в штрафную с правой бровки, выполнил потенциально опасный прострел во вратарскую, который в прыжке своевременно перевел на угловой Алонсо. Тремя минутами позже Алонсо, на скорости уйдя в штрафную от Ферлонга после паса Силвы из глубины, остановился, еще раз обыграл оппонента и плотно пробил низом с угла вратарской. Джонстон с трудом забрал непростой мяч. Вскоре Вернер в противоборстве с Ферлонгом у лицевой линии получил ощутимый удар по лодыжке, но, к счастью, через минуту сумел вернуться в игру.

На 20-й минуте Джеймс классно навесил со своего фланга на дальний угол вратарской, куда набегал Алонсо, готовый пробить головой в упор. Ферлонг своевременно вмешался в эпизод, опередив и защитника лондонцев, и собственного голкипера. Пару минут спустя, Ковачич, приняв на линии штрафной передачу Пулишича, заложил финт и попытался обводящим ударом отправить мяч в угол ворот. Снаряд по пути задел руку Бартли, однако, поскольку капитан гостей всеми силами пытался избежать контакта, был назначен лишь корнер.

В середине тайма Пулишич, получив по ногам от Бартли, заработал для своей команды штрафной метрах в 25 по центру от створа. Исполнять стандарт взялся Алонсо, который мощным ударом перебросил стенку. Джонстон кончиками пальцев сумел перевести мяч в штангу, однако тот отскочил точно перед воротами на ногу Пулишичу. Американцу, который оторвался от своего опекуна, не составило труда в касание с близкого расстояния подправить сферу в сетку.

Удаление Тьяго Силвы

Тем не менее, радость «синих» была недолгой. Уже через пару минут Жоржиньо снова подарил мяч сопернику перед своей штрафной, дав ему возможность развить атаку, в ходе которой Силва агрессивно прыгнул в ноги Йокушлу. Арбитр моментально предъявил бразильцу вторую желтую карточку и отправил его отдыхать. Назначенный стандарт, впрочем, опасным не получился, поскольку Таунсенд закрутил мяч над перекладиной. Тухель моментально отреагировал на изменение расклада на поле, выпустив в центр защиты Кристенсена вместо Зиеша.

На 35-й минуте «синие» удачно отбились от углового, организовав контратаку 4 в 3. Ковачич своевременно отдал на ход Вернеру, который в борьбе с Ивановичем в штрафной сумел заработать лишь угловой. Бано, который сам недавно появился на поле вместо травмированного О'Ши, в этом эпизоде получил повреждение и был вынужден покинуть поле, уступив место на нем Робинсону.

На 42-й минуте контратака «Челси» правым флангом привела к опаснейшему прострелу Джеймса, в который не поверил Алонсо, не добравшийся до дальней штанги. Там испанцу оставалось бы лишь подставить ногу, чтобы буквально с полуметра переправить мяч в сетку. С углового Зума головой пробил в сторону от ворот из района 11-метровой отметки. Минутой позже хозяева провели еще одну контратаку, которая началась с отбора Джеймса на своей половине поля и завершилась его же мощным ударом с линии штрафной после паса Ковачича. Джонстон сыграл надежно, кулаком отбив сложнейший мяч в поле.

Игра спокойно катилась к перерыву, однако в добавленное к тайму время гости неожиданно сравняли счет. После затянувшейся атаки гостей «синие» выбили мяч далеко в поле, где он в конечном итоге пришел на ногу Джонстону. Тот мощным ударом вернул передачу на линию штрафной, куда убежал между двумя защитниками Перейра. Менди чуть запоздало выдвинулся на перехват, однако смысла в этом уже не было, поскольку игрок «Вест Бромвича» по высокой дуге аккуратно перебросил голкипера «синих».

На 3-й добавленной минуте Филлипс мягко закрутил мяч с правого угла штрафной, угодив в дальнюю крестовину, однако дальнейшее развитие событий оказалось для хозяев еще более плачевным. На 4-й добавленной минуте «Челси» с трудом отбился от атаки гостей, но те не остановились и организовали вторую волну, вызвавшую легкую панику на линии штрафной лондонцев. После пары передач мяч в 15 метрах от ворот получил Перейра, который аккуратно пробил между тремя защитниками, уложив снаряд низом под штангу мимо дезориентированного Менди.

Проблемы во втором тайме

В перерыве Тухель провел вторую замену, бросив в бой Маунта вместо Пулишича. Учитывая численное преимущество «Вест Бромвича» и необходимость отыгрываться для «Челси», игра во втором тайме пошла в открытой манере. На 51-й минуте Перейра после контратаки своей команды мощно пробил с линии штрафной, однако мяч угодил в игрока в синей футболке. Через три минуты Джеймс выполнил наброс практически от лицевой во владения Джонстона. Тот с трудом ладонью выбил мяч на угол вратарской, откуда в касание пробил подкарауливший ошибку голкипера Алонсо. Снаряд уже во второй раз после удара испанца в этом матче угодил в штангу, а дальше обстановку уже разрядил Аджайи.

На 56-й минуте Маунт, исполняя назначенный на левом фланге стандарт, по высокой дуге закрутил мяч над стенкой, попав в сетку с внешней стороны. Через пару минут Ковачич, получив передачу от Аспиликуэты в центральной зоне, смело пошел вперед и, улучив момент, плотно пробил с линии штрафной в сантиметрах от правой девятки. С назначенного углового Зума в касание ударил ногой из района 11-метровой отметки. Снаряд пошел выше перекладины. На 61-й минуте лишь мастерство Менди спасло «Челси» от третьего гола. Голкипер «синих» сумел отразить мощнейший удар с линии штрафной Перейры, за которым не успели защитники.

На 63-й минуте положение «синих» стало критическим. Гостям удалась быстрая атака правым флангом. Ферлонг не стал навешивать в борьбу на линию вратарской, а мягко отыграл на 11-метровую отметку на ногу набежавшему Робинсону. Тот в касание блестящим ударом уложил мяч под перекладину, не оставив ни единого шанса Менди.

После пары неиспользованных моментов «Челси» буквально рассыпался, пропустив контратаку гостей. Таунсенд у лицевой пяткой отыграл назад на Перейру, который из центра штрафной отдал на ее линию в адрес Дианье. Тот нанес не самый сильный удар в дальний от себя угол, однако Менди в прыжке не смог дотянуться до мяча, пропустив уже четвертый гол в этом безумном матче.

Тем не менее, на этом игра далеко не закончилась. Сначала Маунт выскочил один на один в штрафную и с острого угла хлестко пробил под штангу, вынудив Джонстона совершить шикарный сэйв. А на 71-й минуте лондонцы смогли отквитать один мяч. Алонсо с левой бровки здорово выкатил мяч на 11-метровую отметку на Вернера, который взял минимальную паузу, не стал пытаться пробить накрывавших его голкипера и защитника, а вместо этого отдал чуть левее на абсолютно свободного Маунта. Мейсону оставалось лишь с пяти метров поразить пустующий створ ворот, что он и сделал.

Тут же Тухель выпустил на поле Хаверца, который заменил Жоржиньо. На 74-й минуте Мэйтленд-Найлз попытал счастья ударом метров с 35, однако мяч под контролем Менди полетел выше перекладины. В ответной атаке Таунсенд неудачно прервал передачу в середине поля, подарив хозяевам угловой, который едва не стал голевым. Подача Джеймса пришла на дальний угол вратарской точно на ногу Зума, за которым не уследил опекун. Тем не менее, Курт не сумел подстроиться под мяч и с трех метров в касание пробил неудачно.

На 79-й минуте Ковачич отдал блестящую вертикальную передачу на ход Вернеру, который выскочил один на один с голкипером, но шанса пробить не получил, поскольку Джонстон вовремя выскочил вперед и забрал мяч в ногах у немца. Несмотря на все попытки «синих», в концовке гости уверенно оборонялись, не подпуская соперника близко к своим воротам. На 85-й минуте Дианье отметился плотным ударом низом с линии штрафной, однако мяч сумел остановить Аспиликуэта.

Но все же и на этом неудачи «Челси» не закончились, и уже в добавленное время «дрозды» сумели восстановить крупное преимущество в счете. Дианье из центральной зоны отыграл правее на Перейру, который проникающей передачей вывел один на один к углу вратарской Робинсона. Тот спокойно подсек мяч над Менди, оформив итоговый разгром «синих» на «Стэмфорд Бридж».

Что дальше?

Далее лондонцам предстоит поездка в Севилью, где в среду «синим» предстоит провести первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов против «Порту». Игра была перенесена из Португалии в Испанию в связи с эпидемиологическими ограничениями.

«Челси» (3-4-2-1): Менди; Аспиликуэта (к), Силва, Зума; Джеймс, Жоржиньо (Хаверц, 73), Ковачич, Алонсо; Зиеш (Кристенсен, 33), Пулишич (Маунт, замена в перерыве); Вернер.
Неиспользованные замены: Кепа, Рюдигер, Чилуэлл, Гилмор, Хадсон-Одои, Жиру.
Голы: Пулишич 27, Маунт 71