Превью матча

«Порту» – «Челси»: цифры

В среду «синие» проведут первый матч четвертьфинала ЛЧ. Делимся ключевыми деталями противостояния с «Порту».

«Челси» – «Порту»: личные встречи

«Челси» и «Порту» в 5-й раз будут противостоять друг другу в еврокубках (все матчи в ЛЧ). В 3-х из 4-х предыдущих ситуациях команды встречались на групповой стадии.

В сезоне 2006/07 команды встречались в 1/8 финала Лиги Чемпионов, когда «синие» прошли «драконов» (3:2 по сумме двух матчей).

Статистика «Челси»

В своем предыдущем и единственном матче в Севилье на «Рамон Санчес Писхуан» «синие» победили в этом розыгрыше ЛЧ со счетом 4:0.

В последний раз «синие» играли в четвертьфинале ЛЧ в сезоне 2013/14, когда команде Жозе Моуринью удалось пройти дальше по сумме двух матчей (1:3 на выезде и 2:0 дома).

Это 10-й четвертьфинал «Челси» в ЛЧ. «Синие» проходили дальше в 7-ми из 9-ти предыдущих случаев.

«Челси» вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов, не проиграв ни одной игры только во второй раз в истории. В предыдущем случае это был сезон 2007/08, когда команда уступила в финале турнира в Москве.

Поражение от «Баварии» в прошлом сезоне – единственное гостевое поражение команды в последних 15-ти гостевых еврокубковых играх (11 побед, 3 ничьих).

В матах с португальскими клубами «синие» одержали 10 побед, однажды сыграли вничью и потерпели два поражения (оба от «Порту»).

«Челси» выиграл все 3 матча плей-офф с португальскими клубами: «Порту» в четвертьфинале ЛЧ (в сезоне 2006/07); «Бенфика» в четвертьфинале ЛЧ (в сезоне 2011/12); «Бенфика» в финале ЛЕ 2013-го года.

«Челси» впервые с сентября 2003-го (5 побед подряд) может одержать 5-ю гостевую победу в ЛЧ подряд.

«Синие» не проигрывают в этом сезоне ЛЧ.

Только «Манчестер Сити» (1 гол) пропустил до этого раунда плей-офф меньше мячей в ЛЧ, чем «Челси» (2 гола). Только команда Пепа Гвардиолы (7) играла на ноль чаще, чем «синие» (6).

Голы в Лиге Чемпионов

Жиру 6 (1 с пенальти), Вернер 3 (3 с пенальти), Хадсон-Одои 2, Зиеш 2, Абрахам 1, Эмерсон 1, Жоржиньо 1 (с пенальти), Пулишич 1.

Важные вехи

Сезар Аспиликуэта может в 150-й раз выйти на матч в статусе капитана «Челси».

Рис Джеймс может в 50-й раз появиться в стартовом составе «синих».

Лучший бомбардир во всех турнирах: Сержиу Оливейра 15

«Порту» в 7-й раз участвует в четвертьфинале ЛЧ. Они не побеждали на этой стадии с 2004-го года, когда с Жозе Моуринью выиграли турнир. Последние 3 подобных матчах они проиграли «МЮ» (2009), «Баварии» (2015) и «Ливерпулю» (2019).

Только «Реал» и «Барселона» (у обоих по 25) участвовали в большем количестве сезонов ЛЧ, чем «Порту» (24).

«Порту» проиграл 3 из последних 10-ти домашних матчей ЛЧ, но одержал в этой серии 5 побед.

«Порту» одержал 2 победы в последних 11-ти раундах плей-офф, проиграв 3 четвертьфинала в этой серии.

«Порту» трижды обыгрывал английские клубы в раундах плей-офф, но потерпел от англичан 9 поражений. Они уступили в последних 6-ти подобных противостояниях (в последний раз «Ливерпулю» в 2019-м году) и не обыгрывали английские команды с сезона 2003/04 (победа с Жозе Моуринью над «МЮ»).

В Лиге Чемпионов только «Реал» обыгрывал (6) «Порту» чаще, чем «Челси» (5).

Гол Тони Мартинеса на 95-й минуте принес «порту» 3 очка в игре с «Санта-Кларой» (7-е место). «Драконы» остаются вторыми, отставая на 8 очков от «Спортинга».

«Порту» не проигрывает в чемпионате с 30 октября. В 34-х матчах во всех турнирах они выиграли 24 встречи и потерпели 3 поражения (два в Кубке Лиги и одно от «Ювентуса» в ЛЧ).

Пепе (38 лет и 40 дней) может стать самым возрастным полевым игроком, который сыграет в четвертьфинале ЛЧ, с апреля 2014-го года (когда Райан Гиггз сыграл в возрасте 40 лет и 123-х дней с «Баварией»).

Маланг Сарр может стать вторым в истории ЛЧ игроком, арендованным у «Челси», который сыграет против «синих». В сезоне 2013/14 первым подобным игроком стал Тибо Куртуа в составе «Атлетико». В последний раз Сарр сыграл за «Порту» в ответном матче 1/8 финала с «Ювентусом» (9 марта).

Сержиу Консейсау никогда не противостоял «Челси» в качестве тренера, хотя дважды играл против «синих», когда выступал за «Лацио» в ЛЧ (1999-й и 2003-й год). В этих встречах он одержал одну победу и потерпел одно поражение.

1/8 финала

«Ювентус» (д) – победа 2:1

«Ювентус» (г) – поражение 2:3

4:4 – победа «Порту» по количеству гостевых голов.

Бомбардиры Лиги Чемпионов

Оливейра 5 (3 с пенальти), Диас 2, Марега 2, Отавио 1 (с пенальти), Сануси 1, Тареми 1, Урибе 1, Виейра 1.

Предыдущий матч «Порту» в ЛЧ

9 марта

«Ювентус» – «Порту» 3:2

Удаления: Тареми 54 (две желтые карточки)

Предупреждения: Отавио, Оливейра, Мбемба

Голы: Оливейра 27 (с пенальти), 115

Дисквалификации

Игроки «Порту» Сержиу Оливейра и Мехди Тареми пропустят матч из-за дисквалификации.

Матео Ковачич и Хаким Зиеш находятся в одном предупреждении от дисквалификации.

В ЛЧ игроки получают 1-матчевую дисквалификацию после 3-х предупреждений, а также после любых последующих предупреждений с нечетным номером (5, 7, 9).

Все предупреждения сгорают после четвертьфиналов.

Предупреждения в ЛЧ

«Челси»: Жоржиньо 3, Маунт 2, Ковачич 2, Зиеш 2, Аспиликуэта 1, Чилуэлл 1, Хаверц 1, Канте 1, Пулишич 1

«Порту»: Оливейра , Корона 1, Диас 1, Манафа 1, Марега 1, Мбемба 1, Нану 1, Отавио 1, Пепе 1, Урибе

Арбитр матча

Арбитр: Славко Винчич (Словения)
VAR: Павел Гиль (Польша)

Ранее Славко Винчич всего лишь однажды работал на матче «синих» – когда команда Маурицио Сарри переиграла на своем поле в 1/8 финала Лиги Европы киевское «Динамо» (3:0).