«Кристал Пэлас» — «Челси» 1:4

«Синие» возвращаются в топ-4 АПЛ, продемонстрировав великолепную атакующую игру.

«Синие» ярко провели начальную стадию встречи, забив дважды в первые 10 минут и доведя счет до крупного уже на исходе получасовой отметки.

Открыл счет в матче Кай Хаверц, который впервые отличился в рамках АПЛ с октября, переправив снаряд в створ с острого угла.

Вскоре Кристиан Пулишич, который забивал в прошлые выходные в ворота «Вест Бромвича», удвоил наше преимущество, оформив гол, похожий на его результативный удар, нанесенный в рамках нашего предыдущего визита на «Сёлхерст Парк» в июле.

Третий гол в матче записал на свой счет Курт Зума, который переиграл в воздухе нашего бывшего капитана Гари Кэйхилла и реализовал подачу со стандарта Мейсона Маунта.

Уже во втором тайме Кристиан Бентеке сократил отставание своей команды в счете, забив головой с игры, однако ближе к концу встречи Пулишич с близкого расстояния оформил дубль. Пятый гол американца в сезоне развеял надежды хозяев навязать «синим» борьбу и поставил точку в матче.

Выбор состава

Томас Тухель произвел три перестановки относительно победы над «Порту». Две из них оказались вынужденными из-за дисквалификации Тьяго Силвы и повреждения Андреаса Кристенсена. В их отсутствие в линии защиты появился Курт Зума.

Вместо Риса Джеймса на правой бровке вышел Каллум Хадсон-Одои, а в линии атаки Тимо Вернер уступил место на поле Кристиану Пулишичу.

Перед стартовым свистком команды двумя минутами молчания почтили память принца Филиппа, который ушел из жизни вчера.

Быстрый старт

К отчетному матчу «синие» подходили после болезненного домашнего поражения в Премьер-Лиге от «Вест Бромвича». Тем не менее, блестящая победа над «Порту» в Лиге чемпионов позволила нам позабыть об этой осечке и зарядиться уверенностью. Перед началом матча «Челси» находился на шестом месте в турнирной таблице, пропустив вперед на одно очко «Ливерпуль», который ранее обыграл «Астон Виллу» и провел на одну встречу больше. Также на один турнирный балл нас опережал «Вест Хэм» которому, как и нам, осталось сыграть восемь туров.

Начало матча сложилось для нас по идеальному сценарию. «Синие» активно продвигали мяч на половину поля хозяев, и уже в первые десять минут это позволило нам забить два гола.

Сначала Висенте Гуайта совершил отличный сэйв у ближней штанги после удара Пулишича, однако Маунт сумел сохранить мяч у своей команды. Хадсон-Одои выполнил пас вперед на Хаверца, который исполнил свой удар аккуратно, обведя голкипера и уложив снаряд в дальний угол ворот.

Всего через две минуты счет стал 2:0, и на этот раз Хаверц, воспользовавшись пасом Чилуэлла, ассистировал Пулишичу, который вколотил мяч в сетку ворот, не оставив Гуайте ни единого шанса.

В середине первого тайма голкипер хозяев отразил еще один удар Хаверца, который перед этим эффектно перебросил мяч над защитником.

На 30-й минуте синие довели счет до крупного. Куяте ценой желтой карточки остановил атаку гостей, подарив нам стандарт на левом фланге, с которого Маунт великолепно навесил в штрафную на голову Зума. Французский защитник блестяще использовал подачу, оформив свой пятый гол в сезоне.

До перерыва «Челси» мог забить еще, однако с попыткой Маунта справился голкипер, а еще один удар головой в исполнении Зума заблокировал на линии ворот Патрик ван Анхолт. «Орлы» за весь первый тайм лишь однажды всерьез потревожили нашу оборону, однако в этом моменте отлично сыграл Антонио Рюдигер.

Попытка «Пэлас» вернуться в игру и гол Пулишича

Вскоре после возобновления игры Бен Чилуэлл нанес опасный удар, и «синие» не стали ослаблять хватку.

Затем Хадсон-Одои отметился двумя кроссами, один из которых пришелся на голову Хаверцу, а второй — дошел до Чилуэлла, однако обоим игрокам не хватило точности.

На 63-й минуте Бентеке был более эффективен, воплотив в гол кросс вышедшего на замену Джеффри Шлуппа, который не сумел прервать Бен Чилуэлл. Форвард «орлов» в этом эпизоде грамотно сыграл на опережение.

Через пять минут Хаверц упустил шанс восстановить крупное преимущество в счете, однако пробил с угла площадки слишком близко к Гуайте.

Позднее последовал выстрел Маунта, который успешно заблокировал Гари Кэйхилл, однако вскоре наш бывший капитан не смог помещать Рису Джеймсу, задев мяч после его кросса и переправив его точно на Пулишича, который с близкого расстояния отправил в сетку четвертый мяч своей команды.

Немного статистики

Эта победа над «Кристал Пэлас» стала для «синих» седьмой кряду, чего в истории противостояния этих клубов еще не случалось. Сегодняшняя встреча стала для нас и «орлов» 48-й в рамках чемпионата.

Кроме того, эта победа позволила нам довести беспроигрышную выездную серию в АПЛ до шести матчей (все под руководством Томаса Тухеля). Последний раз нам удавалось такое в апреле 2017 года, когда команду вел к титулу Антонио Конте.

Что дальше?

Мы возвращаемся в Севилью, где пройдет ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов против «Порту». В первом матче мы одержали победу над португальским клубом со счетом 2:0. Игра, в которой мы будем номинальными хозяевами, начнется во вторник в 22:00 по московскому времени.

«Челси» (3-4-3): Менди; Аспиликуэта (к), Зума, Рюдигер; Хадсон-Одои (Джеймс, 76), Жоржиньо, Ковачич (Зиеш, 83), Чилуэлл; Маунт, Хаверц, Пулишич.
Неиспользованные замены: Кепа, Алонсо, Эмерсон, Канте, Абрахам, Жиру, Вернер.
Голы: Хаверц 8, Пулишич 10, 78, Зума 30

«Кристал Пэлас» (4-4-2): Гуайта; Уорд, Куяте, Кэйхилл, ван Анхолт; Айю (Таунсенд, 76), Миливоевич (к), Ридевалд, Эзе; Бентеке, Заа.
Неиспользованные замены: Батленд, Данн, Келли, Митчелл, Маккарти, Шлупп, Рак-Саки, Матета.
Гол: Бентеке 63