Превью матча

«Челси» – «Порту»: цифры

Сегодня «Челси» проведет в Севилье ответный четвертьфинальный матч Лиги Чемпионов. Делимся ключевыми деталями противостояния с «Порту».

«Челси» – «Порту»: личные встречи

«Челси» выиграл все 4 предыдущих домашних матча с «Порту» (все в Лиге Чемпионов).

Статистика «Челси»

Это 2558-й официальный домашний матч «Челси» – и первый не на «Стэмфорд Бридж».

«Синие» могут одержать 3-ю подряд победу на «Рамон Санчес-Писхуан» в этом сезоне.

«Челси» может впервые с сезона 2013/14 (сезон при Жозе Моуринью) выйти в полуфинал Лиги Чемпионов.

«Челси» впервые с апреля 2004-го года выиграл в ЛЧ две выездные игре плей-офф. В 2004-м «синие» Клаудио Раньери обыграли на выезде «Штутгарт» (1:0) и «Арсенал» (2:1).

«Челси» никогда не вылетал из плей-офф еврокубков, если побеждал в первой гостевой встрече (14 проходов в следующий раунд).

«Челси» в 10-й раз борется за выход в полуфинал ЛЧ. «Синие» выходили в эту стадию в 7-ми из 9-ти предыдущих четвертьфинальных встреч.

«Челси» дошел до ответного матча четвертьфинала ЛЧ, впервые не проиграв ни одной встречи (9 матчей) и побив свой предыдущий рекорд по этому показателю (8 матчей без поражений), установленный в сезоне 2007/08, когда по итогам турнира команда проиграла финал в Москве.

«Челси» выиграл все три матча плей-офф у португальских клубов: «Порту» (четвертьфинал 2006/07) и «Бенфики» (четвертьфинал ЛЧ 2011/12 и финал ЛЕ 2012/13).

В первом четвертьфинальном матче с «Порту» (2:0) за «синих» забили два английских игрока. Это случилось впервые с марта 2012 года, когда голы Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда помогли «Челси» одолеть «Наполи».

Томас Тухель может стать вторым тренером «синих», выигравшим свои первые 4 игры плей-офф ЛЧ. Ранее это удавалось Роберто Ди Маттео в сезоне 2011/12.

Ни одна команда не пропустила меньше мячей (2) и не играла чаще на ноль (7) в этом сезоне ЛЧ, чем «Челси» (одинаковые цифры по этим показателям с «Манчестер Сити»).

С начала 2018 года «Челси» выиграл 3 и проиграл 3 серии пенальти. В этом сезоне «синие» уступили в послематчевой серии пенальти на выезде «Тоттенхэму» в КЛ (4:5).

Голы в Лиге Чемпионов

Жиру 6 (1 с пенальти), Вернер 3 (3 с пенальти), Хадсон-Одои 2, Зиеш 2, Абрахам 1, Чилуэлл 1, Эмерсон 1, Жоржиньо 1 (с пенальти), Маунт 1, Пулишич 1

Важные вехи

Первый четвертьфинальный матч команд в ЛЧ на прошлой неделе стал для Матео Ковачича 50-м в этом турнире.

Лучший бомбардир во всех турнирах: Сержиу Оливейра 19

Это 7-й четвертьфинал «Порту» в Лиге Чемпионов. Они не побеждали в этом раунде с 2004-го года, когда выиграли турнир с Жозе Моуринью. В последних трех случаях они уступали в четвертьфинале «МЮ» (2009), «Баварии» (2015) и «Ливерпулю» (2019).

«Порту» не побеждает в последних 14-ти гостевых матчах плей-офф ЛЧ (4 ничьих, 10 поражений), пропустив 2 и больше мячей в 10-ти матчах этой серии.

«Порту» выиграл всего лишь 2 из 12-ти последних матчей плей-офф ЛЧ, уступив в трех четвертьфинальных встречах.

Было только 4 случая, когда команда выходила дальше в плей-офф ЛЧ, уступив в первом домашнем матче и не сумев в нем забить: «Аякс» (1995/96) в матче с «Панатинаикосом», «Интер» (2010/11) в матче с «Баварией», «МЮ» (2018/19) в матче с «ПСЖ» и «Тоттенхэм» в сезоне 2018/19 в матче с «Аяксом».

После победы над «Лестером» со счетом 5:0 в декабре 2016 года «Порту» не побеждал в 7-ми матчах Лиги Чемпионов с английскими соперниками.

В матчах с английскими клубами в плей-офф «Порту» одержал 3 победы и потерпел 9 поражений. Они проиграли последние 6 матчей, уступив в последний раз «Ливерпулю» на этом этапе два сезона назад.

В первом матче Пепе (38 лет и 40 дней) стал самым возрастным игроком, участвовавшим в четвертьфинале ЛЧ с 2014 года (в том сезоне Райан Гиггз – 40 лет и 123 дня — сыграл с «Баварией»).

Маланг Сарр может стать вторым арендованным у «Челси» игроком, который может сыграть с клубом, которому он принадлежит. Ранее подобное произошло в сезоне 2013/14, когда Тибо Куртуа сыграл за мадридский «Атлетико».

«Порту» проиграл последние 7 серий пенальти во всех турнирах.

«Олимпиакос» (г) – победа 2:0

«Ювентус» (д) – победа 2:1, (г) – поражение 2:3 (4:4 и проход в следующий раунд за счет правила выездного гола)

«Челси» (д) – поражение 0:2

Голы: Оливейра 5 (3 с пенальти), Диас 2, Марега 2, Отавио 1 (с пенальти) Сануси 1, Тареми 1, Урибе 1, Виейра 1

В субботу «Порту» переиграл в чемпионате Португалии идущую в середине турнирной таблицы «Тонделу» (2:0). Голы на свой счет записали Тони Мартинес и Мехди Тареми.

«Порту» не проигрывает в чемпионате с 30 октября. В 36-ти матчах во всех турнирах с тех пор они выиграли 25 встреч и проиграли только 4 (2 поражения в Кубке Лиги, а также поражения в играх с «Ювентусом» и «Челси»).