«Челси» — «Порту» 0:1 (общий счет 2:1)

«Синие» с минимальным счетом уступают «Порту» в ответном матче в Севилье, однако это не мешает им впервые с 2014 года выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

Выиграв первый матч со счетом 2:0, «синие» спокойно могли себе позволить отдать инициативу сопернику и уверенно справились со своей задачей, на протяжении всего матча удерживая представителей Португалии на почтительном расстоянии и демонстрируя при этом максимально зрелую игру.

Тройка защитников в лице Сезара Аспиликуэты, Тьяго Силвы и Антонио Рюдигера сыграла образцово, поддержав Н'Голо Канте, который продемонстрировал выдающийся футбол в центре поля, обеспечив фундамент для итоговой победы своей команды.

Вплоть до последних минут матча мы позволили «Порту» нанести лишь один удар в створ, когда Мехди Тареми слабо кивнул мяч в сторону ворот, где его без проблем забрал Эдуар Менди.

Однако на последних секундах португальцам удалось отыграть один мяч благодаря красивейшему удару через себя в исполнении Тареми, справиться с которым у Менди не было ни единого шанса. Тем не менее, этого оказалось слишком мало, и на протяжении всего двухматчевого противостояния превосходство «синих», завоевавших заслуженную путевку в полуфинал, не вызывало сомнений.

Выбор состава

Томас Тухель произвел три перестановки в стартовом составе относительно крупной победы над «Кристал Пэлас», сохранив всю линию атаки, где расположившегося на острие Кая Хаверца с флангов поддерживали Мейсон Маунт и Кристиан Пулишич.

В пару к Жоржиньо в центр полузащиты вышел восстановившийся после повреждения Н'Голо Канте. Матео Ковачич пропускал сегодняшний матч из-за травмы. Вместо Каллума Хадсона-Одои на правой бровке появился Рис Джеймс, а на противоположной снова расположился Бен Чилуэлл.

В защите Тьяго Силва, который пропускал выезд на «Сёлхерст Парк» из-за дисквалификации, заменил Курта Зума. Компанию бразильцу составили Сезар Аспиликуэта и Антонио Рюдигер. Место в воротах занял Эдуар Менди.

Главный тренер «Порту» Сержио Консейсау внес лишь одно изменение относительно предыдущего матча в Севилье: вместо Луиса Диаса в полузащиту вернулся отбывший дисквалификацию Сержио Оливейра, который является лучшим бомбардиром команды в этом сезоне.

Активный старт «Порту»

Португальский клуб, который в этой встрече номинально был гостем, начал матч крайне агрессивно, навязывая «синим» скоростную борьбу на каждом участке поля, однако и подопечные Томаса Тухеля сопернику в этом ничуть не уступали. На первых минутах игра шла без ворот, однако мяч регулярно доставлялся в штрафные обеих команд. На 9-й минуте в ходе быстрой атаки «Челси» Маунт аккуратно пробил с 20 метров, однако на пути удара успел встать Мбемба, от которого снаряд вылетел за лицевую в сантиметрах от стойки ворот. Подача углового в исполнении лондонского клуба ни к чему не привела.

«Порту» тут же ответил моментом в исполнении Короны. Менди, получив обратный пас от Рюдигера, сыграл максимально неудачно, отдав мяч на ногу игроку «драконов» в своей штрафной. Тот мгновенно пробил низом, однако подоспевший к эпизоду Жоржиньо подставил ногу, и снаряд от него пролетел в полуметре от штанги.

Португальцы продолжили нагнетать давление, однако вместо опасных эпизодов получили контратаку на свои ворота, которую начал у своей штрафной и возобновил после потери у чужой Канте. Мяч достался Пулишичу, который из центральной зоны перевел его правее на Джеймса. Рис прострелил низом в направлении пустующей дальней штанги, однако к летящему снаряду у 11-метровой отметки едва не поспел продолживший движение американец.

Упорная борьба

«Синие» действовали вторым номером, предоставляя сопернику право рисковать и выжидая своего шанса. К средине тайма «Порту» владел мячом 61% времени, что соперникам «Челси» дозволяется крайне редко. На 28-й минуте Канте, совершив перехват в центре поля, организовал для своей команды атаку 4 в 3 и отпасовал в правую часть штрафной на Хаверца. Кай опасно прострелил в направлении дальней штанги, куда устремился Маунт, однако на пути мяча оказался сыгравший в подкате Пепе.

На 32-й минуте Чилуэлл неожиданно проиграл борьбу за мяч Короне после передачи из глубины, позволив игроку гостей развернуться и оказаться один на один с Менди. Последовал поспешный удар в касание, после которого мяч полетел высоко над перекладиной. «Синие» не особо спешили идти в атаку, предпочитая сосредоточить максимум усилий на обороне и регулярно создавая возможности для контратак за счет уверенного выхода из-под прессинга соперника. Концовку первого тайма обе команды провели в спокойной манере, экономя силы на решающий отрезок двухматчевого противостояния.

Второй тайм начался с массированных атак «Порту», однако первый момент создали именно подопечные Тухеля. Спокойно выдержав натиск гостей, «синие» организовали выпад левым флангом, после которого Чилуэлл идеально доставил мяч на центр штрафной в адрес Пулишича, которому оставалось лишь подставить ногу перед створом. Тем не менее, американец за долю секунды до этого споткнулся о газон и не смог подстроиться под передачу.

Решающий отрезок матча

Через пару минут Канте из центра поля классной передачей нашел на входе в штрафную Маунта, который мягко подработал себе мяч и тут же зарядил с 15 метров по воротам. Манафа в последний момент успел подставить ногу, не дав удару дойти до створа ворот своей команды.

На 65-й минуте Корона после заброса по дуге с линии штрафной в исполнении партнера мягко навесил на 11-метровую отметку, где оказались без опеки сразу трое игроков португальского клуба. Недавно вышедший на замену Тареми прицельно пробил головой, однако силы его удару не хватило, и Менди в прыжке уверенно забрал мяч у штанги. Это было первое попадание в створ в отчетном матче.

На 70-й минуте Хаверц перехватил мяч на половине поля соперника и тут же доставил его в штрафную в адрес Пулишича, который касанием ушел чуть в сторону и пробил с острого угла. Зайду успел заблокировать удар. С приближением финального свистка лондонцы все надежнее засушивали игру, связывая соперника по рукам и ногам на всех участках поля.

«Порту» продолжал идти вперед, но сил на атаки у гостей уже практически не оставалось, а без скорости и на стандартах «синие» справлялись с ними без особого напряжения. Лишь на 86-й минуте Томас Тухель провел первую перестановку в матче, выпустив Зиеша вместо Маунта. Португальцы к тому времени использовали все пять своих замен. На последних минутах «синие» отодвинули игру от своих ворот, удерживая мяч на половине поля соперника. В добавленное время вместо Хаверца появился Жиру. На второй компенсированной минуте Пулишич имел шанс отличиться, однако, пытаясь обвести голкипера в штрафной, позволил Нану вмешаться в эпизод.

Тем не менее, на этом события в матче не закончились, поскольку на третьей добавленной минуте Тареми забил потрясающий по красоте гол. Нану, пробежав по правому флангу, навесил на центр штрафной «синих», где Джеймс слишком далеко отпустил от себя иранца. Тот использовал свой шанс мастерски, красивым ударом через себя уложив мяч в дальний верхний угол ворот Менди. И все же через минуту прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший выход «Челси» в полуфинал главного европейского турнира, где нашим соперником станет победитель пары «Реал» — «Ливерпуль».

Что дальше?

Череда решающих кубковых матчей продолжится в субботу. Мы отправляемся на «Уэмбли», где поспорим за право сыграть в финале Кубка Англии с «Манчестер Сити». Встреча начнется в 19.30 по московскому времени. После этого во вторник «Челси» на своем поле примет «Брайтон» в рамках Премьер-Лиги. Стартовый свисток этой игры прозвучит в 22:00 по московскому времени.

«Челси»: Менди; Аспиликуэта (к), Силва, Рюдигер; Джеймс, Жоржиньо, Канте, Чилуэлл; Маунт (Зиеш, 86), Хаверц (Жиру, 90+2), Пулишич

Неиспользованные замены: Кабальеро, Кепа, Кристенсен, Зума, Алонсо, Эмерсон, Хадсон-Одои, Абрахам, Вернер

«Порту»: Марчесин; Манафа (Нану, 75), Пепе (к), Мбемба, Зайду; Оливейра (Виейра, 84), Груич (Тареми, 63), Урибе; Корона (Диас, 75), Марега (Эванилсон, 75), Отавио

Неиспользованные замены: Рамуш, Лейте, Лум, Баро, Мартинес, Сарр, Консейсау

Гол: Тареми 90+3

Предупреждения: Оливейра 46, Корона 74, Пепе 82, Диас 86, Тареми 90+5

Главный арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)