«Челси» — «Брайтон» 0:0

В матче на «Стэмфорд Бридж» с минимумом моментов с обеих сторон «Челси» и «Брайтон» обошлись без забитых голов.

«Брайтон» благодаря активному прессингу сумел сдержать «синих», так и не позволив хозяевам поля поймать ритм и найти пространство, чтобы создать хоть какие-нибудь возможности для взятия ворот.

Наш лучший момент не использовал в первом тайме Кай Хаверц, который подобрал выбитый мяч в штрафной и пробил, однако голкипер гостей Роберт Санчес с ударом справился.

У «Брайтона» самые опасные удары были нанесены из-за пределов штрафной после перехватов на нашей половине поля, однако за исключением попытки Дэнни Уэлбека, который попал в штангу, со всеми остальными уверенно справился Кепа Аррисабалага.

В концовке «чайки» остались в меньшинстве после того, как Бен Уайт получил вторую желтую карточку, однако времени оставалось слишком мало, и это никак не повлияло на итоговый результат. Кристиан Пулишич и Оливье Жиру под занавес матча пытались принести победу своей команде, однако гости сыграли надежно в обороне, завоевав очередную нулевую ничью, которых на счету «Брайтона» в текущем сезоне АПЛ больше, чем у любой другой команды чемпионата.

Матч с «Брайтоном» стал для клуба очередной возможностью продемонстрировать нашу деятельность в поддержку равноправия во всех сферах жизни. «Челси» строго придерживается принципов абсолютной нетерпимости к любым проявлениям расизма, антисемитизма или любых иных форм дискриминации в игре и в общественной жизни.

Сегодняшний матч позволил нам в очередной раз подчеркнуть широкий спектр инициатив, направленных на борьбу с дискриминацией в любых ее формах, а также продолжить развитие нашей программы «Нет нетерпимости», которая была запущена в марте.

Логотип этой программы сегодня был представлен на игровых комплектах команды, а также на баннере в центральном круге, табло у кромки поля и вокруг «Стэмфорд Бридж».

Кроме того, эта неделя в АПЛ проходит в рамках кампании «Нет расизму», которая четко устанавливает принципы неприемлемости любых видов дискриминации в футболе и обществе.

Выбор состава

Томас Тухель произвел пять перестановок в стартовом составе относительно выигранного полуфинального матча против «Манчестер Сити». Место в воротах сохранил Кепа Аррисабалага. Вместо Сезара Аспиликуэты и Тьяго Силвы в обороне появились Андреас Кристенсен и Курт Зума, вместе с которыми в защите расположился Антонио Рюдигер.

Мейсон Маунт заменил Н'Голо Канте в паре с Жоржиньо в центре поля. Матео Ковачич по-прежнему был недоступен из-за травмы. На бровках вышли Рис Джеймс и Маркос Алонсо, место которому на поле уступил Бен Чилуэлл.

Хаким Зиеш снова вышел в атаке, однако на этот раз компанию ему составили Кай Хаверц и Кристиан Пулишич.

Трудное начало

Старт матча на «Стэмфорд Бридж» был отложен на 15 минут, поскольку команды прибыли на стадион слишком поздно. На первых минутах соперники пытались действовать высоко, и прессинг «Брайтона» создал нам определенные проблемы, не позволяя взять игру в свои руки.

Тухель явно был недоволен развитием событий, и после пары громких указаний с бровки нам удалось увеличить темп. Ближе к 10-й минуте первую попытку создать момент упустил Кай Хаверц, который открылся на проникающий пас верхом, однако голкипер «Брайтона» Роберт Санчес вовремя вышел из ворот и разрядил обстановку.

Вскоре Алонсо едва не добрался до кросса Хакима Зиеша на дальней штанге, давая понять, что высокий прессинг «чаек» даст нам возможность проводить быстрые атаки.

Однако сделать это против усердно обороняющегося «Брайтона» было непросто. Кристиан Пулишич чаще других использовал такие шансы, смело двигая мяч вперед. Именно американец нанес следующий удар по воротам, развернувшись на краю штрафной. Тем не менее, потеряв равновесие, он не смог пробить точно.

Первый реальный момент записал на свой счет на 20-й минуте Хаверц. Маунт совершил перехват на половине поля «Брайтона» и отыграл вперед на Зиеша. Бен Уайт в подкате выбил мяч из-под ног марокканца точно на Хаверца, однако Санчес сумел отразить последовавший удар немца.

«Брайтон» продолжал искать моменты

«Синие» владели мячом, однако под плотным прессингом «Брайтона», который начинался достаточно высоко, никак не могли найти подходы к воротам соперника. Ближе к концовке тайма два игрока «Челси» получили предупреждения с интервалом в минуту. Сначала Жоржиньо увидел перед собой карточку за фол против Ива Биссума в отборе перед штрафной гостей, а затем Зума ценой нарушения остановил Дэнни Уэлбека на входе в нашу площадку.

Незадолго до перерыва Биссума пробил из-за пределов штрафной, и рикошет застал Кепу врасплох, однако, к счастью, мяч перелетел перекладину и опустился на сетку сверху. Гости сильно провели отрезок перед перерывом, хотя в целом шансов забить в первом тайме у подопечных Тухеля было больше. Главной задачей на вторую половину встречи стал поиск способов преодолеть прессинг «Брайтона».

Тем не менее, во втором тайме «чайки» продолжили гнуть свою линию, демонстрируя хорошо выстроенную игру. «Брайтон» не спешил идти вперед, однако при этом делал все, чтобы разрушить любые наши попытки организовать атаку из центра поля и подобраться ближе к штрафной.

За полчаса до конца матча «синие» стали торопиться. Рюдигер и Кристенсен все чаще выдвигались из защиты в попытках выровнять численное преимущество «чаек» перед их штрафной. В одном эпизоде Маунт доставил мяч вперед, однако Уайт оттеснил Пулишича от его передачи, позволив своему голкиперу забрать сферу в перчатки.

В поисках гола

Не видя изменений на поле, Томас Тухель попытался освежить игру, проведя перестановки. Стремясь добавить скорости впереди, немец одновременно выпустил Каллума Хадсона-Одои и Тимо Вернера. Хадсон-Одои вышел вместо Алонсо, расположившись на правой бровке, в связи с чем на противоположный фланг передвинулся Рис Джеймс. Вернер поначалу заменил по позиции Хаверца, отправившись на острие атаки, однако после появления Оливье Жиру переместился на фланг.

Тем не менее, гости не собирались отдавать судьбу матча в наши руки. После пары дальних ударов, с которых мяч прошел на безопасном расстоянии от ворот, «чайкам» удалось потревожить нашу оборону. После ошибки Зума Адам Лаллана ворвался в нашу штрафную, однако попасть в цель ему не удалось.

Мы по-прежнему не находили способов преодолеть прессинг соперника, и следующая ошибка, которую допустил Жоржиньо, привела к дальнему удару Дэнни Уэлбека в штангу. Вскоре Кепа уверенно справился с еще одной попыткой Лалланы.

В последние 10 минут мы сделали все, чтобы успокоить соперника и продолжить попытки вырвать победу. Отличный момент упустил Жиру, который на дальней штанге замкнул кросс Хадсона-Одои, но из позиции, из которой ему удалось забить немало мячей, сегодня французу попасть не удалось.

Еще один удар записал на свой счет Пулишич, а уже в компенсированное время «Брайтон» остался в меньшинстве, когда вторую желтую за фол против Хадсона-Одои получил Уайт. Тем не менее, в концовке матча нам так и не удалось найти ключи к обороне гостей. Таким образом, «синие» теряют очки, создав слишком мало шансов при преимуществе во владении мячом.

Что дальше?

Следующий матч мы проведем в субботу в рамках АПЛ на «Лондон Стэдиум» против «Вест Хэма». Игра начнется в 19:30 по московскому времени. А уже в следующий вторник мы проведем на выезде первый полуфинальный матч Лиги чемпионов против мадридского «Реала».

«Челси» (3-4-3): Кепа; Кристенсен, Зума, Рюдигер; Джеймс, Жоржиньо (к), Маунт, Алонсо (Хадсон-Одои, 67); Зиеш (Жиру, 76), Хаверц (Вернер, 67), Пулишич

Неиспользованные замены: Менди, Чилуэлл, Эмерсон, Аспиликуэта, Гилмор, Канте

Предупреждения: Жоржиньо 34, Зума 35

«Брайтон энд Хоув Альбион» (3-4-3): Санчес; Уайт, Данк (к), Уэбстер; Велтман, Гросс, Биссума, Бёрн; Троссард (Лаллана, 59), Уэлбек (Модер, 86), Макаллистер (Мопе, 73)

Неиспользованные замены: Стил, Джаханбахш, Альсате, Искьердо, Прёппер, Зекири

Предупреждения: Уайт 73, 90+2

Удаление: Уайт 90+2

Главный арбитр: Стюарт Аттуэлл