«Реал» — «Челси» 1:1

Продемонстрировав зрелую игру в Мадриде, «синие» завершают первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов вничью, заручившись небольшим преимуществом перед ответной встречей за счет выездного гола Кристиана Пулишича.

Начало матча на стадионе «Альфредо ди Стефано» осталось за «синими», которые были энергичнее с мячом и активнее использовали всю ширину поля. Игровое преимущество привело к раннему голу, который был забит уже на исходе первой пятнадцатиминутки.

Подопечные Томаса Тухеля могли выйти вперед еще раньше, однако удар Тимо Вернера в упор блестяще отразил бывший голкипер «Челси» Тибо Куртуа. Тем не менее, вскоре бельгиец уже ничего не смог поделать с Кристианом Пулишичем, который принял в штрафной длинную передачу Антонио Рюдигера, хладнокровно разобрался с вратарем и отправил мяч в сетку мимо тщетно пытавшихся закрыть ворота защитников хозяев.

И все же ближе к получасовой отметке опытнейший Карим Бензема, до этого отметившийся попаданием в каркас ворот Эдуара Менди, сравнял счет эффектным ударом с близкого расстояния.

Во втором тайме на размокшем от проливного дождя газоне командам не удалось показать столь же интенсивную игру, и в конечном итоге матч завершился вничью Таким образом, перед ответной встречей на «Стэмфорд Бридж» лондонцы получают минимальное преимущество благодаря голу на чужом поле.

Выбор состава

Перед матчем единственным недоступным игроком в стане «синих» оставался Матео Ковачич, который не мог сыграть против своего бывшего клуба из-за повреждения. Таким образом, пару в центре поля составили Жоржиньо и Н'Голо Канте, поскольку Томас Тухель решил полностью сохранить состав, начинавший на выходных победное дерби против «Вест Хэма».

По флангам расположились Сезар Аспиликуэта и Бен Чилуэлл, которые обеспечивали поддержку атакующего трио в лице Мейсона Маунта, Кристиана Пулишича и Тимо Вернера. В обороне перед Эдуаром Менди расположились Антонио Рюдигер, Тьяго Силва и Андреас Кристенсен.

«Реал» отзеркалил нашу схему с тремя защитниками, несмотря на отсутствие Серхио Рамоса и Ферлана Менди. В центр поля вернулся ключевой игрок полузащиты Тони Кроос, а бывший «синий» Эден Азар после восстановления попал в заявку.

Активный старт

«Челси» начал достаточно активно, и уже на второй минуте, после перехвата в центре поля, Жоржиньо из круга забросил мяч в штрафную в адрес открывшегося Пулишича, которому совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до передачи. Тем не менее, «Реал» достаточно быстро взял инициативу в свои руки, принявшись неспешно строить атаки. И все же «Синие» достаточно комфортно чувствовали себя в скоростной позиционной игре, легко доходя до штрафной соперника в те периоды, когда мяч переходил к ним.

На 8-й минуте Бензема, уйдя к лицевой, навесил во вратарскую. Силва успел подставить ногу, по высокой дуге запустив мяч под перекладину ворот Менди, который спокойно забрал его в перчатки. Минутой позже Канте неосмотрительно отдал передачу на ногу Винисиусу на углу своей штрафной. В эпизод успел вмешаться Жоржиньо, который подстраховал своего партнера, заблокировав сопернику все возможные направления для дальнейших действий.

В ответной атаке Маунт не без помощи рикошета по высокой дуге перевел мяч слева на дальний угол вратарской, откуда Пулишич мягко сбросил головой на центр площадки на забытого всеми Вернера. Тот пробил в касание с 5 метров, однако Куртуа, невероятным образом выставив ногу, сумел отразить мяч, которому просто некуда было деваться, кроме как в сетку. Через пару минут Аспиликуэта вырезал блестящий прострел справа на линию вратарской, но на этот раз Тимо до передачи чуть-чуть не дотянулся.

Заслуженное лидерство

И все же на 14-й минуте лондонцы вышли вперед, заслуженно реализовав заработанное к тому времени игровое и статистическое преимущество. Рюдигер от центральной линии забросил мяч в штрафную на ходу Пулишичу, который сумел открыться за спины трем защитникам, избежав офсайда. Остановившись на углу вратарской, американец после небольшой паузы издевательски легко обвел бросившегося на перехват Куртуа и, сместившись к центру, беспрепятственно уложил снаряд в сетку мимо подоспевших игроков обороны «Реала».

Вскоре Пулишич, приняв мяч в районе центрального круга, протащил его до штрафной и, собрав на себя защитников, покатил на Вернера, отдав чуть сильнее, чем задумывалось. «Реал» моментально ответил сольным номером в исполнении Бензема, который, не встретив сопротивления, вышел на убойную позицию и с 25 метров зарядил по уходящей траектории в крестовину ворот Менди. Голкипер «синих», несмотря на эффектный прыжок, помочь своей команде ничем не мог. Через пару минут лондонцы провели очередную атаку правым флангом, в ходе которой Канте прострелил на линию штрафной на Чилуэлла. Бен пробил низом рядом со штангой.

Хозяева сравнивают счет

К середине тайма мадридцы поплыли, все чаще сваливаясь на нарушения, которые в основном зарабатывал на себе Пулишич. Именно за удар по ногам американцу получил первую желтую в матче Винисиус. Однако через минуту первый же корнер в исполнении хозяев оказался результативным. От флажка мяч был отыгран в поле, откуда Марсело навесил на дальний угол вратарской. Каземиро и Милитао, последовательно выиграв свои верховые дуэли, доставили мяч на Бензема. Француз, приняв скидку в 7 метрах по центру от створа, головой подработал снаряд и, положив корпус, с разворота вколотил его под перекладину.

На 32-й минуте подопечные Зидана, быстро выйдя из своей штрафной после подачи углового, молниеносно долетели до владений Менди. Последний удар с 25 метров взял на себя Кроос, который мягко пробил вплотную к дальней штанге. Чуть позднее Силва решился выйти из центрального круга ближе к штрафной и пробить издали. Мяч после рикошета от игрока хозяев полетел на угловой.

На 38-й минуте Пулишич, не успев за Марсело в центре поля, был вынужден фолить, заработав желтую. К тому времени «Реал» выдал сильный отрезок, сведя первоначальное преимущество гостей на нет. На 41-й минуте «синие» от своей штрафной убежали в атаку 3 в 3, которая все же завязла в мокром газоне в заключительной стадии и завершилась не самым опасным ударом Вернера с 20 метров в сетку с внешней стороны. В концовке тайма обе команды предпочли экономить силы и спокойно довели игру до свистка на перерыв.

В дебюте второго тайма Канте, перехватив мяч, позволил Вернеру принять его в штрафной. Немец плотно пробил с достаточно острого угла, однако под удар успел подставиться Милитао. Хозяева ответили дальним выстрелом Бензема, который оказался совершенно неточным. В целом, после перерыва обе команды стали действовать более осторожно и собранно, сосредоточив усилия на защите, что очевидно пошло в ущерб атаке. На 60-й минуте Кроос, категорически не успевая за летевшим по бровке Канте, был вынужден ударить француза по ногам, пополнив список предупрежденных.

Тактическая осторожность

Вскоре до желтой доигрался и Марсело, который не по правилам подкатился против убегавшего от своей штрафной Пулишича. Затишье на поле вынудило тренеров прибегнуть к заменам. У хозяев вместо Винисиуса появился Азар, на что Тухель ответил тройной перестановкой: Джеймс, Зиеш и Хаверц вышли вместо Аспиликуэты, Пулишича и Вернера соответственно. На 69-й минуте Маунт после затянувшейся атаки своей команды классно развернулся на линии штрафной и попытался пробить на исполнение в дальний угол ворот, однако попал в успевшего подставиться Варана.

Через пару минут Зиеш после обреза Модрича в центре поля убежал к штрафной соперника и здорово прострелил на дальний угол вратарской, куда совсем немного не успел Хаверц. Вскоре после подачи углового Хаким, практически не глядя, по высокой дуге пробил с линии штрафной в дальнюю девятку ворот Куртуа, однако бельгиец с этой попыткой спокойно справился. Хозяева ответили угловым, после которого Бензема нанес удар в касание по вынесенному на линию штрафной мячу. На пути опасно летевшего в створ снаряда встал Джеймс.

На 76-й минуте «синие» эффектно в несколько касаний вышли от своей штрафной, организовав забег Хаверца. Немца в последний момент успел догнать и ценой желтой карточки остановить в 22 метрах от ворот Варан. К мячу подошли Маунт, Джеймс и Зиеш. Марокканец перебросил подпрыгнувшую стенку, но отправил сферу точно в перчатки поджидавшего его Куртуа.

В концовке матча темп упал практически до нуля, поскольку ничья по большому счету устраивала обе стороны, и не пропустить для каждой из них было важнее. «Синие» выглядели свежее, однако взвинчивать темп не спешили. На 88-й минуте Кроос решился на выстрел метров с 35. Мяч, задев по пути защитника, вылетел на угловой. Сам немец выполнил подачу на центр штрафной, откуда пробил головой Варан. Снаряд от головы Чилуэлла едва не влетел в угол ворот. На этом события в матче закончились, и решение вопроса о победителе нашей пары было отложено на ответную игру.

Что дальше?

В субботу мы примем на «Стэмфорд Бридж» своих ближайших географических соседей из «Фулхэма» в рамках АПЛ. Матч начнется в 19:30 по московскому времени. А уже в следующую среду в Лондон на ответную полуфинальную игру пожалует «Реал».

«Челси» (3-4-3): Менди; Кристенсен, Силва, Рюдигер; Аспиликуэта (к) (Джеймс, 66), Канте, Жоржиньо, Чилуэлл; Маунт, Вернер (Хаверц, 66), Пулишич (Зиеш, 66)

Неиспользованные замены: Кабальеро, Кепа, Алонсо, Эмерсон, Зума, Гилмор, Хадсон-Одои, Абрахам, Жиру

Гол: Пулишич 14

Предупреждения: Пулишич 38

«Реал» Мадрид (3-5-2): Куртуа; Милитао, Варан, Начо; Карвахаль (Одриосола, 77), Модрич, Каземиро, Кроос, Марсело (к) (Асенсио, 77); Бензема (Родриго, 90+2), Винисиус (Азар, 66)

Неиспользованные замены: Альтубе, Лунин, Гутьеррес, Бланко, Иско, Аррибас, Диас

Гол: Бензема 29

Предупреждения: Винисиус 27, Кроос 60, Марсело 65, Варан 78, Одриосола 89

Главный арбитр: Данни Маккели (Нидерланды)