«Челси» — «Фулхэм» 2:0

Кай Хаверц, забив по голу в каждом из таймов, помог своему клубу уверенно переиграть «дачников», укрепить положение в топ-4 и продлить победную серию в рамках чемпионата против «Фулхэма» до рекордных семи матчей.

Немец отличился в начале каждого тайма, воспользовавшись классными передачами своих партнеров. В первом случае ему помог Мейсон Маунт, который перед этим мастерски укротил дальнюю передачу, а вскоре после перерыва в роли ассистента выступил Тимо Вернер, который идеальным по исполнению и времени пасом вывел своего партнера один на один с голкипером.

В большинстве домашних матчей под руководством Томаса Тухеля у нашего голкипера бывает немного работы, однако бьющийся за выживание «Фулхэм» заставил Эдуара Менди потрудиться. Наш вратарь совершил как минимум три потрясающих сэйва, не позволив «дачникам» переправить мяч в сетку.

Второй гол был забит на 49-й минуте и позволил нам успокоить матч, который в первом тайме проходил на высоких скоростях с достаточным количеством моментов с обеих сторон. Отличные шансы пополнить свой голевой счет упустили Хаким Зиеш и Тимо Вернер. Тем не менее, в целом подопечные Томаса Тухеля уверенно контролировали ход игры и спокойно довели ее до победы. На данный момент мы опережаем идущий на пятом месте «Вест Хэм» на шесть очков.

Выбор состава

По сравнению с матчем против «Реала» на неделе Тухель произвел пять перестановок в стартовом составе и сменил тактическую расстановку. В более глубокой позиции перед тремя защитниками расположился Билли Гилмор, перед которым действовали Маунт и Зиеш. Они, в свою очередь, оказывали поддержку игравшим выше Вернеру и Хаверцу. Ширину атак обеспечивали Рис Джеймс и Бен Чилуэлл.

На первых минутах ни у одной из команд не получалось зацепиться за мяч, в том числе из-за большого количества ошибок с обеих сторон. Возможно, «синие» были не в полной мере готовы к агрессивному прессингу со стороны гостей. Уже на 5-й минуте Робинсон, совершив перехват на подступах к штрафной хозяев, сделал несколько шагов вперед и нанес мощный удар. Лишь на детальных повторах можно было рассмотреть великолепный сэйв Менди, который, словно не напрягаясь, кончиками пальцев перевел над перекладиной мяч, летевший точно в левую от него девятку.

Через минуту уже Андерсен отметился дальним ударом, который получился менее опасным, но все же пришелся достаточно близко к створу. «Синие» ответили классным разворотом Маунта в штрафной после паса из глубины от Зиеша и прострелом на линию вратарской, где Вернеру не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до него.

Волшебное касание

Уже на 10-й минуте «Челси» вышел вперед, продемонстрировав идеальную по исполнению атаку. Силва, увидев включение Маунта, из своей штрафной отдал мяч через все поле на линию площадки гостей. Там Мейсон блестяще укротил непростой мяч и следующим касанием протолкнул его за спину защитнику на ход Хаверцу. Кай, выскочив один на один с Ареоля, мастерски разобрался в эпизоде и, несмотря на касание голкипера, аккуратно уложил снаряд под дальнюю от себя штангу.

Тут же опасный дальний удар Зиеша вовремя заблокировали защитники «Фулхэма», а добивание Вернера вышло неточным. На 17-й минуте после подключения Зума Маунт с угла штрафной навесил на 11-метровую отметку в адрес Хаверца, который эффектно в касание перебросил выскочившего на перехват Ареоля, отправив мяч в сетку. Тем не менее, тут же прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал офсайд у немца.

Вклад Менди

На 22-й минуте Гилмор потерял мяч перед своей штрафной, позволив сопернику организовать контратаку. Декордова-Рид получил пас в штрафной и нанес плотный удар под ближнюю штангу. К счастью, подоспевший Силва успел подставить ногу, переведя игру на угловой. Через минуту Лукман мощно пробил низом в дальний угол метров с 15. Менди сыграл блестяще, рукой отбив мяч, который тут же вынес подальше Джеймс. Долгое время на поле ничего не происходило — «синие» спокойно контролировали ход матча, а «дачники» не смогли удержать высочайший уровень прессинга, предложенный ими в самом начале матча, сосредоточившись на защите своих ворот.

Лишь на 35-й минуте «Челси» усилиями Вернера заработал первый угловой, который, впрочем, ничем примечательным не завершился. Вскоре Маунт классной передачей вывел Тимо по правому флангу за спины двум защитникам. Немец не стал резать угол для удара и прострелил на центр штрафной, куда без опеки добрался Зиеш. Хаким аккуратно пробил в касание с левой ноги, однако не сумел направить мяч точно в угол, оставив Ареоля шанс совершить великолепный сэйв. Через пару минут Вернер после паса Зиеша выскочил на угол вратарской, откуда неплохо ударил по центру ворот. На этот раз голкиперу «дачников» не пришлось демонстрировать чудеса реакции, поскольку забрать мяч не составило труда.

Первую желтую карточку в матче увидел перед собой Зума, который сфолил на Ангисса. На 43-й минуте Хаверц в ходе быстрой атаки навесил от лицевой на линию вратарской, но мяч пошел слишком высоко для Вернера, который сумел лишь коснуться его затылком. Концовка первого тайма прошла достаточно спокойно, однако уже на второй добавленной минуте Менди невероятным образом спас свою команду от гола в раздевалку. После розыгрыша углового мяч на линии штрафной «синих» получил Айна, который тут же нанес мощный удар по центру створа. Снаряд срикошетил от ноги пытавшегося заблокировать его Джеймса и, безусловно, залетел бы в ворота. Однако Менди, который чудом успел переложиться за долю секунды, совершил сумасшедший сэйв, не позволив сопернику сравнять счет на последних секундах тайма.

Важный гол

Вторая половина встречи началась с гола «синих». Хаверц, приняв передачу Чилуэлла из глубины у правого угла штрафной, спокойно вышел из-под опеки трех защитников и отыграл на центр в адрес Вернера, моментально ускорившись к 11-метровой отметке. Тимо выдал идеальный по моменту исполнения ответный пас, отрезав всю оборону «дачников» и выведя своего партнера один на один. Кай и на этот раз хладнокровно разобрался с Ареоля, аккуратно в касание катнув мяч мимо голкипера. После кратковременного обращения к VAR взятие ворот было официально подтверждено.

«Фулхэм», которому терять уже было нечего, попытался организовать натиск на ворота хозяев, но оборона «синих» действовала уверенно и с запасом. Настроя гостей не хватило надолго, и скоро картина матча вернулась к привычной. На 62-й минуте Чилуэлл классным длинным пасом вывел один на один Хаверца, однако того успел настигнуть и заблокировать в штрафной Адарабиойо. Кроме того, секунду спустя арбитр зафиксировал офсайд. Через пару минут Тухель провел первую замену, выпустив Канте вместо Зиеша.

Спокойная концовка

На 70-й минуте Маунт неудачно упал на спину после верхового единоборства в центре поля. Выбежавшие на поле врачи осмотрели Мейсона, но, к счастью, он сумел подняться и продолжить встречу. Через пару минут опасно прострелил от лицевой во вратарскую Чилуэлл. Забить с метра третий мяч Хаверцу не позволил своевременный подкат защитника. Минутой позже эту атаку отзеркалил с правого фланга Джеймс. На этот раз в качестве адресата перед воротами выступал Вернер, а спасителем для «Фулхэма» стал Ареоля, который сумел дотянуться до мяча и прервать передачу. На 75-й минуте Абрахам вышел на поле вместо Маунта. Вскоре отдыхать отправился Чилуэлл, которого заменил Алонсо.

Незадолго до конца встречи Робинсон отважился на дальний удар, однако отправил мяч в нескольких метрах над перекладиной. На первой добавленной минуте Менди смело пошел в ноги Карвалью, который ускользнул от Зума и выскочил на линию вратарской. Игрок гостей задел голкипера кончиком бутсы по голове, но, к счастью, в этом эпизоде обошлось без повреждения. На последней минуте защитники «Фулхэма» заблокировали последовательные удары Алонсо со стандарта и Вернера с добивания, на чем матч и завершился. «Синие» в достаточно комфортном режиме переиграли «дачников», заработав важные три очка, укрепив свои позиции в топ-4 и получив возможность в отличном настроении готовиться к «Реалу».

Что дальше?

Ответный матч полуфинального противостояния с мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов. Игра начнется в 22:00 по московскому времени в среду, 5 мая.

«Челси» (3-3-2-2): Менди; Кристенсен, Силва (к), Зума; Джеймс, Гилмор, Чилуэлл (Алонсо, 81); Зиеш (Канте, 66), Маунт (Абрахам, 76); Хаверц, Вернер.
Неиспользованные замены: Кепа, Аспиликуэта, Жоржиньо, Анджорин, Хадсон-Одои, Пулишич.
Голы: Хаверц 10, 49
Предупреждения: Зума 41

«Фулхэм» (4-4-2): Ареоля, Айна, Андерсен, Адарабиойо, Робинсон, Декордова-Рид, Ангисса, Лемина (Карвалью, 78), Лукман, Кавалейру (Онома, 78), Майя (Митрович, 81).
Неиспользованные замены: Родак, Тете, Рим, Гектор, Одои, Брайан.
Предупреждения: Айна 90+4

Главный арбитр: Кевин Френд