«Манчестер Сити» — «Челси» 1:2

«Синие» на последних секундах вырывают победу на «Этихад», лишив «Манчестер Сити» возможности отпраздновать чемпионство уже сегодня и поднявшись на третью строчку в турнирной таблице АПЛ.

После неспешного начала первый тайм протекал без особых событий, однако все изменила насыщенная концовка. Сначала главный арбитр матча дал продолжить игру после травмы Андреаса Кристенсена, позволив Рахиму Стерлингу вывести хозяев поля вперед. Не успев провести замену, «синие» получили пенальти в свои ворота.

Тем не менее, Эдуар Менди не купился на хитро исполненный Серхио Агуэро удар, спокойно забрав мяч и оставив свою команду в игре на вторую половину встречи.

И уже вскоре Хаким Зиеш при содействии Кристиана Пулишича и Сезара Аспиликуэты получил возможность пробить с выгодной позиции на линии штрафной, которую в полной мере реализовал, уложив мяч под штангу.

После трех отмененных из-за офсайдов голов, два из которых пришлись на долю Тимо Вернера, а один не смог записать на свой счет Каллум Хадсон-Одои, удача все же улыбнулась «синим». Уже в добавленное к матчу время Маркос Алонсо, воспользовавшись передачей Вернера, сумел забить победный мяч и принести своей команде три очка.

Выбор состава

Как и предполагалось, Томас Тухель прибегнул к активной ротации после напряженного полуфинала против «Реала», произведя сразу пять перестановок в стартовом составе.

На этот раз поддерживать Тимо Вернера, который забил первый гол в ворота мадридского клуба, вышли Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич, которые сменили Мейсона Маунта и Кая Хаверца. В отсутствие по-прежнему травмированного Матео Ковачича место в центре поля сохранил Н’Голо Канте, однако на этот раз вместо Жоржиньо ему помогал Билли Гилмор.

Тьяго Силва получил отдых, в связи с чем Сезар Аспиликуэта вернулся с фланга в защитную тройку в компанию к Андреасу Кристенсену и Антонио Рюдигеру, освободив позицию для Риса Джеймса. На противоположной бровке разместился Маркос Алонсо, который сменил Бена Чилуэлла. Место в воротах занял Эдуар Менди.

«Горожане» произвели девять замен относительно победы в Лиге чемпионов во вторник: место в составе сохранили только Эдерсон и Рубен Диаш.

Осторожное начало

«Горожане» с первых же минут забрали мяч себе, при этом не предлагая лондонцам максимальные скорости, что в условиях тяжелейшего календаря «синих» устраивало не в меньшей степени. И все же подопечные Тухеля агрессивным прессингом по всему полю старались держать соперника на почтительном расстоянии от своей штрафной. На 4-й минуте Кристенсен, не сумев остановить мяч на фланге, подарил его Торресу, позволив тому убежать к штрафной. Тем нее менее, не имея возможности отдать поперек на закрытого Джеймсом Агуэро, игрок хозяев, которого успел поджать Рюдигер, пробил с достаточно острого угла выше цели.

На 8-й минуте Жезуз нанес удар с линии штрафной, угодив в защитника. На отскоке в поле первым оказался Менди, который моментально пробил низом в направлении дальней штанги, но в створ не попал. Лондонский клуб на стартовом отрезке матча об атаке не помышлял, спокойно занимаясь оборонительными действиями. На 12-й минуте Стерлинг, отрабатывая в обороне, жестко сыграл против Вернера на углу своей штрафной. Джеймс не стал навешивать, пробив точно в стенку. Вскоре Аке у штанги головой отбил мяч после навеса Пулишича, а затем уже Эдерсону пришлось вступить в игру, чтобы прервать кросс Джеймса. Хозяева ответили неприятным дальним ударом Родри, после которого мяч срикошетил и вылетел на угловой. Торрес доставил передачу в штрафную, где Ляпорт и Аке, помешав друг другу, совместными усилиями отправили снаряд над перекладиной.

После продолжительного затишья команды вновь взвинтили темп, и «Сити» отметился парой последовательных угловых. В первом случае Алонсо опередил Аке, не позволив тому пробить из опасной позиции, а при повторном корнере уверенно сыграл на выходе Менди, который забрал мяч в перчатки. Тем не менее, периоды активности в исполнении соперников были непродолжительными, и большую часть времени на поле шла вязкая борьба, в которой никто особо не стремился включать повышенную передачу. Ближе к получасовой отметке «синие» провели редкую затяжную атаку, в которой нашлось место остроумному пропуску мяча в штрафную в исполнении Алонсо, однако даже до удара по воротам довести дело у гостей не получилось.

На 32-й минуте Алонсо со своего фланга навесил на центр штрафной, однако мяч улетел на ее дальний угол в ноги Джеймсу. Тот выполнил острую передачу низом на 11-метровую отметку, откуда Вернер в касание переправил мяч в сетку. Тем не менее, моментально взметнулся в воздух флажок линейного арбитра, который зафиксировал метровый офсайд у немецкого форварда.

В следующей же атаке Тимо попытался уже самостоятельно исполнить момент, пробив по обводящей траектории из района левого угла штрафной, однако от створа мяч пролетел достаточно далеко. Хозяева ответили быстрой атакой левым флангом, в завершение которой Стерлинг сместился на линию штрафной и, не использовав первую попытку пробить, со второй зарядил точно под штангу. Менди оказался на месте и момент отработал безупречно.

Гол в раздевалку

На 43-й минуте Эдерсон в эффектном прыжке парировал дальний удар Зиеша, который отправлял мяч под противоположную о себя штангу. А уже в ответной атаке «горожане» вышли вперед, воспользовавшись оплошностью «Челси» в обороне. Кристенсен пролетел мимо мяча после паса из глубины на угол штрафной, адресатом которого стал Жезус. Тот, оказавшись в одиночестве, прострелил на центр площадки на Агуэро. Аргентинец подработал себе под удар, отпустив снаряд на полметра, но пробить не успел, поскольку первым ударил набежавший Стерлинг, без помех вколотивший мяч в сетку.

На этом наши неприятности в концовке тайма не закончились. Во-первых, был вынужден покинуть поле Кристенсен, который в предыдущем эпизоде получил травму. Однако Тухель не успел даже провести замену, когда в ворота его команды был назначен пенальти за фол Гилмора, наступившего на Жезуса в районе 11-метровой отметки. К точке подошел Агуэро, который неожиданно исполнил слабенькую паненку. Менди, который уже присел на газон и заваливался в угол, успел остановиться, подняться на ноги и спокойно забрать летевший по центру мяч одной рукой.

В перерыве вместо Кристенсена в оборону «синих» вышел Зума. «Горожане», стремясь закрепить успех и официально оформить титул уже сегодня, с первых минут устремились вперед, однако «Челси» достаточно быстро игру успокоил. На 50-й минуте Вернер после пары финтов пробил с острого угла в сетку с внешней стороны. Вскоре дальним ударом по центру створа отметился Зиеш, но всерьез потревожить этой попыткой Эдерсона марокканцу не удалось.

Снова равенство

Выдав пятиминутку владения мячом перед штрафной соперника, «синие» так и не смогли ничем озадачить оборону хозяев, ограничившись плотным выстрелом с линии штрафной Джеймса, который заблокировал защитник, и неточным ударом из примерно той же позиции в исполнении Пулишича.

Но уже на 63-й минуте подопечным Тухеля удалось сравнять счет. Атака «синих» началась с Аспиликуэты, который у центральной линии обокрал завозившегося Родри. Мяч был достаточно быстро доставлен в район полукруга, откуда вернулся на фланг капитану «Челси». Сезар прострелил на Зиеша, который, первым касанием подработав передачу, следующим нанес бильярдный удар с 20 метров, уложив снаряд точно под штангу ворот Эдерсона.

Через несколько минут Тухель провел первую перестановку, выпустив на поле Жоржиньо вместо Канте. Вскоре у хозяев вместо Агуэро и Торреса появились Фоден и Гюндоган. Последний тут же отметился ударом в касание по мячу, отскочившему в полукруг после подачи углового. К счастью, немец отправил снаряд высоко на трибуны. На 73-й минуте Жоржиньо длиннющей диагональю из центра доставил мяч на Джеймса, который, убежав по бровке от Менди, классно вырезал передачу на линию вратарской мимо двух защитников «Сити». Там Вернеру не хватило сантиметров, чтобы в падении замкнуть прострел в сетку.

Награда за усилия

За 15 минут до конца Зиеш уступил место на поле Хадсону-Одои. Лишь на 77-й минуте «синие» заработали свой первый в матче угловой после подачи Джеймса, которую не смог использовать Вернер. Тем не менее, стандарт гостям ничего не принес, а в ответной атаке они получили неприятный удар издали в исполнении Жезуса, который оказался неточным. Через пару минут Вернер, выйдя один на один с Эдерсоном после паса из глубины от Жоржиньо, спокойно обвел голкипера хозяев и закатил мяч в сетку, но и на этот раз взятие ворот было отменено из-за офсайда у немца.

На 81-й минуте снаряд еще раз побывал в сетке ворот Эдерсона. Хадсон-Одои, воспользовавшись прострелом Джеймса, с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Тем не менее, после просмотра VAR гол был отменен из-за минимального офсайда у Каллума. Тут же Стерлинг едва не выскочил один на один, однако его успел в отчаянном подкате остановить Рюдигер. Вскоре Фоден, обыгравшись с Гюндоганом, устремился к углу вратарской и там коснулся мяча после прострела партнера. Снаряд пролетел в паре метров от дальней штанги.

На 88-й минуте Зума с трудом нагнал Стерлинга в своей штрафной, уложив того на газон. Арбитр сразу же показал продолжать игру. Казалось, равные соперники разойдутся миром, однако уже на второй компенсированной минуте Алонсо принес «синим» победу и не позволил «горожанам» отпраздновать чемпионство в матче с нами. Джеймс, прорвавшись по своему флангу, отпасовал на ближний край штрафной на Вернера, который, не поднимая головы, отдал на 11-метровую отметку. Оттуда Маркос, которого едва не срубил в попытке добраться до мяча Хадсон-Одои, пробил, казалось, неловко, но в конечном итоге по высокой дуге перебросил Эдерсона, опустив мяч в сетку. Оставшиеся секунды уже ничего не изменили, и «Челси», одержав невероятно важную победу, смог обойти «Лестер» и подняться на третье место в турнирной таблице.

Что дальше?

В среду мы возвращаемся на «Стэмфорд Бридж», где в рамках Премьер-Лиги примем «Арсенал». Матч начнется в 22:15 по московскому времени. А уже в субботу нам предстоит возможность поспорить за первый трофей в сезоне: в 17:15 по московскому времени стартует финал Кубка Англии, в котором нам будет противостоять «Лестер Сити».

«Челси» (3-4-3): Менди; Аспиликуэта (к), Кристенсен (Зума, замена в перерыве), Рюдигер; Джеймс, Канте (Жоржиньо, 68), Гилмор, Алонсо; Зиеш (Хадсон-Одои, 76), Вернер, Пулишич

Неиспользованные замены: Кепа, Эмерсон, Ливраменто, Хаверц, Абрахам, Жиру

Голы: Зиеш 63, Алонсо 90+2

«Манчестер Сити» (3-3-4): Эдерсон; Диаш, Ляпорт, Аке; Канселу, Родри, Менди (Зинченко, 80); Торрес (Фоде, 71), Агуэро (Гюндоган, 71), Жезус, Стерлинг (к)

Неиспользованные замены: Стеффен, Уокер, Гарсия, Фернандиньо, Силва, Марез

Гол: Стерлинг 44

Предупреждения: Стерлинг 12, Ляпорт 72, Жезус 90

Главный арбитр: Энтони Тейлор