«Челси» — «Арсенал» 0:1

Невыразительно сыграв в атаке, «синие» потерпели минимальное поражение в домашнем дерби против «Арсенала».

«Челси» так и не нашел ключей к обороне «канониров», которые, поведя в счете уже через четверть часа после стартового свистка, могли себе позволить защищаться большими силами.

Нашу лучшую возможность в первой половине тайма при равном счете упустил Кай Хаверц. Также несколькими заблокированными или отраженными ударами отметился Мейсон Маунт, однако роковой для хозяев поля стала ошибка в обороне. Опрометчивый пас Жоржиньо на свои ворота едва не превратился в автогол, однако уже через несколько секунд гости сумели переправить мяч в сетку. Сделал это Смит-Роу, которому ассистировал после подбора Обамеянг.

Во втором тайме Кристиан Пулишич сумел отличиться, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда у американца. На последних минутах матча лишь невезение не позволило «синим» забить хотя бы один гол, поскольку Курт Зума и Оливье Жиру в ходе одной атаки дважды попали в перекладину ворот гостей.

После проигрыша «Челси» остается на 4 месте, опережая на 6 очков идущий следом «Вест Хэм» (1 игра в запасе) и на 7 «Ливерпуль» (провел на 2 игры меньше).

Выбор состава

В общей сложности Томас Тухель произвел пять перестановок в стартовом составе. В строй вернулись Мейсон Маунт, Бен Чилуэлл и Тьяго Силва, которые получили отдых в игре против «Манчестер Сити». На этот раз возможность перевести дух получили Н’Голо Канте и Антонио Рюдигер. Также на поле появились Кепа и Зума, который заменил получившего повреждение Андреаса Кристенсена. Атаку возглавил Кай Хаверц, а Билли Гилмор в третий раз подряд вышел на матч АПЛ с первых минут.

Две ошибки на старте

Дебютный отрезок матча прошел под знаком владения «Арсенала», который решился сыграть первым номером, забрав мяч себе. «Синие» такому развитию событий не препятствовали, спокойно занимаясь своим делом. Первый удар по воротам записал на свой счет Маунт, который после затянувшейся атаки своей команды получил обратный пас от лицевой линии и с достаточно острого угла отправил снаряд в сторону от створа. На 11-й минуте Хаверц, воспользовавшись опрометчивым пасом назад Габриэла и нерасторопностью Мари в центральном круге, совершил перехват и убежал один на один с Лено, который вовремя выдвинулся вперед, сократив угол обстрела. Едва войдя в штрафную, Кай пробил над голкипером, отправив мяч чуть выше перекладины.

На 16-й минуте грубейшая ошибка Жоржиньо стала голевой. Получив пас с фланга на линии своей штрафной, полузащитник «синих», пытаясь выполнить пас назад на стоявшего на углу вратарской Кепу, сильно катнул низом в створ. Голкипер «Челси» с огромным трудом успел добежать и в прыжке не глядя выбить мяч с ленточки, однако на подборе первым оказался Обамеянг. Форвард «Арсенала» тут же вернул передачу на подоспевшего Смита-Роу, а тому уже оставалось спокойно пробить под дальнюю штангу.

На 22-й минуте великолепный фланговый забег Аспиликуэты метров на 70 был увенчан отличной быстрой комбинацией. Наш капитан классной вертикальной передачей вывел к лицевой линии Пулишича, который тут же отыграл на 11-метровую в адрес Маунта. Мейсон нанес плотный удар в касание, однако на пути мяча встал Холдинг. Через несколько минут Хаверц отличным пасом вывел на угол вратарской Маунта, который нанес мощный удар в дальний от себя угол ворот, однако Лено сумел среагировать, выбив мяч на центр штрафной, где его прибрали защитники «канониров».

На 31-й минуте Маунт подал корнер в сторону Зума, который поборолся с Мари. Мяч отскочил на угол вратарской на голову Пулишичу, который мягко перебросил выскочившего на него Лено, но в створ не попал, опустив снаряд на сетку сверху. Вскоре у ворот гостей вновь стало жарко. Сака, пытаясь прикрыть мяч корпусом и дать ему уйти за лицевую, проспал подкравшегося со спины Чилуэлла, который обокрал соперника и тут же отдал передачу на ближний угол вратарской в адрес Маунта. Мейсон смог пробить, однако Лено при помощи защитника смог заблокировать его попытку, переведя игру на угловой.

После пропущенного гола «синие» практически все время проводили на половине поля соперника, который не пытался вернуть себе мяч, сосредоточившись на обороне. Красноречиво о расположении команд свидетельствует тот факт, что Зума вполне мог себе позволить в течение пары минут поучаствовать в игре в пас своей команды у угла штрафной соперника. Тем не менее, из такого территориального преимущества «синие» не смогли извлечь ни одного удара в сторону ворот, закончив первый тайм в роли проигрывающей стороны.

Тяжелый второй тайм

В перерыве Томас Тухель выпустил Хадсона-Одои вместо Гилмора. «Синие» продолжили атаковать, и уже через пару минут после возобновления игры Хаверц, приняв мяч в центре штрафной, оказался на газоне в единоборстве с Габриэлом. Претензии на пенальти арбитр не принял. На 52-й минуте Джеймс, выполняя пас назад, поскользнулся, зарядив по высокой дуге по собственным воротам. К счастью, мяч удобно пришел на грудь Кепе, который спокойно разобрался в неприятном эпизоде.

Вскоре «синие» подали угловой, после которого мяч заметался по штрафной гостей, однако по нему так никто и не смог пробить. Еще через пару минут Хаверц, сохранив владение в непростой ситуации, отыграл поперек поля на Джеймса, который оставил под удар Хадсону-Одои. Тот мгновенно пробил метров с 22, однако снаряд полетел намного выше перекладины. Вскоре Джеймс прострелил на линию вратарской, куда из-за спины защитника выбегал Хаверц. Немцу не хватило десятка сантиметров, чтобы встретиться с мячом перед пустующим углом створа.

На 61-й минуте Пулишич при подаче углового воспользовался скидкой Хаверца и с метра переправил мяч в сетку. Тем не менее, вскоре взятие ворот было отменено из-за очевидного офсайда у американца. Видя, что выбранный план не приносит результата, Тухель провел вторую замену, выпустив на острие Жиру вместо Хаверца. На 66-й минуте недавно вышедший вместо Сака Бельерин плотно пробил низом с линии штрафной из-под защитника, однако Кепа к этому оказался готов и взял мяч, который пропускать не имел права.

Вскоре Жиру, воспользовавшись удачным отскоком, пробил в касание с 20 метров, отправив мяч на трибуны. Гости ответили выпадом Эдегора, который примерно из такой же позиции ударил выше перекладины. С приближением финального свистка у «синих» оставалось все меньше сил, чтобы взламывать насыщенную оборону «канониров», однако они не оставляли попыток. Спасать матч на 78-й минуте вышел Зиеш, который заменил Аспиликуэту.

На 82-й минуте Жиру откликнулся на кросс Джеймса на 11-метровой отметке, однако пробил головой далеко от створа. Через четыре минуты хозяевам удалась быстрая контратака левым флангом. Хадсон-Одои, опередив защитника после паса от центральной линии Жиру, прострелил в дальнюю часть штрафной в адрес Пулишича, которому пришлось в прыжке тянуться к мячу, из-за чего удар получился слабым и пришелся точно в Лено.

Шансы в концовке

На 90-й «Арсенал» чудом избежал гола. Зума после навеса из глубины поля перепрыгнул двух опекунов и из центра штрафной пробил головой по дуге: Лено кончиками пальцев перевел мяч в перекладину, от которой снаряд отскочил на угол вратарской к Жиру. Француз пробил в касание, но и его попытку приняла на себя поперечина ворот гостей. На последних секундах Габриэл головой прервал полет мяча в девятку после дальнего удара Зиеша, а вскоре Тирни сумел подставить ногу, переправив удар Пулишича на угловой. Как ни старались «синие», забить им сегодня так и не удалось.

Сегодня явно был не наш вечер, и «Арсенал» впервые с сезона 2003/04 смог одержать над «синими» две победы в рамках одного чемпионата, впервые выиграв на «Стэмфорд Бридж» за 10 лет.

Что дальше?

Финал Кубка Англии на «Уэмбли». Матч, в котором нам будет противостоять «Лестер Сити», начнется в субботу в 19:15 по московскому времени.

«Челси» (3-4-3): Кепа; Аспиликуэта (к) (Зиеш, 78), Силва, Зума; Джеймс, Гилмор (Хадсон-Одои, замена в перерыве), Жоржиньо, Чилуэлл; Пулишич, Хаверц (Жиру, 65), Маунт.
Неиспользованные замены: Менди, Алонсо, Эмерсон, Ливраменто, Анджорин, Вернер.

«Арсенал» (3-4-2-1): Лено; Холдинг, Мари, Габриэл; Сака (Бельерин, 65) (Чеймберс, 88), эль-Ненни, Парти, Тирни; Эдегор, Смит-Роу; Обамеянг (к) (Ляказетт, 80).
Неиспользованные замены: Райан, Себальос, Соареш, Пепе, Виллиан, Мартинелли.
Гол: Смит-Роу 16