«Челси» — «Лестер» 0:1

«Синие» упустили возможность завоевать первый трофей под руководством Томаса Тухеля, с минимальным счетом уступив «Лестеру» в финале Кубка Англии.

На протяжении большей части матча «синие» владели игровым и территориальным преимуществом, однако забить нам сегодня не дали голкипер, штанга и даже вмешательство VAR. «Лестер» же, воплотив в гол свой единственный удар в створ, смог удержать победный счет и впервые в своей истории завоевать старейший футбольный трофей мира.

После первого тайма, который, несмотря на небольшое количество голевых моментов, остался за подопечными Томаса Тухеля, мы достаточно быстро оказались в положении проигрывающей стороны. Гол «лис» состоялся в ничего не предвещавшей ситуации: Юри Тилеманс, оказавшись с мячом на приличном удалении от ворот, нанес плотный удар точно в девятку, с которым Кепа Аррисабалага ничего не смог поделать.

Ни до, ни после этого «Лестер» не создал серьезных моментов, и заключительный отрезок матча прошел при подавляющем преимуществе «синих». На последних минутах Шмейхель совершил великолепный сэйв после мощного удара Маунта из центра штрафной под штангу, не позволив полузащитнику «Челси» сравнять счет. Незадолго до этого вышедший на замену Бен Чилуэлл головой пробил в самый угол створа, однако его бывший одноклубник кончиками пальцев перевел мяч в штангу. Более того, перед самым началом отсчета компенсированного времени Чилуэлл смог переправить снаряд в сетку, воспользовавшись дальним пасом Тьяго Силвы и удачным отскоком от Уэса Моргана. Тем не менее, гол был отменен из-за минимального офсайда у нашего 21-го номера.

«Синие» не смогли порадовать своих болельщиков на «Уэмбли» трофеем и теперь постараются вернуть долг «лисам» в борьбе за топ-4 в рамках АПЛ, а в заключительном матче сезона нам предстоит сразиться за победу в Лиге чемпионов.

Относительно проигранного на неделе дерби с «Арсеналом» Томас Тухель произвел пять перестановок в стартовом составе. Маркос Алонсо присоединился в линии защиты к Тьяго Силве, Антонио Рюдигеру, Сезару Аспиликуэте и Рису Джеймсу.

Как и было обещано ранее, место в воротах сохранил за собой Кепа Аррисабалага. Пару в центре поля составили Н’Голо Канте и Жоржиньо.

В атаке поддержку Тимо Вернеру оказывали Мейсон Маунт и Хаким Зиеш.

Матч начался без раскачки, и уже в первые полторы минуты «синие» провели две атаки правым флангом, после которых прошли прострелы в штрафную «Лестера». В обоих случаях до адресата передачи не доходили. Номинальные гости ответили подачей во вратарскую в исполнении Варди, с которой спокойно справился Кепа. «Челси» гораздо больше владел мячом и территорией, практически в полном составе расположившись на половине поля «лис».

Преимущество в начале встречи

Уже к 10-й минуте «синие» наиграли на пару угловых, однако извлечь из них хоть какую-нибудь пользу не смогли. «Лестер» спокойно справлялся с давлением подопечных Тухеля, не позволяя им претендовать на опасные моменты. В связи с этим Рюдигер на 15-й минуте был вынужден бить издали, не имея других вариантов. Мяч пролетел в паре метров от штанги ворот Шмейхеля. А вот через пару минут последовал гораздо более опасный эпизод в противоположной штрафной. Тилеманс доставил мяч на правый фланг на Кастаня, который ушел от Алонсо и идеально прострелил на 11-метровую отметку в адрес свободного Варди. Тот нанес плотный удар в касание, который, к счастью, успел заблокировать оказавшийся в нужном месте Джеймс.

«Синие» очень комфортно чувствовали себя с мячом, за счет короткого паса перемещаясь по всей ширине поля, однако «Лестер» агрессивным прессингом старался выжимать соперника со своей половины. На 20-й минуте на углу штрафной лондонского клуба был назначен стандарт после попадания мяча в руку Силве. Сёюнджю выиграл воздух на подаче Тилеманса, но пробил на пару метров выше перекладины. Через пару минут Зиеш, приняв на левом фланге пас от Алонсо, вернул передачу в штрафную на продолжившего движение Маркоса. Тот, не сумев пробить в касание, потратил долю секунды на обработку, чего хватило паре защитников, чтобы нейтрализовать его.

В следующей атаке Маунт опасно пробил низом с линии штрафной. Мяч, задев Фофана, выкатился за лицевую в метре от штанги. На 25-й минуте Тилеманс, получив свободу в 30 метрах от ворот, нанес неприятный удар, который надежно заблокировал Силва. Тут же последовал ответ «синих» в виде выхода 3 в 3. Вернер, несмотря на перспективное разбегание партнеров по сторонам, решился пробить издали, отправив сферу на верхние ярусы трибун «Уэмбли».

Минимум моментов

Через минуту был назначен угловой, после розыгрыша которого Силва мягко навесил на дальнюю штангу. По пути мяч слегка задел головой Вернер, который тем самым помешал Аспиликуэте, имевшему возможность подправить снаряд в сетку с близкого расстояния.

По прошествии получаса игры «Лестер» лишился Эванса, который едва восстановился к финалу после травмы и все же не смог провести его до конца. Вместо него в игру вступил Олбрайтон. На 34-й минуте обладателем первой желтой карточки в матче стал Фофана, который срубил игрока «синих» в центре поля. Вскоре после выноса со своей половины Зиеш зацепился за мяч у линии штрафной соперника и классным проникающим пасом вывел вперед Вернера. Тот плотно пробил с достаточно острого угла, однако угодил в самоотверженно бросившегося в подкат Фофана. Через секунду последовал еще один удар с участием тех же действующих лиц, но и на этот раз до Шмейхеля мяч не дошел. Кроме того, вскоре Тимо увидел перед собой желтую карточку.

Под занавес тайма команды обменялись перспективными попытками: сначала Сёюнджю пробил с 10 метров головой в сторону от створа после подачи со стандарта, а вскоре Вернер издали ударил из-под Фофана, принеся своей команде лишь угловой. На исходе основного времени Тилеманс из глубины забросил мяч на Варди, который ускользнул от двух защитников на 11-метровую отметку и мягко кивнул в сторону левого угла ворот, не попав в него на пару метров. Перед самым свистком на перерыв «синие» заработали очередной угловой. Аспиликуэта сумел в падении пробить головой по неудобно летящему мячу, однако стоявший у штанги защитник «Лестера» спокойно вынес снаряд в поле, после чего команды тут же отправились отдыхать.

Вторая половина встречи началась на высоких скоростях, и уже на 50-й минуте, после пары не завершившихся ударами атак «синих», Олбрайтон выдал классную передачу вперед со своей половины поля, которая едва не вывела один на один Варди. К счастью, Кепа сумел прочитать эпизод и, выскочив за пределы штрафной, разрядил обстановку. Через пару минут Канте, неожиданно открывшийся на правой бровке, навесил от лицевой в дальнюю часть штрафной, откуда неплохо пробил головой Алонсо. Тем не менее, серьезной угрозы для Шмейхеля этот удар не представлял.

В первой трети тайма «Лестер» здорово прибавил, прижав «синих» к их штрафной и выдав затяжной период владения, приведший к нескольким угловым у ворот Кепы. Лондонцы же выглядели поблекшими по сравнению с уверенной игрой до перерыва. На 62-й минуте Аспиликуэта, войдя в штрафную с фланга, вместо прострела решил катнуть мяч в ближний угол, где его с готовностью забрал в перчатки Шмейхель.

А на 63-й минуте «лисы» вышли вперед. Перес, перехватив мяч, который пытался вынести вперед Аспиликуэта, отдал его накоротке Тилемансу. Тот сместился с бровки в центр и, выдвинувшись на удобную для удара позицию метрах в 27 от ворот, зарядил точно в девятку. Ни Силва, пытавшийся заблокировать удар, ни Кепа, вытянувшийся в струнку, помешать снаряду влететь в сетку не смогли. Игроки «Челси» попытались предъявить арбитру претензии на то, что мяч отскочил Пересу в руку в начале этой атаки, однако гол был засчитан без длительных разбирательств.

Попытки отыграться

«Синие» тут же попытались взвинтить скорости, но несколько минут все же были вынуждены потратить на то, чтобы прийти в себя. Вскоре последовали замены. У гостей на поле вместо Ихеаначо появился Мэддисон, а Тухель ответил на это двойной перестановкой: Чилуэлл и Пулишич вошли в бой вместо Алонсо и Зиеша. Лондонцы забрали мяч себе и принялись осаждать владения соперника, пусть даже и рискуя пропустить контратаку. Тем не менее, насыщенная оборона «Лестера» не позволяла сопернику довести дело до удара.

Воспользовавшись паузой в игре, связанной с повреждением Томаса, Тухель провел еще одну двойную замену, сняв с игры Жоржиньо и Аспиликуэту, вместо которых на поле вышли Хаверц и Хадсон-Одои. До конца основного времени матча оставалось меньше 15 минут. На 78-й минуте Канте, пробросив себе мяч на ход на углу штрафной, мягко навесил на противоположный угол вратарской, откуда аккуратно пробил головой под штангу Чилуэлл. Шмейхель в эффектном прыжке кончиками пальцев вытащил мяч, переведя его в штангу и не позволив своему бывшему одноклубнику сравнять счет.

В ходе очередной серии замен на поле у «синих» появился Жиру вместо Вернера, а у «Лестера» вышли Морган и Чаудри вместо Томаса и Переса. Лондонцы, не получая возможности даже доставить мяч в штрафную, были вынуждены чаще использовать дальние удары. На 82-й минуте Рюдигер решился пробить метров с 30, но снаряд полетел намного выше створа. Через минуту Варди едва не убежал от Силвы один на один, затолкав по пути нашего защитника. Однако Тьяго не позволил себя пройти, в последний момент выбив мяч у форварда из-под ног на угловой.

На 87-й минуте Маунт, получив мяч в 15 метрах от ворот после кросса справа, нанес мощнейший удар точно в угол ворот, однако Шмейхель в феноменальном прыжке кончиками пальцев сумел спасти свою команду. На 89-й минуте Чилуэлл, убежав вперед после паса из глубины от Силвы, сместился во вратарскую и мягко пробросил мяч мимо Шмейхеля. Сёюнджю, выбивая снаряд с ленточки, угодил в Моргана, который занес его в створ. Тем не менее, через несколько секунд в дело вмешался VAR, который зафиксировал миллиметровый офсайд у Бена в момент передачи.

Оправиться после такого двойного удара в самой концовке «синие» не смогли и, потратив пять минут компенсированного времени на тщетные попытки продавить оборону «Лестера», были вынуждены признать поражение в финале Кубка Англии.

Что дальше?

Всего через три дня мы снова встретимся с «Лестером» на «Стэмфорд Бридж» в предпоследнем матче сезона АПЛ. Матч начнется в 22:15 по московскому времени. А в воскресенье в 16:00 по московскому времени мы завершаем чемпионат выездом к «Астон Вилле».

«Челси» (3-4-3): Кепа; Джеймс, Силва, Рюдигер; Аспиликуэта (к) (Хадсон-Одои, 76), Канте, Жоржиньо (Хаверц, 76), Алонсо (Чилуэлл, 68); Зиеш (Пулишич, 68), Вернер (Жиру, 82), Маунт

Неиспользованные замены: Менди, Эмерсон, Зума, Гилмор

Предупреждения: Вернер 40

«Лестер Сити» (3-4-1-2): Шмейхель (к); Фофана, Эванс (Олбрайтон, 33), Сёюнджю; Кастань, Ндиди, Тилеманс, Томас (Морган, 82); Перес (Чаудри, 82); Ихеаначо (Мэддисон, 68), Варди

Неиспользованные замены: Уорд, Амарти, Перейра, Менди, Прат

Гол: Тилеманс 63

Предупреждения: Фофана 36

Главный арбитр: Майкл Оливер