Превью матча

Путь в Порту

На пути ко второму кубку Лиги Чемпионов в истории «Челси» стоит «Ман Сити», с которым мы встретимся в субботу. Это было невероятное путешествие, и официальный сайт предлагает вспомнить памятные моменты.

Групповой этап

Групповой этап начался ничьей 0:0 с «Севильей», хотя на всех произвела впечатление реакция Эдуара Менди в день его дебюта в Лиге Чемпионов.

Потом события начали развиваться стремительно, когда мы разгромили «Краснодар» 4:0 на выезде в присутствии болельщиков, рассаженных с учетом социальной дистанции. Хаким Зиеш записал на свой счет первый гол за «Челси». Победа 3:0 дома над «Ренном» позволила нам занять уверенные позиции к середине группового этапа, когда Тимо Вернер дважды реализовал пенальти, а третий гол забил Тэмми Абрахам.

Вторая половина этапа началась с поездки в гости к «Ренну», и гол Каллума Хадсона-Одои помог нам победить 2:1, а затем мы досрочно гарантировали себе путевку в плей-офф победой над «Севильей». Оливье Жиру стал автором всех четырех мячей в Испании, сначала оформив хет-трик с игры, а затем реализовав пенальти.

Последний матч проходил в присутствии 2000 болельщиков в декабре. Пенальти Жоржиньо позволил нам сыграть вничью 1:1 с «Краснодаром», но «Челси» уже добился нужного результата.

1/8 финала Лиги Чемпионов

В 1/8 финала очень непростым соперником стал мадридский «Атлетико», но под руководством нового тренера Томаса Тухеля «синие» успешно справились с поставленными задачами.

Невероятный гол Оливье Жиру ударом через себя вывел нас вперед в выездном матче. Во время второй встречи сперва счет открыл Зиеш, а затем Эмерсон Палмери вышел на замену и удвоил преимущество.

Четвертьфинал

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, оба матча проходили в Севилье, и противником в четвертьфинале стал «Порту».

Мы снова победили в выездной встрече благодаря голам Мэйсона Маунта и Бена Чилуэлла, а затем дисциплинированная игра в ответном матче позволила нам пройти дальше, несмотря на минимальное поражение.

Полуфинал

Впервые за время участия в Лиге Чемпионом нашим противником в полуфинале стал мадридский «Реал». «Синие» отправились на их временный домашний стадион, «Альфредо Ди Стефано», на первый матч. Кристиан Пулишич забил первый гол, и хотя сопернику удалось сравнять счет благодаря стараниям Карима Бензема, «Челси» удержал ничью 1:1.

На «Бридже» Менди пришлось сделать пару отличных сейвов в первом тайме, а затем Вернер вывел свою команду вперед, ударом головой отправив мяч в ворота после того, как Кай Хаверц попал в перекладину.

Во втором тайме «синие» контролировали игру, создавали моменты, а затем Пулишич вывел на удар Маунта и решил исход противостояния. «Челси» завоевал путевку в финал Лиги Чемпионов, где теперь встретится в субботу с «Ман Сити».