Сборные

Сборная Италии начала Евро-2020 с победы

Жоржиньо сыграл ключевую роль в составе сборной Италии, начавшей выступление на Евро-2020 с уверенной победы над сборной Турции в первой встрече.

Играя у себя на родине в Риме на «Стадио Олимпико», сборная Италии идеально стартовала на Евро-2020, продемонстрировав скоростной футбол и уверенное владение мячом и развеяв сомнения о недостатке опыта у игроков. Они на протяжении всего поединка доминировали на поле и обыграли сборную Турции 3:0.

Жоржиньо занял позицию, которая уже знакома болельщикам «Челси» – в основании тройки полузащиты. Он раздавал передачи и развивал атаки, одновременно быстро возвращая команде мяч в случае необходимости. Учитывая, что Марко Верратти, столь любимый и ожидаемый болельщиками на этом турнире, пропустил встречу из-за травмы, Жоржиньо взял на себя дополнительную ответственность.

Эмерсон не попал в стартовый состав: выбор левого защитника стал самым сложным для Роберто Манчини на этом Евро. В итоге, более физически сильный Леонардо Спинаццола получил возможность выйти на поле с первых минут, а игрок «Челси» остался в запасе.

После нервных пяти минут в начале встречи сборная Италии взяла в свои руки контроль над игрой и больше не упускала инициативу. Жоржиньо внес значительный вклад в игру: он раздавал инструкции тем, кто играл перед ним, иногда даже действуя с мячом и пресекая атаки сборной Турции еще до того, как они получали развитие, и продемонстрировал, почему его считают одним из самых опытных членов команды.

Восьмой номер создал, возможно, лучший момент для сборной Италии в первом тайме, ловко закинув мяч за скины турецких защитников, но Доменико Берарди не смог дотянуться до мяча и пробить с лету.

Это произошло в конце первого тайма после того, как итальянцы прессинговали противника на протяжении 45 минут, и на перерыв команды уходили без забитых мячей, поскольку сборная Италии не смогла извлечь преимущества из владения мячом. Джорджо Кьеллини вынудил Уругджана Чакыра сделать сейв, а Лоренцо Инсинье и Чиро Иммобиле не смогли точно завершить атаки.

Однако прессинг итальянцев принес свои результаты: в начале второго тайма они записали на свой счет гол благодаря везению. Левый защитник сборной Турции Умут Мераш поскользнулся, и быстрая атака итальянцев получила дальнейшее развитие – Берарди прорвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, а защитник турок Мерих Демираль отправил мяч в сетку своих ворот.

Этот гол вдохновил итальянцев, и Спинаццола и Мануэль Локателли тут же испытали вратаря на прочность. Десять минут спустя итальянцы удвоили преимущество. Чакыр парировал первый удар Спинаццолы после подачи Берарди, но Иммобиле успел на добивание и без суеты отправил снаряд в сетку.

Турецкая сборная держалась и старалась отбиваться от атак итальянцев, которыми руководил Жоржиньо, однако усталость начала сказываться под конец встречи, и когда вратарь неудачно исполнил удар от ворот, итальянцы в несколько быстрых передач вывели на удар Инсинье. Форвард «Наполи» спокойно закрутил мяч под дальнюю штангу и поставил точку в матче, подарив Жоржиньо и товарищам многообещающее начало Евро-2020.