Сборные

Новости сборных: поражение датчан и победа бельгийцев

Андреас Кристенсен и сборная Дании потерпели поражение в непростой для себя день на Евро-2020.

Кристенсен, как и другие футболисты, был очевидно очень сильно расстроен произошедшим с Кристианом Эриксеном, которому стало плохо на поле в конце первого тайма матча со сборной Финляндии.

Датчане сплотились и загородили Эриксена, пока ему оказывали медицинскую помощь на газоне, а затем игрока «Интера» и бывшего футболиста «Тоттенхэма» унесли с поля.

После того, как появились новости, что он пришел в себя в больнице, и после совещания с футболистами обеих команд с 90-минутной задержкой было принято решение продолжить матч на домашнем стадионе датчан в Копенгагене.

Второй тайм во многом напоминал игру в первом тайме, и Кристенсен с товарищами смотрелись надежно в обороне и регулярно старались идти вперед, однако создавать моменты у датчан не получалось. На часовой отметке противнику удалось забить единственный гол в матче вопреки логике игры.

Йоэль Похьянпало, игрок леверкузенского «Байера», вывел свою команду вперед, отправив мяч в ворота Каспера Шмейхеля ударом головой.

У датской сборной была возможность сравнять счет, когда Энтони Тэйлор назначил пенальти в ворота финнов, но удар Пьера-Эмиля Хёйбьерга был парирован. Датчане продолжали отчаянно атаковать ворота финнов на последних минутах, но финны надежно оборонялись и смогли записать на свой счет первую победу на Евро, хотя в этот вечер все думали больше об Эриксене, чем о футболе.

Ответ сборной Уэльса

В первом матче валлийской сборной Итан Ампаду вышел на замену, когда его команда сыграла вничью 1:1 со сборной Швейцарии в Баку.

20-летний футболист, который провел прошлый сезон в аренде в «Шеффилд Юнайтед», вышел на поле на 92-й минуте уже после того, как валлийцы сравняли счет во втором тайме, пропустив первыми сразу после перерыва. Автором гола на 74-й минуте стал игрок «Кардиффа» Кифер Мур после исполнения углового.

Швейцарцы также забили после исполнения углового, Бриль Эмболо из «Боруссии» (Мёнхенгладбах) успел на добивание после того, как его удар был парирован Дэнни Уордом. Валлийцы должны благодарить своего вратаря за серию отличных сейвов. Ян Зоммер в воротах противника сделал отличный сейв, не дав забить Муру.

Бельгийцы начинают с победы

В другом матче группы B, в которой находится сборная Дании, Миши Батшуайи остался неиспользованной заменой, когда сборная Бельгии уверенно обыграла сборную России.

Бывший нападающий «Челси» Ромелу Лукаку оформил дубль во время победы 3:0, и теперь на его счету 62 гола за национальную команду. Первый раз Лукаку забил после того, как мяч попал в защитника, а затем вышедший на замену Тома Менье сделал счет 2:0 перед перерывом, когда вратарь сборной России вынес мяч после кросса Торгана Азара прямо на ход игроку «Боруссии».

После спринта через все поле Лукаку записал на свой счет третий мяч бельгийцев. В составе сборной Бельгии не было Кевина Де Брюйне, а Эден Азар вышел на поле только на последние 20 минут встречи. В составе сборной России был бывший игрок «Челси» Юрий Жирков (37 лет), однако ему пришлось покинуть поле стадиона в Санкт-Петербурге из-за травмы еще до перерыва.