Сборные

Новости сборных: победа сборной Англии

Мэйсон Маунт сыграл ключевую роль в том, что сборная Англии начала участие в Евро-2020 с победы, обыграв 1:0 сборную Хорватии с Матео Ковачичем в составе.

Полузащитник «Челси» провел на поле 90 минут под жарким солнцем Лондона и был близок к тому, чтобы забить во втором тайме со штрафного, однако мяч перелетел ворота хорватов.

Рахим Стерлинг стал автором единственного гола на «Уэмбли», догнав мяч после передачи Кэлвина Филипса и пробив из пределов штрафной. Это позволило «львам» набрать максимальное количество очков в первой встрече турнира впервые в истории команды.

Маунт сыграл в полузащите против своего товарища по «Челси» Ковачича, получившего желтую карточку в начале второго тайма за грубый подкат против своего коллеги по клубу.

Сборная Англии ярко начала матч, и Фил Фоден на шестой минуте попал в штангу, а несколько минут спустя удар полузащитника «Лидса» Кэлвина Филипса был парирован вратарем.

Маунт великолепно действовал каждый раз, когда получал мяч, и совершал рывки из полузащиты, хотя концовка первого тайма осталась за командой Златко Дедича, прессинговавшей противника.

Но подопечные Гарета Саутгейта, поддерживаемые 22 тысячами болельщиков на «Уэмбли», смогли прибавить и забить единственный гол в этом матче. Стерлинг оправдал доверие тренера, поставившего его в стартовый состав, и на часовой отметке вывел англичан вперед.

В конце поединка Ковачича сменил бывший игрок «Челси» Марио Пашалич. Рис Джеймс остался неиспользованной заменой у англичан. В этот раз не участвовал в матче Бен Чилуэлл.

Теперь обе сборные встретятся со своими противниками в пятницу. Сборная Англии сыграет со сборной Шотландии на «Уэмбли», а сборная Хорватии сразится со сборной Чехии на «Хемпден Парк».