Сборные

Евро-2020: победа сборной Италии

Вторая за шесть дней победа со счетом 3:0 позволила сборной Италии стать первой командой, гарантировавшей себе место в 1/8 финала Евро-2020.

Итальянцы снова были крайне убедительны в Риме: против сборной Швейцарии они действовали стильно и уверенно, и в итоге одержали победу благодаря дублю Мануэля Локателли и голу на последних минутах Чиро Иммобиле.

По сравнению с составом, который обыграл сборную Турции, в команде была произведена только одна замена: защитник Алессандро Флоренци пропустил этот матч. Жоржиньо снова вышел на поле в тройке полузащиты вместе с Локателли и Николо Бареллой.

Марко Верратти, еще не участвовавший в этом турнире, должен вернуться в строй к началу стадии плей-офф, что даст Роберто Манчини больше вариантов в центре поля. Эмерсон Палмери снова остался неиспользованной заменой.

Итальянцы снова понесли потери: Джорджо Кьеллини покинул поле в середине первого тайма из-за травмы, а ранее его гол, забитый головой, был отменен по результатам видеоповтора из-за игры рукой.

Однако это не повлияло на уверенность итальянцев, которые повели в счете сразу после того, как защитник покинул поле: Локателли после быстрой атаки точно отправил мяч в сетку ворот.

Жоржиньо дирижировал игрой в центре полузащиты, он записал на свой счет больше касаний мяча и передач, чем другие футболисты итальянской сборной. Он располагался ближе к своим воротам и предоставил возможность товарищам по команде чаще подключаться к атакам.

Сборная Швейцарии редко угрожала воротам итальянцев. На седьмой минуте второго тайма Локателли сделал счет 2:0. Иммобиле на 89-й минуте записал на свой счет второй гол в финальной стадии турнира. В конце матча отчаянный блок стал наглядной иллюстрацией отношения подопечных Манчини, продемонстрировав их намерение не упускать своего. Этот поединок стал для итальянцев 10-м сухим матчем подряд, и за это время они забили 31 безответный мяч и одержали 10 побед.

Энергия и сбалансированность команды заставили букмекеров снизить размер выигрыша в случае их победы, и теперь ребята Манчини считаются одними из фаворитов турнира.

Если им удастся избежать поражения во время встречи со сборной Уэльса, они выйдут в 1/8 финала с первого места в группе. После победы над сборной Турции «драконам» требуется только одно очко, чтобы гарантировать себе второе место.