Сборные

Евро-2020: победа сборной Германии

Кай Хаверц стал автором гола и поучаствовал в еще трех голевых моментах, когда сборная Германии обыграла сборную Португалии в увлекательном противостоянии с шестью забитыми мячами.

Самый яркий поединок Евро-2020 на данный момент состоялся в Мюнхене. Хаверц и Антонио Рюдигер сыграли важную роль в победе сборной Германии, увеличив шансы своей команды на выход в следующую стадию турнира.

Проиграв в первом матче сборной Франции, немцы испытывали значительное давление, особенно пропустив первыми во время встречи со сборной Португалии, однако они продемонстрировали характер и выиграли 4:2. Хаверц поучаствовал во всех четырех голевых моментах, и записал на свой счет третий мяч сборной в этом матче.

Тренер немцев Йоахим Лёв верил в команду, проигравшую французам. Рюдигер сохранил место в составе слева в тройке обороны, а Хаверц снова вышел в атаке вместе с Сержем Гнабри и Томасом Мюллером. Тимо Вернер остался в запасе.

Хозяева сначала решили, что повели в счете, когда Робин Госенс в акробатическом прыжке отправил мяч после передачи Йозуа Киммиха в дальний угол, но гол был отменен после видеоповтора из-за офсайда Гнабри, который также пытался дотянуться до мяча.

Хаверц потревожил оборону португальцев в начале тайма мощным ударом из-за пределов штрафной, но Руй Патрисиу справился с ситуацией и ладонями отбил мяч, летевший в нижний угол.

Вскоре португальцы повели в счете после первой же атаки в матче. После исполнения углового немецкой сборной португальцы развернули контратаку, Диогу Жота проскочил Хаверца и выложил передачу Криштиану Роналду, который открыл счет вопреки логике игры.

Немцы много владели мячом и сравняли счет за 10 минут до конца первого тайма. Хаверц внес свою лепту. Когда Госенс прострелил вдоль ворот, приняв мяч после кросса Матиаса Гинтера, Хаверц поборолся за снаряд с Рубеном Диашем на углу штрафной, и мяч влетел в ворота от ноги защитника.

Несколько минут спустя немцы уже вели в счете благодаря еще одному автоголу. В этот раз в моменте поучаствовали оба игрока «Челси», находящиеся на поле. Португальцы никак не могли справиться со стремительными атаками Хаверца.

Рюдигер выдал точный пас и отправил Госенса к воротам противника по левому флангу, и когда тот закинул мяч в штрафную противника на неудачной высоте, Хаверц умудрился сохранить снаряд в игре для сборной Германии и сделал передачу на Киммиха. Тот катнул снаряд вдоль ворот, и Хаверц с Гнабри попытались нанести удар, но Рафаэль Геррейру выполнил работу за них, пытаясь осуществить перехват.

Голов могло бы быть и больше: Рюдигер был близок к тому, чтобы забить головой, а затем Гнабри вынудил Патрисиу сделать сейв, однако к перерыву преимущество сборной Германии составляло только один мяч.

На пятой минуте второго тайма немцы увеличили преимущество, и в этот раз Хаверц записал гол на свой счет. Он поучаствовал в комбинации на правом фланге, проскочил в штрафную и дотянулся до мяча после кросса Госенса, а затем отправил снаряд в сетку.

Хозяева не стали останавливаться на достигнутом: Хаверц разрезающей передачей бросил в прорыв Киммиха, и тот сделал подачу на Госенса, который стал автором четвертого гола немцев.

Португальцы отыграли один мяч, когда Рюдигер не смог помешать им подать на дальнюю штангу со стандарта, и усилили прессинг. Защитник «Челси» вынес мяч в штрафной своей команды, а затем Ренату Санчеш пробил в штангу с дальнего расстояния.

Получив карточку за неаккуратный отбор, Хаверц был заменен за 20 минут до конца встречи. Немцы выглядели очень надежно в обороне и доигрывали матч, имея преимущество в два мяча.

Рюдигер и компания уверенно действовали в обороне, не оставляя шансов португальцам, и сейчас сборная Германии занимает вторую строчку в таблице группы G, опережая сборную Португалии по статистике личных встреч и на одно очко отставая от сборной Франции. Теперь немцам предстоит встреча со сборной Венгрии в последнем матче группового этапа.

Сезар Аспиликуэта остался неиспользованной заменой в составе сборной Испании, сыгравшей 1:1 со сборной Польши. Бывший нападающий «Челси» Альваро Мората открыл счет в Севилье, однако Роберт Левандовски свел на нет преимущество хозяев. Сборная Испании остается на третьем месте в группе E, имея два очка. Они на одно очко отстают от своего следующего противника, сборной Словакии.